Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бедная Греция!

Греции нужны новые эллинофилы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позор бессердечной и банкократической Европе, которая прописывает свои лекарства так, что они мало отличаются от яда. Сейчас она формирует в стране, ставшей родиной демократии и ее ценностей, политическую - или даже нужно сказать - антиполитическую модель, которая еще не имеет названия, но уже получила у некоторых нелицеприятную характеристику «долговой колонизации»…

Бедная Греция!


Некогда в Европе существовало движение эллинофилов. В начале XIX века артисты, поэты и великие мыслители - от Шатобриана до Байрона, от Берлиоза до Делакруа, от Пушкина до юного Виктора Гюго -бросились к ней на помощь и стали сражаться за ее свободу.

Сегодня ничего подобного нет и в помине.

Сейчас, когда эллины вступили в новую битву с другой формой упадка и подчинения, все выглядит так, словно наследники этих великих европейцев не нашли ничего лучше, чем отчитывать их, клеймить позором, поливать грязью и навязывать им план жесткой экономии (они должны покорно внимать инструкциям и применять их на практике), перечеркивая тем самым принцип суверенитета, который некогда они сами и изобрели.

Вот суть того, о чем я говорил в среду в гигантском культурном центре Mеgaron, расположенном в самом центре Афин, куда пришли около 600 молодых и не слишком молодых людей, чтобы послушать нас, меня и Жана-Мишеля Коломбани (Jean-Marie Colombani). Сначала разговор шел о Ливии, однако очень быстро перешел на ситуацию в Греции.


Читайте также: «Без крыс и греков»


Позор, говорил я, вашему политическому классу, который проявил беспечность или даже безответственность, когда в течение нескольких десятилетий погряз в клиентелизме, а затем воспользовался евро как аппаратом для создания фиктивного богатства и ренты.

Позор неонацистской партии «Хриси Авги», которая, если верить опросам, пользуется поддержкой от 10% до 15% вашего электората. Ее неприкрытый расизм, ностальгия по свастике и нацистскому приветствию, страсть к насилию, культ крови, антисемитизм и фальсификация истории – все это настоящий плевок в лицо Греции Платона, Демосфена и борцов с диктатурой черных полковников.

Но позор и бессердечной и банкократической Европе, которая прописывает свои лекарства так, что они мало отличаются от яда. Сейчас она формирует в стране, ставшей родиной демократии и ее ценностей, политическую - или даже нужно сказать - антиполитическую модель, которая еще не имеет названия, но уже получила у некоторых нелицеприятную характеристику «долговой колонизации»…


А что, если Греция действительно, как этим грозят на каждом углу, в конечном итоге выйдет из Европы?

Ведь, в конце концов, кто угодно всегда может выйти откуда угодно.

Решиться на этот безрассудный шаг могут и сами греки, которых ослепили их заблудшие пастухи или же собственные популистские страсти.

Также по теме: Приватизация Греции по-европейски и выводы для Украины


Кроме того, треть станы и так перешла на натуральное хозяйство и бартер, а значит по сути уже вышла из еврозоны.

Но если это движение наберет обороты, если оно дойдет до самого конца этой логики, когда складывается ощущение, что лекарство едва ли лучше самого недуга, если Греция окончательно станет жертвенным агнцем на алтаре почитаемого повсюду нового и ужасного идола Жесткой экономии, если совокупность внутренней демагогии и внешней заносчивости, германофобии, с одной стороны, и технократического самодовольства - с другой, вынудит ее вернуться обратно к драхме, это приведет не к облегчению, а к обострению кризиса не только для Греции, но и для всего мира или, по крайней мере, для Европы.

Ведь что такое Европа по сути? Это в первую очередь идея, а не рынок. Скорее, это даже вообще не рынок, а именно идея. Которая представляет собой переплетение духа Рима, Иерусалима и Афин. Если хотя бы одна из этих трех нитей будет разорвана, Европа лишится части души.

Читайте также: Золотая Заря

Если один из этих трех компонентов исчезнет, это повлечет за собой крах Европы как цивилизации и культуры.

Мы уже видели, чего стоила Европе попытка ампутировать свою еврейскую часть. Мы уже знаем, во что едва не обошлось ей стремление отсечь римские корни (это также перекликается, пусть и в меньшей степени, с нацистским язычеством). Таким образом, нужно признать, что желание осушить греческий источник Европы, отделить нас от этой греческой зари, в которой зародились основополагающие принципы нашей совместной республиканской жизни, вполне может быть новым проектом тех, кого еще Ницше называл плохими европейцами. И повлечь за собой не только экономическую, но и моральную катастрофу, рядом с которой нынешний кризис покажется приятной прогулкой.

Проблему можно повернуть, как угодно. Но нельзя играть с символами или памятью народов. При 3% росте ВВП Греция гораздо важнее для Европы, чем некоторые из тех стран, что стремятся диктовать ей свою волю.

Имеющий уши да услышит. Только бухгалтеры и склеротики могут забыть об этой непреложной истине.