Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему между Израилем и палестинцами никогда не будет мира

© РИА Новости Андрей СтенинПеремирие между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем
Перемирие между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в 1993 году были подписаны Норвежские соглашения, я занимал должность юридического советника правительства. Некоторое время спустя я был назначен на должность секретаря правительства. В те годы я искренне верил в возможность достижения мира между нами и палестинцами.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)
 
Когда в 1993 году были подписаны Норвежские соглашения, я занимал должность юридического советника правительства. Некоторое время спустя я был назначен на должность секретаря правительства. В те годы я искренне верил в возможность достижения мира между нами и палестинцами.

Я сопровождал покойного премьер-министра Ицхака Рабина и министра иностранных дел Шимона Переса в ходе их государственных визитов в разные страны. Везде нас принимали с огромной теплотой и воодушевлением. Подобного не удостаивался в прошлом ни один израильский лидер. Казалось, что наступили дни пришествия Мессии.

Читайте также: ООН как площадка борьбы между палестинцами и Израилем

Я помню экзотический визит премьер-министра Шимона Переса в Оман и Катар. Мы прогуливались по красивой набережной города Доха вдоль Персидского залива. Лицо Переса светилось от счастья. «Смотрите, - сказал он нам, сияя от радости. - Вот он – Новый Ближний Восток».


Новый Ближний Восток? Очень скоро стала поступать тревожная разведывательная информация о двуличии Арафата. Контрабанда оружия, антиизраильская пропаганда в системе школьного образования, подготовка террористических актов. На улицах израильских городов начали взрываться автобусы. Палестинский террор  начал взимать высокую плату – полилась кровь израильских граждан.

Как человек, тесно общавшийся с Ицхаком Рабиным, я нисколько не сомневаюсь в том, что, если бы глава правительства не был убит, он отменил бы Норвежские соглашения и отправил бы Арафата вместе с его бандой обратно в Тунис. Я прозрел именно в эти годы. Это далось мне большой болью. Надежда на мир рушилась на глазах, заливаясь еврейской кровью. Однако многие и сегодня продолжают верить в идею «двух государств для двух народов», полностью игнорируя неприятные факты.

Также по теме: О готовности Израиля к будущей войне

Эхуд Барак предложил палестинцам в ходе конференции в Кэмп-Дэвиде в 2000 году почти все. Его предложения были отвергнуты. Эхуд Ольмерт и Ципи Ливни предложили Абу-Мазену в конце своего правления беспрецедентные уступки, включая раздел Иерусалима. Абу-Мазен отклонил и это. Он даже не готов признать Израиль еврейским государством.

Тот, кто рассуждает о «двух государствах для двух народов», говорит фактически о создании хамасовского государства в Иудее и Самарии – подобно тому, что уже существует в секторе Газы. Ведь ясно всем, что ХАМАС очень быстро возьмет под свой контроль Западный берег (в ходе выборов или насильственным путем – как в Газе). Это означает, что будет создана иранская база всего в нескольких километрах от центра страны.