Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Над свободной прессой в Израиле нависла серьезная угроза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отсутствие в обществе независимых средств массовой информации - разнообразных, активных, смелых - присуще самым мрачным режимам планеты. Ослабление свободной прессы в Израиле приведет к тому, что многие сферы жизни не получат должного освещения, а некоторые темы будут полностью замалчиваться.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Решение Совета директоров десятого телеканала и компании «Хадашот 10» уволить 500 сотрудников и начать процесс закрытия канала должно встревожить каждого, кому дорога демократия в Израиле.

Если к опасности прекращения работы 10-го телеканала добавить финансовые сложности, с которыми столкнулся 2-й канал, а также серьезнейшие проблемы большинства ежедневных газет и возможное прекращение вещания новостных программ местных телеканалов, вырисовывается пугающая картина смертельного удара, который наносится по свободной прессе в нашей стране. Израиль, в котором выживет мизерное количество средств массовой информации, часть из которых не будет обладать независимостью, станет совсем другим государством, не имеющим никакого отношения к демократии.

Создается впечатление, что именно к этому стремится премьер-министр Биньямин Нетаньяху, которому не понравились некоторые журналистские расследования последних лет, за которые несут ответственность сотрудники 10-го канала.  Несмотря на то, что генеральный директор его канцелярии, Харэль Локер, подписал документ, в котором содержится план спасения канала, а министр финансов принял этот план к исполнению, правительство воздерживается от оперативного принятия соответствующего закона до кона текущего года – как на уровне кабинета министров, так и в ходе пленарного заседания кнессета.

В минувшую субботу Локер обратился к руководству канала с просьбой отложить на 48 часов раздачу сотрудникам уведомлений о прекращении трудовых отношений. Если не будут предприняты усилия изменить ситуацию в последний момент, один из трех главных телеканалов страны будет закрыт. Подобное развитие событий абсолютно неприемлемо.

Отсутствие в обществе независимых средств массовой информации, разнообразных, активных, смелых  присуще самым мрачным режимам планеты. Ослабление свободной прессы в Израиле приведет к тому, что многие сферы жизни не получат должного освещения, некоторые темы будут полностью замалчиваться. Критика власти будет нейтрализована, а, возможно, и полностью прекращена. Израиль будет слышать только один голос – голос правительства.

Таким образом, речь не идет лишь о судьбе сотен, а, возможно, и тысяч журналистов, которые потеряют работу – явление печальное само по себе. Речь идет о попытке скрыть от общества важную информацию, о нанесении ущерба основополагающим ценностям демократического общества. С двумя телеканалами и таким же числом ежедневных газет свободная, смелая, критически настроенная, конкурентоспособная пресса в стране существовать не может. В подобной ситуации невозможно рассчитывать на независимое освещение происходящего в государстве, на смелые журналистские расследования – без всего этого немыслимы свободные средства массовой информации. Это последний призыв к правительству: нельзя допустить закрытия 10-го канала.