Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппоненты египетского руководителя призывают бойкотировать голосование по конституции

© РИА Новости Андрей СтенинСолдаты президентской гвардии в Каире, Египет
Солдаты президентской гвардии в Каире, Египет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политический кризис по вопросу проекта египетской конституции в воскресенье усилился, когда президент Мухаммед Мурси решил задействовать армию для обеспечения безопасности при проведении запланированного референдума по основному закону, а его оппоненты призвали к новым протестам и к бойкоту с целью срыва голосования.

Каир – Политический кризис по вопросу проекта египетской конституции в воскресенье усилился, когда президент Мухаммед Мурси решил задействовать армию для обеспечения безопасности при проведении запланированного референдума по основному закону, а его оппоненты призвали к новым протестам и к бойкоту с целью срыва голосования.

В пятый вечер протестов против Мурси и предлагаемого проекта конституции тысячи демонстрантов устремились к президентскому дворцу, и президент, ранее возглавлявший организацию «Братья-мусульмане», отдал приказ военным, требуя от них защитить «жизненно важные институты» и обеспечить проведение голосования.

Своим решением бойкотировать референдум оппозиция просигнализировала о том, что уже не надеется добиться отмены проекта конституции в ходе голосования, и вместо этого решила попытаться подорвать легитимность плебисцита.

Призыв к организации новых протестов (крупные демонстрации возле президентского дворца ожидаются во вторник и в пятницу) свидетельствует о том, что вопрос национального единства и стабильности Египта будет по-прежнему затмевать собой дебаты о конкретном содержании основного закона. Изучавшие проект международные эксперты говорят, что он вряд ли более религиозен, чем старая конституция Египта, однако оппоненты заявляют, что в новом документе не защищены должным образом права человека, которые будут ограничиваться исламистским большинством в будущем парламенте страны.

За последние две недели сотни тысяч людей заполнили улицы, протестуя против нового проекта основного закона. Толпы напали на 28 представительств «Братьев-мусульман» и на штаб-квартиру этой организации, а в ходе столкновений между исламистами и светскими политическими силами погибли как минимум семь человек.

Оппозиция «отвергает легитимность референдума, который наверняка приведет к еще большему расколу и к подстрекательствам к бунтам», - заявил представитель коалиции под названием Фронт национального спасения Самех Ашур (Sameh Ashour). Проведение референдума «в состоянии волнений и хаоса», сказал Ашур, является «вопиющей и безрассудной безответственностью, способной ввергнуть страну в насильственную конфронтацию, которая поставит под угрозу национальную безопасность».

Просить избирателей проголосовать против или остаться дома – данный вопрос стал предметом напряженных дебатов в оппозиционных кругах с того самого момента, как Мурси объявил о проведении в следующую субботу референдума по конституции.

Сейчас вопрос стоит следующим образом: сумеет ли оппозиция преобразовать энергию протестов против конституции в дополнительные голоса и мандаты на парламентских выборах, которые должны состояться через два месяца после референдума.

Обе стороны признают, что президент Мурси, принадлежащий к политической партии «Братьев-мусульман», нанес себе и своей партии серьезный ущерб, издав указ, положивший начало протестам. Данный указ предусматривает предоставление ему диктаторских полномочий, а все решения президента в соответствии с ним провозглашаются неподвластными юридическим органам вплоть до принятия новой конституции. Президент пострадал еще больше, когда негативная реакция на изданный указ и проект новой конституции привели к ночным столкновениям между его сторонниками-исламистами и их светскими оппонентами, в результате  которых как минимум шесть человек погибли, а сотни людей получили ранения.

В воскресенье после полуночи Мурси удивил критиков, отменив почти все положения своего указа, и заявив, что он последовал рекомендациям примерно 40 политиков и ученых, которые были созваны в субботу для участия в «общенациональном диалоге» с целью разрешения кризиса. Принять участие в нем пригласили ведущих оппозиционеров, но почти все они от приглашения отказались. Согласно показанному по государственному телевидению списку, большинство участников диалога это исламисты разных мастей. Там присутствовал лишь один политик светского толка – бывший кандидат в президенты Айман Нур (Ayman Nour).

Представитель группы участников заявил на санкционированной пресс-конференции, что Мурси издаст новый, более ограниченный указ, предоставляющий иммунитет от судебного преследования лишь его «конституционным декларациям». Это довольно узкая, но весьма неопределенная категория президентских полномочий. Предпринятые им шаги в соответствии с прежним указом также будут защищены, включая увольнение государственного прокурора, которого назначил свергнутый экс-президент Хосни Мубарак.

Через представителя группы участников «общенационального диалога» Мухаммеда Салима аль-Аву (Mohamed Salim el-Awa) Мурси подал сигнал о своей готовности дать оппонентам и сторонникам возможность обсудить пакет поправок к конституции, который все стороны договорятся узаконить после утверждения проекта.

Однако Мурси не согласился на главное требование оппозиции: отложить референдум, чтобы капитально пересмотреть проект основного закона.

Бывший дипломат эль-Барадеи, который в настоящее время  действует в качестве координатора от светской оппозиции, первым выразил свою ответную реакцию, вновь прибегнув к языку революции.

«Мы сломали барьер страха: Мы еще сегодня, не дожидаясь завтрашнего дня, остановим конституцию, которая лишает нас прав и свобод, - написал он в Twitter в воскресенье утром. – Наша власть это наша воля».

Когда предложенный Мурси компромисс был отвергнут, и напряженность в воскресенье усилилась, президент осуществил свой объявленный ранее план и отдал приказ военным защитить национальные институты и места для голосования. Его приказ, опубликованный в воскресенье в официальной газете, является  своего рода законом о военном положении, потому что  солдаты, действуя по указанию министра обороны, получат право арестовывать гражданских лиц, поступая так в соответствии с военным законодательством.

Данный шаг указывает на то, что мощная египетская армия пока стоит на стороне президента-исламиста, обеспечивая переход к новой конституции. Лидер «Братьев-мусульман» приветствовал переданное по телевидению заявление представителя Министерства обороны, в котором тот объяснил, что армия может вмешаться в целях поддержания порядка во время субботнего голосования, потому что  в словах данного представителя прозвучала поддержка многим положениям президентских речей с призывом к египтянам всем вместе прийти на референдум.

Очевидный альянс между «Братьями-мусульманами» и военными служит свидетельством окончания длившейся 60 лет вражды. Это может вызвать разочарование у некоторых египтян, которые боятся исламистов и уже начинали шептаться о подготовке военных к свержению Мурси с президентского поста.

Один близкий к Мурси человек сказал, что президент издал свой приказ, дабы войска обеспечили процесс голосования, как они делали всякий раз во время выборов после свержения Мубарака. Исламисты, включая близких к Мурси людей, все больше не доверяют Министерству внутренних дел, поскольку полиция не сумела предотвратить нападения на офисы «Братьев-мусульман» и акции вандализма возле президентского дворца.

Однако бывший министр иностранных дел в правительстве Мубарака Амр Муса (Amr Moussa), ныне являющийся одним из лидеров оппозиции, сказал, что эта идея об обеспечении безопасности во время референдума могла принадлежать самим военным, а не президенту. Тем самым, они могли выступить с завуалированным предостережением. «Все мы в гражданском обществе очень сильно встревожены этой очень серьезной ситуацией, - заявил Муса. – Все расстроены, и это относится и к самой армии».

Придя в июне к власти, Мурси несколько месяцев обхаживал генералов, порой вызывая своими действиями презрительные замечания либеральных активистов, которые язвительно комментировали его льстивые заявления в адрес военных. В проекте конституции, который со временем составили его сторонники, имеются положения о защите автономии и привилегий военных из состава египетского правительства, несмотря на протесты активистов.

Группа участников «общенационального диалога», как и Мурси, в субботу пришла к выводу, что референдум по конституции необходимо провести быстро, и не откладывая. По их словам, время его проведения обусловлено прежней конституционной декларацией, которая, вопреки возражениям либералов, была утверждена избирателями в марте 2011 года, то есть, через месяц после свержения Мубарака. То волеизъявление также заложило основу для проведения парламентских выборов, на которых верх одержали исламистские партии и кандидаты. Позднее парламент был распущен по решению конституционного суда страны.

В подготовке статьи принял участие Майкл Швирц (Michael Schwirtz).