Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе каждой избирательной кампании поднимается тема женского представительства в кнессете: почему женщины не составляют 50% от всего депутатского состава израильского парламента в соответствии с их удельным весом в населении страны?

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

 
В ходе каждой избирательной кампании поднимается тема женского представительства в кнессете: почему женщины не составляют 50% от всего депутатского состава израильского парламента в соответствии с их удельным весом в населении страны? Почему израильские женщины не отдают при голосовании предпочтение представительницам своего пола? Почему, несмотря на тот факт, что три партии, которые будут представлены в кнессете, возглавляют женщины, политика по-прежнему считается «мужским» делом и не привлекает к себе многих талантливых и образованных женщин?

Читайте также: Почему в мире Толкиена нет женщин?

Причины столь незначительного женского представительства в израильской политике обсуждались бесчисленное количество раз, они всем известны. Но мне кажеся, что до тех пор, пока эта проблема будет волновать исключительно самих женщин, выход из сложившейся ситуации найден не будет. Положение женщины в обществе оказывает влияние на всех нас – как на женщин, так и на мужчин. Когда женщины недостаточно представлены в парламенте, когда они зарабатывают меньше, чем мужчины, когда их продвигают по службе медленнее и неохотнее, чем мужчин – все это оказывает влияние на общество в целом. Поэтому необходимо, чтобы вопрос продвижения женщин стал общенациональной темой, а не секторальной или гендерной.

Женщины


Одним из «обвинений», часто предъявляемых женщинам, является утверждение, будто женщины не умеют проявлять солидарность по отношению друг к другу. Мол, в ходе выборов избирательницы отдают предпочтение мужчинам, а не женщинам. Следует обратить внимание на то, что подобный тип поведения теснейшим образом связан с системой выборов, имеющей место в Израиле. Тот факт, что мы голосуем за партии и не имеем возможности оказывать влияние на формирование предвыборных списков, не позволяет нам, избирательницам, увеличить количество женщин-депутатов.

Также по теме: Как влияют на женщин разговоры с начальством?

Бюллетень, который мы опускаем в избирательную урну, отражает наши взгляды на государственные и социально-экономические проблемы. Голосуя мы выражаем доверие тому или иному лидеру, стоящему во главе партийного списка. Все это никак не позволяет нам повлиять на количество женщин, которые будут заседать в кнессете, в том числе и от той партии, за которую мы отдали свой голос. Ожидать от нас, что мы отдадим предпочтение той партии, в которой будет больше женщин на реальных местах в предвыборном списке, - это абсурд.

До тех пор, пока граждане не получат возможность выбирать часть депутатов кнессета (а, возможно, и всех их) напрямую, мы продолжим топтаться на месте вокруг столь незначительного количества женщин-парламентриев.

Но если, например, будет реализовано предложение, в соответствии с которым, вместо внутрипартийных выборов (праймериз), в день голосования мы сможем отмечать в бюллетене также и тех кандидатов, которые будут представлять нас в кнессете, у женщин появится реальная возможность добиться того, чтобы женское представительство в законодательном органе стало значительным.