Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем объясняется израильский удар по Сирии?

Дипломатический инцидент, который был вызван авиаударом ЦАХАЛа по сирийскому военному объекту, может многое сказать о стратегии Израиля в условиях геополитических изменений в регионе

© REUTERS / Goran Tomasevic Боец Свободной сирийской армии
Боец Свободной сирийской армии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С одной стороны, израильтяне опасаются, что арсеналы Башара Асада могут попасть в руки его союзников из «Хезболлы», что и стало определяющим фактором в недавней операции. С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в результате ослабления сирийского режима его место могут занять исламистские отряды. Такой сценарий вызывает в Израиле не меньшие опасения.

Atlantico: В среду авиация ЦАХАЛа проникла в воздушное пространство Сирии и нанесла удары по военным целям. Чем можно объяснить эту операцию Израиля?

Жан-Батист Бошар: Позиция Израиля выглядит несколько парадоксальной в том плане, что его цели в краткосрочной и долгосрочной перспективе противоречат друг другу. С одной стороны, израильтяне опасаются, что арсеналы Башара Асада могут попасть в руки его союзников из «Хезболлы», что и стало определяющим фактором в недавней операции. С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в результате ослабления сирийского режима его место могут занять исламистские отряды, - такой сценарий вызывает в Израиле не меньшие опасения, однако все же касается более отдаленной перспективы.

Первое время Сирия, действительно, считалась «лучшим врагом» для еврейского государства - при том, что обе страны официально находятся в состоянии войны еще 1973 года. Стратеги ЦАХАЛа посчитали, что куда менее предсказуемая «Хезболла» сможет серьезно упрочить свои позиции в результате крушения режима Асада, что во многом объясняло беспокойство Израиля в начале арабской весны. Тем не менее, сейчас их мнение поменялось, и они полагают, что победа мятежников в Сирии создаст своего рода эффект домино и приведет к ослаблению шиитской оси, к которой принадлежат ливанская «Хезболла» и иранский режим (главные враги Израиля в настоящий момент).

Читайте также: Израиль теряет инициативу в ближневосточном процессе

— Существует ли опасность эскалации конфликта на региональном и международном уровне?

— Мне кажется, что этот инцидент не стоит воспринимать буквально, причем, на обоих уровнях.

Израильские женщины-военнослужащие


Что касается регионального уровня, можно с уверенностью сказать, что процесс принятия решений, который подвел Израиль к этим авиаударам, противоречит логике эскалации напряженности. Задача заключалась в том, чтобы ограничить вмешательство точечным ударом для обеспечения собственной безопасности в перспективе возможной передачи оружия из Сирии «Хезболле». В прошлом подобная стратегия уже легла в основу рейда на сирийский ядерный объект в Дейр-эз-Зор в 2007 году. То есть, еврейское государство ни в коем случае не стремится к эскалации. Кроме того, молчание местных политиков служит наглядным тому подтверждением: никто здесь не хочет подливать масла в огонь публичными заявлениями. Так происходит всякий раз, когда Израиль наносит небольшие точечные удары, стараясь не допустить, чтобы операция повлекла за собой серьезные дипломатические последствия (пусть в данном случае избежать этого не удалось). Эскалацию конфликта между этими странами можно представить себе лишь в случае прямого нападения Сирии на Израиль, что, если рассуждать логически, выглядит более чем маловероятным.

Что касается международной обстановки, я думаю, что реакцию Ирана, США и России стоит рассматривать под несколько иным углом. Здесь можно отметить словесную эскалацию, однако о каких-либо ясных угрозах, которые бы свидетельствовали о реальном стремлении вмешаться со стороны великих держав, говорить не приходится. Так, находившаяся недавно в России делегация израильских дипломатов сообщила о своих опасениях насчет эскалации напряженности, однако ответ российского руководства оказался далеко не таким прохладным, как можно было бы себе представить. Кроме того, Иран и Россия сегодня, по всей видимости, смирились с мыслью о неизбежной потере сирийского союзника и необходимостью подстраиваться под новый расклад. Все это ограничивает риск эскалации, так как две эти страны не слишком заинтересованы в том, чтобы заходить слишком далеко в поддержке все более изолированного режима.

Также по теме: Стоит ли любить сирийских повстанцев?


— Секретарь Лиги арабских государств недавно осудил эти авиаудары. Стоит ли ожидать, что ключевые игроки в регионе займут более радикальную позицию?

— Реакция Лиги арабских государств также парадоксальна в том плане, что в этом вопросе она была вынуждена встать на сторону сирийцев, хотя большинство стран-членов (сунниты) организации на самом деле довольны израильскими ударами по Сирии (шиитская страна под руководством алавитского меньшинства, прим.ред.). То есть, на дипломатическом уровне Израиль оказался в изоляции, хотя неофициально еврейское государство и ряд арабских режимов сходятся насчет необходимости ослабить власть Башара Асада.

— Существует несколько версий насчет точной цели удара. Сирийские официальные лица говорят о военной лаборатории, тогда как другие утверждают, что ею стал грузовик с химическим оружием. Что конкретно нам об этом известно?

— Точные данные еще нужно будет установить, однако в любом случае трудно представить, что там могло находиться химическое оружие: в этом случае взрыв мог бы повлечь за собой слишком серьезные последствия для соседей Сирии, к которым, разумеется, относится и Израиль. То есть, речь идет скорее об ударах по арсеналам обычного оружия, которое могло предназначаться «Хезболлле».

Жан-Батист Бошар, специалист Института стратегических исследований при Военной школе (IRSEM), эксперт по Ливану и ближневосточному региону.