Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александр Лебедев запустит в Лондоне новую телекомпанию

Александр Лебедев намерен полностью выйти из банковского бизнеса и сосредоточиться на СМИ

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладелец НРК Александр Лебедев в клубе "Деловая среда"
Владелец НРК Александр Лебедев в клубе Деловая среда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский бизнесмен Александр Лебедев и его сын Евгений, которым принадлежат британские издания Evening Standard и Independent, выиграли конкурс на право запуска новой телекомпании в британской столице London Live. Лицензия, выданная сроком на 12 лет, дает право на вещание на весь Лондон. Для зрителей телеканал будет бесплатным.

Российский бизнесмен Александр Лебедев и его сын Евгений, которым принадлежат британские издания Evening Standard и Independent, выиграли конкурс на право запуска новой телекомпании в британской столице London Live.

Лицензия, выданная сроком на 12 лет, дает право на вещание на весь Лондон, то есть на примерно 4 млн домов. Для зрителей телеканал будет бесплатным.

Вместе с Лебедевыми за это право боролись еще четыре претендента, в том числе экс-кандидат в мэры британской столицы Стивен Норрис и бывший глава канала Channel 4 Люк Джонсон.

В России Александр Лебедев является совладельцем «Новой газеты», а также Национального резервного банка.

Местные новости

А.Лебедев во время посещения поселка Благово


Новая телекомпания планирует начать работу в сентябре текущего года — сначала в интернете, а затем и по кабелю. По словам управляющего директора Evening Standard и Independent Эндрю Маллинза, объем ежедневного вещания составит 18 часов.

Программы будут посвящены в основном текущим событиям британской столицы, а также новостям культуры, искусства и спорта.

«Людей больше интересует то, что происходит рядом с ними», — сказал Маллинз.

Он также добавил, что не ожидает того, что в первые годы работы London Live будет приносить особую прибыль.

«Очень сложно обеспечить высокие доходы от рекламы, учитывая преимущество больших игроков», — пояснил он.

Получившая лицензию компания называется ESTV (Evening Standard Television) и на 100% принадлежит Александру Лебедеву.

Представители российского миллиардера отказались комментировать свою победу. Евгений Лебедев также оказался недоступен для комментария, однако ранее он писал в своем микроблоге в Twitter, что победа их заявки «навсегда изменит Лондон».

Обвиняемый

Глава Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев


В январе Александр Лебедев в интервью газете «Коммерсант» заявил, что намерен полностью выйти из банковского бизнеса и сконцентрироваться на издательских проектах.

По его словам, принадлежащий ему Национальный резервный банк может быть продан уже в ближайшее время.

Ранее Лебедев, входящий в список богатейших людей мира по версии журнала Forbes, уже предупреждал, что готов продать все свои бизнес-активы в России из-за давления со стороны российских спецслужб.

«На протяжении последних трех лет мой бизнес целенаправленно и сознательно уничтожается управлением "К" Службы экономической безопасности ФСБ России», — писал Лебедев в своем блоге.

В России Александр Лебедев проходит обвиняемым по уголовному делу о нападении на бизнесмена Сергея Полонского.

В сентябре 2011 года между Полонским и Лебедевым произошел инцидент в студии телекомпании НТВ — во время съемок программы Лебедев ударил сидящего рядом Полонского, после чего тот упал со стула.