Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбол помогает излечить болезнь Альцгеймера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Институт проблем старения при Автономном университете Барселоны и Испанская федерация ассоциаций ветеранов футбола осуществляют экспериментальный проект с бывшими игроками и любителями футбола старшего возраста, страдающих нарушениями функции восприятия.

Многие футбольные болельщики все еще помнят знаменитый гол Марадоны в ворота сборной Англии на чемпионате мира по футболу 1986 года, который проходил в Мексике. Тот гол тогда не был засчитан. Войдут в анналы истории мирового футбола потрясающие обманные движения Месси и его невероятные голы. Многие глубоко переживали эти моменты. Но если говорить не только об эмоциональной составляющей футбола, которая заставляет болельщиков вставать с трибун, то следует заметить, что воспоминания об этом спорте могут оказать исцеляющее действие. В Шотландии осуществляется специальный проект, в рамках которого пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера и другими душевными расстройствами, стимулируют с помощью положительных воспоминаний, показывая им фотографии игроков, газетные вырезки спортивной хроники, памятные предметы и видеозаписи матчей. Благодаря этому, удается поднять самооценку и улучшить настроение не только душевнобольных, но и тех, кто за ними ухаживает.

После положительных результатов, полученных в Глазго, теперь этот проект пришел в Испанию под названием «Вспоминая футбол» (la Memoria del Fútbol). Испанская федерация ассоциаций ветеранов футбола (FEAFV) и Институт проблем старения при Автономном университете Барселоны (UAB) подписали соглашение об осуществлении в этом году данной инициативы при научно-методической поддержке Шотландского центра изучения болезни Альцгеймера при Университете западной Шотландии и Шотландского Каледонского университета.

Читайте также: «Зенит», футбол и расизм

«Главной целью данного проекта является осуществление программы воспоминаний о футболе, направленной на улучшение качества жизни людей старшего возраста с нарушениями функций восприятия и их родных, а также оценка программы в нашей культурной среде», считают руководители проекта – врач-исследователь Лаура Колл (Laura Coll) и доктор психологических наук Сара Доменеч (Sara Domènech), работающие в Институте проблем старения при UAB. «По сути дела, речь идет о том, чтобы с помощью воспоминаний о футболе значительно улучшить душевное состояние людей с серьезным заболеванием. Мы не считаем наш проект панацеей. Наш девиз, как говорил Мартин Лютер Кинг, гласит: если мы поможем хотя бы одному человеку обрести надежду, то можно считать, что жизнь прожита не зря», добавляет Хуан Мари Соррикета (Juan Mari Zorriqueta), президент FEAFV и бывший игрок футбольного клуба Athletic из Бильбао.

Врач


Проект под названием «Экспериментальное исследование. Развитие программы воспоминаний о футболе с целью улучшения качества жизни людей старшего возраста с нарушениями функций восприятия» направлен на бывших футболистов и людей старше 65 лет с нарушениями функций восприятия или умственными расстройствами на ранней стадии. «Эти лица в течение трех месяцев будут еженедельно проходить групповой сеанс воспоминаний, связанных с футболом», указывают свидетели, добавляя: «Сеансы воспоминаний будут осуществляться в специальных оздоровительных центрах для людей с умственными расстройствами. В них будут участвовать научные сотрудники этих центров, родные пациентов и ветераны футбола». Проект находится на начальной стадии. На данный момент предполагается провести три экспериментальных сеанса в Барселоне, Бильбао и Валенсии. Возможно, будет выбран еще какой-то четвертый город.

Также по теме: Что общего между гениальностью и аутизмом


Лечение с помощью воспоминаний

Как говорят исследователи, лечение с помощью воспоминаний представляет собой «немедикаментозный метод», основанный на стимуляции функций восприятия. Он основан на личных воспоминаниях с целью «воссоздания собственного прошлого и сохранения своих личностных характеристик». Лечение проводится с помощью воспоминаний, для чего используются фотографии, видеорепортажи и атрибуты, связанные с футболом. Все это способствует стимуляции положительных воспоминаний о прошлом, благодаря чему улучшается самооценка, укрепляется индивидуальные и коллективные характеристики. В итоге, у людей, страдающих одним и тем же недугом, но объединенных общими положительными воспоминаниями, будет улучшаться настроение и создаваться пространство хорошего самочувствия.

Проект осуществляется при финансовой поддержке FEAFV благодаря взносам входящих в нее 54 ассоциаций футбольных ветеранов первого и второго дивизиона. «Мы считаем, что футбол – это нечто большее, чем просто игра, и наша задача состоит в том, чтобы попытаться помочь футболистам и бывшим футболистам, страдающих от недуга, а также обществу в целом», говорит Соррикета. FEAFV на общем собрании приняла проект и представила его на рассмотрение Национальной лиги профессионального футбола, которая дала немедленный ответ и выразила в нем «большую заинтересованность», рассказывает Соррикета. Лига уже отправила FEAFV несколько компакт-дисков, рассказывающих об ее истории.

Читайте также: Последняя футбольная иллюзия

Положительный опыт Шотландии


Проект «Вспоминая футбол» возник в 2008 году в Шотландии в результате усилий добровольцев шотландской организации Альцгеймера в сотрудничестве с шотландским музеем Футбола. Впоследствии, Каледонский университет Глазго присоединился к этой инициативе, чтобы предоставить соответствующую методику оценки проекта. Исследователи UAB и президент FEAFV встретились с шотландскими исследователями в Глазго для окончательной конкретизации проекта.

Опыт Шотландии оказался весьма положительным. Его результаты выразились прежде всего в том, что ослабили депрессивные симптомы у душевнобольных людей, развили  общение и улучшили качество жизни. Следует отметить, правда, что организаторы проекта в Испании проявляют определенную сдержанность. «Предстоит провести еще немало исследований, чтобы выяснить, в какой степени данное социально-психологическое вмешательство более эффективно, чем другие, и каковы его последствия на долгосрочную перспективу». Как и в футболе, результаты скажут сами за себя, но на этот раз с социальной точки зрения.