Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Станет ли Халед Машаль новым палестинским лидером?

Находившийся в изгнании лидер ХАМАС следует по стопам Ясира Арафата, озвучивая одновременно воинственные и прагматичные заявления. Может ли он стать тем, кому удастся достичь исторического компромисса?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Находившийся в изгнании лидер ХАМАС следует по стопам Ясира Арафата, озвучивая одновременно воинственные и прагматичные заявления. Может ли он стать тем, кому удастся достичь исторического компромисса? Халед Машаль пытается заставить Нетаньяху допустить ошибку, опозорить себя в Израиле и за границей.

Глава палестинского исламистского движения ХАМАС Халед Машаль, который был вынужден покинуть палестинские территории после шестидневной войны 1967 года, впервые вернулся на родину.

Он отправился в Газу по случаю 25-летия со дня создания его движения и сделал там неожиданное заявление, потребовав всю территорию Палестины времен британского мандата.

Его слова отбрасывают нас на годы назад в переговорном процессе:

«Палестина, от Средиземного моря до реки Иордан, это наша земля и наша страна, и мы не уступим ни клочка и ни пяди. Мы не можем признать легитимность оккупации Палестины и государства Израиль».

Двойственные заявления

Израильские лидеры восприняли эту речь как объявление войны, которое заставило их пожалеть о том, что они спасли его от отравления в 1997 году, когда тот находился в Аммане. Халед Машаль застал врасплох израильский политический класс, потому что его разрыв с Башаром Асадом и отъезд из Дамаска в Катар были расценены как стремление выработать более мирную позицию.

Некоторые представители израильского руководства с подсказки Катара даже называли его возможным лидером объединенного палестинского народа: для них явно было предпочтительнее иметь дело с сильным лидером из «Братьев-мусульман», который оказался бы в силах нейтрализовать исламских экстремистов. Кроме того, принадлежащий «Хезболле» ливанский телеканал «Аль-Манар» сообщил о том, что эмир Катара поставил перед ХАМАС свои условия:

«Если вы хотите получить экономическую и финансовую помощь, вам нужно разорвать связи с Ираном, врагом ислама и мусульман, и начать переговоры с сионистским государством без предварительных условий».

В целом же Халед Машаль всего лишь следует исторической традиции палестинских лидеров, которые придерживаются прагматичной риторики за рубежом, но произносят воинственные и пламенные речи внутри автономии.

Халед Машаль попал вместе с семьей на территорию Газы через египетский терминал Рафах, чтобы разделить «плоды победы сопротивления над оккупантом» после операции «Облачный столп».

Эта «победа», которая привела к ослаблению военной структуры ХАМАС и серьезному ущербу для гражданских и мирных сооружений, подтолкнула исламистов из ХАМАС к тому, чтобы сблизиться с Египтом и дистанцироваться от Ирана. Президент Египта Мохаммед Мурси провел переговоры о прекращении огня от имени ХАМАС, оттеснив от места событий Тегеран, который до сих пор остается неизменным союзником Сирии.

Наблюдатели объясняют новую стратегию Халеда Машаля его стремлением завоевать для себя положение на международной арене с тем, чтобы в будущем попытаться занять кресло президента Палестинской автономии, оттеснив в сторону ослабленных и дискредитированных Махмуда Аббаса и ФАТХ. Он даже согласился с принципом существования Израиля и предложил долгосрочное перемирие в обмен на его отступление за границы 1967 года. Тем не менее, недавно он все же отказался от этих слов.

Допустит ли Нетаньяху ошибку?


Израильтяне объясняют такую смену позиции в первую очередь борьбой между различными палестинскими кланами, в том числе и внутри ХАМАС. «Мы имеем дело с людьми, которые руководят террористической группой», — считает один из экспертов. Все они нацелены на вооруженную борьбу, а не разработку хоть сколько-нибудь долгосрочной стратегии. Они не понимают необходимости создания трений внутри движения в тот момент, когда ХАМАС удалось обрести нежданную законность после переговоров о прекращении огня с Израилем в Египте.

Историческому лидеру ХАМАС было нужно поднять боевой дух войск, которым довелось пережить шквальный огонь израильской армии, болезненное уничтожение их баз и осознание неэффективности их ракет против «железного купола». И никакие громогласные заявления о победе со стороны руководства ХАМАС не в состоянии полностью скрыть этот военный провал.

Кроме того, он хотел предостеречь израильтян насчет возможности третьей интифады, пусть даже Махмуд Аббас и его партия ФАТХ совершенно не заинтересованы в новом цикле насилия: автономии прекрасно известно, какой будет цена в экономическом и политическом плане.

Наконец, Халед Машаль, по всей видимости, хочет разыграть рискованную карту ухода Биньямина Нетаньяху, наподобие того, что было 29 мая 1996 года, когда фаворит Шимон Перес потерпел сокрушительное поражение.

Таким образом, резкий тон в заявлениях Халеда Машаля отнюдь не случаен. Он пытается заставить Нетаньяху допустить ошибку, опозорить себя в Израиле и за границей. Шансов на успех у такой стратегии явно немного. Сегодня израильский премьер-министр полностью уверен в своем переизбрании, так как ни один оппозиционный лидер не способен заполнить существующий политический вакуум. В оппозиции правит бал эгоизм, и она чересчур разобщена, чтобы повлиять на ход выборов.

Западные страны, которые открыто поддержали Израиль во время битвы в Газе, постепенно начинают дистанцироваться от израильского правительства, которое упорно продолжает строительство жилых домов на палестинской территории и пытается взять автономию в финансовые тиски, заблокировав доступ к полученным на таможне средствам для палестинцев.

Переговоры?

Как бы то ни было, Биньямин Нетаньяху объективно упростил задачу Халеду Машалю: израильское правительство приняло решение о продолжении строительных работ на западном берегу реки Иордан и прежде всего в зоне Е1 между Иерусалимом и поселением Маале-Адумим. Все это усиливает сомнения насчет стремления израильтян продолжить мирный процесс.

При всем этом израильтяне убеждены, что если им нужен партнер на переговорах, Халед Машаль вполне может им стать. Он является достаточно сильной и харизматичной личностью для того, чтобы заставить палестинский народ принять его точку зрения, в связи с чем они ждут от него конкретных, оригинальных и смелых заявлений. Однако на этот раз ничего подобного не случилось.

Нам пока неизвестно пойдет ли лидер ХАМАС на риск и попытается подготовить свой народ к политической ревизии, а также последовать советам своего наставника, президента Египта Мохаммеда Мурси:

«Сопротивление — это средство, а не цель. Все формы борьбы, политическая, дипломатическая, юридическая и мобилизационная, совершенно законны для возвращения утраченных прав».

Как бы то ни было, Халеда Машаля бросает из одной крайности в другую, он пытается представить себя как объединяющую силу и взывает к Махмуду Аббасу. «Пора перевернуть страницу раскола. Раскол произошел тогда, когда некоторые отказались принять результаты выборов 2006 года, но все это в прошлом», — заявил он. Не чурается Машаль и отсылок к подписанным ООП соглашениям в Осло 1993 года, которые он неизменно оспаривал:

«Мы представляем собой единую автономию, и наш ориентир — это Организация освобождения Палестины, к единству которой мы стремимся. Мы говорим из Газы нашим братьям из ФАТХ на западном берегу Иордана и брату Махмуду Аббасу: давайте двигаться к примирению и национальному единству, строить нашу родину и переосмысливать сопротивление. Это достойное решение и важный стратегический выбор».

Тем не менее, палестинцы с западного берега Иордана сегодня не проявляют особого оптимизма по отношению к этому лидеру, «у которого совершенно нет харизмы Ясира Арафата». Они считают его неспособным объединить народ, который в своем большинстве хранит верность принципам свободы и светского общества, недоступным для жителей Газы. Получится ли у него сменить курс и стать человеком, который действительно сможет сделать осязаемым формирование палестинского государства?