Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Закон Магнитского» как ответ Путину?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя Жерару Депардье не нравится современная Франция, россияне ее просто обожают. Путинская клептократия стремится потратить украденные деньги в западных странах: купить квартиры в европейских столицах, отправить детей в частные английские школы, открыть банковский счет в UBS или покататься на лыжах в Куршевеле.

В воскресенье несколько десятков тысяч человек собрались в Москве по призыву российской оппозиции, чтобы выразить протест против «закона подлецов», который лишает американцев права на усыновление российских сирот. Этот принятый в конце декабря закон стал ответом Путина на «список Магнитского», закрывший границы США для российских чиновников, которые так или иначе причастны к гибели скончавшегося в тюрьме в 2009 году юриста Сергея Магнитского и прочим нарушениям прав человека.

Сергей Магнисткий был юристом британско-американского бизнесмена Уильяма Браудера (William Browder). Тот, в свою очередь, является внуком генерального секретаря Коммунистической партии США Эрла Браудера (Earl Browder), который поддержал пакт Гитлера и Сталина в 1939 году. После июля 1941 года он активно призывал американские профсоюзы, в которых компартия пользовалась определенным влиянием, к достижению новых производственных рекордов. К сожалению, в 1945 году он слишком поздно осознал перемены в политике Сталина, который пошел по пути борьбы с империализмом и американизмом. Эрла Бруадера отстранили от руководства Коммунистической партией, и ему (как и его семье) пришлось немало выстрадать во времена маккартизма. В 1990 году его внук Уильям последовал по его стопам в Москву, которую захлестнула волна капитализма ельцинских лет. Сначала он работал в Goldman Sachs, а затем создал собственный инвестиционный фонд, которому удалось достичь отметки в 6 миллиардов долларов.

Смотрите также: Каста неприкасаемых - 3, Ольга Степанова

После прихода Путина к власти в 2002 году, тот дал понять банкирам и олигархам, что им нужно во всем подчиняться ему, а также предоставить новой номенклатуре высокооплачиваемые места и выгодные договоры, не задумываясь о государственной коррупции. Уильям Браудер был с этим не согласен. Он был женат на англичанке и, как обладатель британского паспорта, перебрался в Лондон.



Он платил налоги и неукоснительно следовал всем российским законам. Тем не менее, его юристу, молодому москвичу по имени Сергей Магнитский стало известно, что с помощью сложнейшей мошеннической схемы путинским налоговым органам удалось украсть 230 миллионов долларов. Сергей Магнитский был юристом, а не политическим активистом или правозащитником. По мере того, как он задавал новые вопросы, ему стало ясно, что он тем самым поставит в неудобное положение всю путинскую клептократию. Российские власти немедленно отреагировали и задержали его. Они пытали его в надежде заставить отступиться. Ему отказали в медицинском уходе, несмотря на болезнь печени. Его избивали и оставили умирать на полу камеры в луже собственной мочи.

Смотрите также: Касита неприкасаемых - 4, Досье Сергея Магнитского

Смерть человека, который задает слишком много неудобных вопросов, нельзя назвать чем-то из ряда вон выходящим в путинской России. Тем не менее, Уильям Браудер не захотел закрыть на это глаза. Он отправил цветы на похороны адвоката и оказал поддержку его вдове и детям, но не стал останавливаться и на этом. Он использовал свои финансовые ресурсы, чтобы организовать широкомасштабное следствие и вывести на чистую воду ответственных за долгую цепь трагических событий: от сотрудников налоговой службы до прокуроров и тюремных охранников. Затем он представил дело в парламентах по всему миру. Его требования были скромными: он хотел запретить въезд на Запад для причастных к делу 60-ти чиновников путинского правительства, а также лишить их права на владение имуществом и открытие банковских счетов в наших странах.



Хотя Жерару Депардье не нравится современная Франция, россияне ее просто обожают. Путинская клептократия стремится потратить украденные деньги в западных странах: купить квартиры в европейских столицах, отправить детей в частные английские школы, открыть банковский счет в UBS или покататься на лыжах в Куршевеле. Когда американский Конгресс принял закон, который лишил подобной возможности 60 причастных к делу Магнитского российских чиновников, он нанес удар по самым основам путинизма. Пошли бы чиновники на такие противозаконные действия, если бы наградой за них стал бы отпуск в бетонных домах на Черном море? Как считают в российской демократической оппозиции, этот американский закон стал лучом надежды для всех тех, кто хотел бы покончить с терпимостью к коррупции и агрессии против журналистов, правозащитников, адвокатов и прочих противников путинизма.

Европейский парламент уже выразил готовность поддержать аналогичный закон на уровне ЕС, однако европейские депутаты не могут принять его, пока он предварительно не будет ратифицирован в законодательных собраниях каждого из государств-членов.

Но не могут ли французские депутаты взять инициативу в свои руки? Разве не может Национальное собрание дать ответ на предоставление российского паспорта Жерару Депардье и закрыть границы Франции для всех тех, на ком лежит ответственность за смерть Магнитского?

Денис Макшейн — бывший британский министр по делам Европы.