Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шок от Шокенгоффа

Берлин склоняется к более решительному курсу относительно Владимира Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Берлине все еще говорят про Ангелу Меркель и собаку Владимира Путина. Когда федеральный канцлер Германии в очередной раз посещала Россию, ее команда напомнила хозяевам, что госпожа Меркель не любит собак. Однако, когда она приехала, Путин (тогда премьер-министр, а ныне снова президент России) заставил ее ждать, а возле кресла гостьи уложил своего черного лабрадора

В Берлине все еще говорят про Ангелу Меркель и собаку Владимира Путина. Когда федеральный канцлер Германии в очередной раз посещала Россию, ее команда напомнила хозяевам, что госпожа Меркель не любит собак. Однако, когда она приехала, Путин (тогда премьер-министр, а ныне снова президент России) заставил ее ждать, а возле кресла гостьи уложил своего черного лабрадора

 
Характерно, что Меркель не позволяет, чтобы личное вредило дипломатии. Дочь пастора, родившаяся в Восточной Германии, она не может не иметь глубоко затаенных сомнений относительно Путина, который закончил свою карьеру агента КГБ в Дрездене. Но умеет скрывать их лучше президента Германии Йоахима Гаука, тоже выходца из Восточной Германии, бывшего священника. Для Меркель двусторонние отношения - преимущественно неэмоциональное дело, касающееся покупки российского газа и продажи продукции немецкого машиностроения.

Читайте также: Боится ли Берлин критиковать Москву

Но тут кое-что изменилось, и это будет видно на ее встрече с Путиным в Москве во время «Петербургского диалога». Этот форум, основанный еще в 2001 году, в дни Шредера и Путина, имел целью откровенный обмен мнениями между предпринимателями, учеными и политиками. Вместе с Меркель в столицу РФ прибудет Андреас Шокенгофф, который возглавит рабочую группу по вопросам гражданского общества.

Присутствие Шокенгоффа будет, как кость в горле, для президента Путина. Это не только лидер парламентской фракции христианских демократов (партии Ангелы Меркель), но и ее курьер для особых поручений в неофициальных российско-германских отношениях. После повторного избрания Путина президентом в мае Шокенгофф осудил его репрессии против активистов гражданского общества.


По словам Шокенгоффа, Министерство иностранных дел РФ выразило недовольство, когда он открыто раскритиковал Путина. В Москве «просто разозлились». Шокенгофф подготовил для парламента проект меморандума, и тогда вмешалось МИД Германии, что было «необычным» для Шокенгоффа. В прошлом месяце российская сторона обвинила его в распространении информации «клеветнического содержания» относительно Путина и заявила, что больше не признает его представителем правительства (ФРГ. - Ред.).
 
Германия могла бы и проигнорировать этот комментарий, но (что удивительно) этого не сделала. Штеффен Зайберт, представитель федерального канцлера, сказал, что российская критика «ошарашила нас», и напомнил РФ, что именно немецкое правительство и будет решать, кому выступать от его имени. Возможно, Меркель, наконец, показала свое истинное лицо - даже если влиятельное прокремлевское бизнес-лобби в Германии вовсю старается загладить это впечатление.

Также по теме: Немецкие депутаты раскритиковали отношение Кремля к гражданскому обществу

Ведущий русофил и автор биографии Путина Александр Рар считает, что немецкий курс в отношении России десятки лет колеблется между Realpolitik и ценностями, поэтому в нынешнем споре - нет ничего нового. Германии «нельзя терять терпение, нельзя терять Россию», - советует Рар и добавляет, что более оптимальным курсом может стать Wandel durch Handel (изменение через торговлю).
 
А вот Ульрих Шпек, внешнеполитический обозреватель из Гейдельберга, в этом совсем не уверен. Он считает, что ФРГ должна прилагать больше усилий для поддержки либеральных ценностей в мире, а особенно - в России. Немцы имеют большее влияние, чем они сами осознают. «С экономической точки зрения мы - гигант, а они - карлик», - заявляет он. Германия уже сместила внешнеполитические приоритеты в сторону Польши, которая является гораздо более активным торговым партнером. Ангела Меркель недавно посетила Молдавию, страну, которую давно уже запугивает Москва. К тому же ФРГ - участница учений НАТО Steadfast Jazz, во время которых она «будет защищать» Польшу и страны Балтии от условной агрессии России. Строгий курс относительно Путина может иметь продолжение.
 
Перевод: Антон Ефремов.