Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Америке Израиля нет, или 10 пунктов о прекращении огня

© REUTERS / Ibraheem Abu Mustafa «Облачный столп» над Газой
«Облачный столп» над Газой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Операция «Облачный столп» завершилась так же, как и все военные операции ЦАХАЛа последних 25 лет – вничью. Иными словами, обе стороны имеют основания утверждать, что победа принадлежит им, в то время как правда - где-то посередине. Беда лишь в том, что если для террористов ничья в войне с Израилем – это победа, то Израиль в противостоянии с террористами обязан побеждать. И если не нокаутом, то хотя бы по очкам.

Операция «Облачный столп» завершилась так же, как и все военные операции ЦАХАЛа последних 25 лет – вничью. Иными словами, обе стороны имеют основания утверждать, что победа принадлежит им, в то время как правда - где-то посередине. Беда лишь в том, что если для террористов ничья в войне с Израилем – это победа, то Израиль в противостоянии с террористами обязан побеждать. И если не нокаутом, то хотя бы по очкам.

За неделю до прошлых выборов Нетанияху публично пообещал свергнуть власть ХАМАСа в секторе Газы. Операция «Литой свинец», осуществленная правительством Ольмерта, едва закончилась, выборы были близки, и необходимые для победы слова лились сами собой. Со словами у нашего премьера - все в порядке. С делами - похуже. И беда не в том, что он не выполняет того, что обещает, а в том, что, обещая, он, кажется, не задумывается над возможностью и механизмом реализации обещаний. Газа – лишь пример. Обещанное снижение налогов на 20% кто-нибудь видел? А альтернативу «закону Таля»?  Список можно продолжать долго.

И все же реального свержения власти ХАМАСа в Газе в ходе операции «Облачный столп» не ждал практически никто. Переизбранный Обама в США, гигантские потери, которые грозили в ходе такой операции, да еще в предвыборный период, утрата последних надежд на международную коалицию против Ирана – все это делало возможность глубокой «зачистки» Газы крайне ограниченной. И без ответа оставался главный вопрос: что делать с Газой после свережения там ХАМАСа? Оккупировать ее никто не хочет.

Отдать ее Абу-Мазену означает восстановление единства палестинской автономии, а как следствие - возобновление давления на Израиль с целью вынудить к уступкам и территориальным компромиссам. Анархия в секторе грозит приходом там к власти исламских фанатиков, по сравнению с которыми ХАМАС – почти сионистская организация. Все это Нетанияху понимал и тогда, когда обещал победу над ХАМАСом. Но чего не скажешь за неделю до выборов?

«Облачный столп» рассеялся, оставив смешанные чувства. Наряду с очевидными успехами, нельзя избавиться от ощущения, что пресловутый фактор сдерживания не восстановлен в нужном объеме. Что громкие слова остались словами, что в Газе смеются над евреями, что последним аккордом этой войны восьми дней стал взрыв автобуса в Тель-Авиве, тяжелейшее ранение офицера в Эшколе и ракеты, которые террористы безнаказанно запустили уже после вступления в силу прекращения огня. Мы живем на Востоке, и не считаться с понятием чести может себе позволить Йоси Бейлин. Люди вменяемые отдают себе отчет в том, что победа или поражение в войне начинаются с борьбы за «кавод». Это не средневековье, это регион, в котором мы живем.

Сегодня многих, в том числе - меня, душит гнев. Я провел эту неделю на том самом юге, в тех самых городах, где раз за разом звучала сирена. Я видел, как правительство, обещавшее решить проблему ракетных обстрелов, спокойно восприняло попытку террористов атаковать Иерусалим. Факт навсегда останется фактом – именно в период каденции Нетанияху в Иерусалиме прозвучал сигнал тревоги. Впервые с 1973 года.

Сегодня многих душит гнев и даже отчаяние. В первые часы после объявления о прекращении огня социальные сети разрывались от постов, в которых люди заявляли, что не пойдут на выборы. Некоторые заговорили об эмиграции. Этот эмоциональный всплеск понятен, но он пройдет. Мы живем в демократическом государстве, где недовольство действиями правительства высказывают на избирательных участках, а не на кухнях и не в блогах. А если собирать чемоданы после каждой глупости власть предержащих, то чемоданов не напасемся. А Израиль, простите за пафос, - один. В США, поверьте мне, его нет.

Противостоять эмоциям можно рационально.  И начинать необходимо со спокойной (по возможности) оценки ситуации. Итак, десять пунктов по итогам «Облачного столпа».

Во-первых, Ахмед Джабери и еще энное количество праведников отправлено на свидание с гуриями. Уместно спросить, почему лишь сейчас, а не год назад или два, но это именно тот случай, когда лучше поздно, чем очень поздно.

Во-вторых, изрядно проутюжена Газа, причем в основном проутюжено именно то и именно там, где это необходимо. То есть, второй Голдстоун нам не грозит.

В-третьих, мы убедились, что имеем (на данный момент) надежную технологическую защиту от имеющихся у них (на данный момент) ракет. К этому добавлю от себя, как от офицера службы тыла, что мы имеем на удивление дисциплинированное население. Шутки шутками, но когда доходит до дела, то все бегут в убежища, как большие.

В-четвертых, выяснилось, что слухи о «мировой изоляции» и «отсутствии легитимации мочить ХАМАС из-за стагнации на переговорах с Абу-Мазеном» сильно преувеличены. Восемь дней нам дали, а думаю, что если бы не выборы, к которым Биби не хотел подходить с наземной операцией, то все бы и сегодня не закончилось.

В-пятых, эта операция окончательно похоронила Абу-Мазена, а значит и перспективы серьезных территориальных уступок в Иудее и Самарии. Всерьез требовать переговоров с Рамаллой сегодня могут динозавры, типа Захавы Гальон. Вряд ли это кто-то воспринимает всерьез.

До сих пор был позитив. Проблема в том, что негатив заметно перевешивает.

Во-первых, ХАМАС, который мы собирались наказывать (нет, не сваливать, а лишь наказывать!) вышел из этой операции на своих двоих и ставил условия в ходе переговоров о прекращении огня. Это означает, что наказание, если и было, то неэффективно.

Во-вторых, ХАМАС вышел из этой операции с реальными достижениями – будут открыты КПП и т.д. Если мы имели в виду осуществить показательную порку, то ее результаты выглядят, по меньшей мере, странно.

В-третьих, ХАМАС и иже с ним расширили зону обстрелов Израиля, поставив под угрозу Гуш-Дан и Иерусалим. Пока что это мало чем грозит реально, но психологический барьер сломан, и опять же, наказания не последовало. Это означает, что в следующий раз обстреливать будут более свободно.

В-четвертых, мы де-факто признали ХАМАС. Больше врать себе не удастся – мы ведем с ними переговоры.

В-пятых, ХАМАС сохранил возможность беспрепятственно вооружаться. Очень скоро он восстановит свой потенциал и… все начнется сначала.

Сейчас все, безусловно, затихнет. Обстрелы вчерашнего вечера – это не симптом. Все будет зависеть от того, как Израиль отреагирует на робкое возобновление ракетных обстрелов. Если на первую (первую!) ракету не последует непропорционально жесткого ответа, то все бессмысленно.