Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победа Чавеса и очередное поражение США

На выборах губернаторов в Венесуэле победили сторонники Чавеса

© REUTERS / Edwin MontilvaСторонники Уго Чавеса празднуют победу своего кандидата на президентских выборах в Венесуэле
Сторонники Уго Чавеса празднуют победу своего кандидата на президентских выборах в Венесуэле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На выборах губернаторов в Венесуэле победили сторонники Чавеса. Венесуэла нанесла очередной нокаут Вашингтону, который предпринял самые немыслимые попытки для того, чтобы с помощью своих излюбленных подрывных методов добиться возвращения неолиберальных политических сил к власти в Венесуэле и прекращения революционного процесса, возглавляемого нынешним президентом страны.

Убедительная победа «Социалистической единой партии Венесуэлы» (PSUV) на состоявшихся в прошедшее воскресенье выборах подтвердила прочность позиций президента Уго Чавеса и стала еще одним поражением ультраправых сил в Латинской Америке и их хозяев в США  менее чем за два месяца.

Победа кандидатов от PSUV в 20 из 23 штатах Венесуэлы стала также жестким ответом на недостойные заявления хозяина Белого дома Барака Обамы в адрес Чавеса, проходящего курс восстановления на Кубе после сложной хирургической операции.

Венесуэла нанесла очередной нокаут Вашингтону, который предпринял самые немыслимые попытки для того, чтобы с помощью своих излюбленных подрывных методов добиться возвращения неолиберальных политических сил к власти в Венесуэле и прекращения революционного процесса, возглавляемого нынешним президентом страны.

Американский режим во главе с Обамой уже потерпел серьезное поражение, когда в ноябре Чавес одержал на президентских выборах победу над своим соперником Энрике Каприлесом, которого выдвинула и финансировала администрация США.

После только что состоявшихся выборов губернаторов штатов PSUV теперь контролирует более 94% территории страны, что открывает весьма благоприятные перспективы для осуществления курса Чавеса, направленного на укрепление национального суверенитета. Эта идея сегодня приобретает все большую популярность в Латинской Америке.

Ни для кого не является секретом, что победа «Социалистической единой партии Венесуэлы» станет поддержкой тем процессам, которые идут в том числе в Эквадоре, Боливии, Уругвае, Аргентине и Никарагуа.

В то же время, эта победа станет важным вкладом в укрепление регионального единства через интеграционные организации, созданные в последние годы: Боливарианского союза для народов нашей Америки (ALBA), Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) и Общего рынка Южной Америки (MERCOSUR).

С другой стороны, победа PSUV наглядно свидетельствует о росте влияния Чавеса не только у себя в стране, но и за ее пределами, что весьма беспокоит Вашингтон, который сделал явную ставку на возможную кончину президента.

Но проявления солидарности с венесуэльским и латиноамериканским лидером во всех уголках планеты свели на нет зловещие планы американского режима, в очередной раз показавшего полное отсутствие даже капли гуманности и морали.
 
Rebelión публикует эту статью с разрешения автора посредством лицензии Creative Commonos, уважая его право на ее публикацию в других источниках.