Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Настоятель Нотр-Дама подает в суд на Femen

Во вторник восемь феминисток движения обнажились прямо в Соборе Парижской Богоматери. «Ни один представитель государства еще официально не выразил неодобрения», — сокрушается настоятель

© REUTERS / Charles Platiau Активистки движения Femen у Собора Парижской Богоматери
Активистки движения Femen у Собора Парижской Богоматери
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Настоятель собора Парижской Богоматери отец Жакен собирается подать иск на активисток Femen, которые во вторник утром проникли внутрь парижского храма. Представители собора написали заявление в полицию с обвинением сразу по трем пунктам: порча имущества, неуважение к культурному достоянию и нападение на служителей собора. «Это вторжение стало небывалым актом агрессии», — считает отец Жакен.

Как сообщает France 3, настоятель собора Парижской Богоматери отец Жакен собирается подать иск на активисток Femen, которые во вторник утром приникли внутрь парижского храма. Представители собора написали заявление в полицию с обвинением сразу по трем пунктам: порча имущества, неуважение к культурному достоянию и нападение на служителей собора. «Это вторжение стало небывалым актом агрессии, и это еще мягко говоря», — считает отец Жакен. По его словам, «во вторник вечером ни один представитель государства еще официально не выразил неодобрение этого события».

Читайте также: Обратная сторона феминизма - она справится?


Выдворили силой

Во вторник утром восемь активисток феминистского движения Femen выставили напоказ обнаженную грудь в нефе Собора Парижской Богоматери, чтобы «отпраздновать уход Папы» Бенедикта XVI. После этого служба безопасности храма силой выставила их наружу. В сентябре 2012 года движение Femen организовало в Париже «первый тренировочный центр» «нового феминизма». Его участницы хорошо подготовились ко вчерашней акции: у них были старые поношенные пальто (они бросили их в соборе), они заранее поставили в известность международные информагентства и отвечали на вопросы журналистов на французском и английском языках. В 10:15 восемь феминисток одна за другой прошли в здание (в этом году храму исполняется 850 лет) в потоке сотен туристов. Нотр-Дам — это самая популярная достопримечательность французской столицы: в 2010 году здесь побывали 13 650 000 посетителей. Ни у одной из активисток не было фотоаппарата или камеры. Они держали руки скрещенными на груди, чтобы не дать распахнуться пальто. В соборе раздавались щелчки фотоаппаратов, гудение камер и негромкие разговоры туристов, которые не скрывали восхищения его огромными витражами и готическими сводами.


Pope no more


10:30. Активистки поднялись на подставку, где находились три из девяти новых колоколов, которые временно разместили в нефе перед намеченной на 23 марта установкой. Всего за несколько секунд они обнажились по пояс. Тело одной из них было практически полностью покрыто татуировками. Под осуждающими взглядами верующих и туристов они начали стучать палками в колокола, выкрикивая по-английски «Pope no more» (Папы больше нет). Кроме того, на их телах были написаны и другие слоганы: «Нет гомофобии», «Кризис веры» и «Пока, Бенуа».

Также по теме: Активистки Fеmen получили от 5 до 12 суток административного ареста

Сотрудники службы безопасности немедленно вмешались в ситуацию и попытались прикрыть тела обнажившихся участниц акции, а затем жестко, но без грубости вывели их наружу. Посетители не скрывали неодобрения. «Здесь священное место, у вас нет права здесь оголяться», — сказала французская туристка. Оказавшись за пределами храма, феминистки встали на паперть и еще около десяти минут выкрикивали такие лозунги как «In gay we trust» (Мы верим в геев) и «Долой гомофобию». «Это просто отвратительно, я в ужасе», — призналась «верующая католичка».

«Мы устроили эту провокацию, чтобы отпраздновать новость об уходе Папы в понедельник и принятии закона о браке для всех во вторник», — сообщила одна из них журналистам. «Мне бы хотелось, чтобы они избрали женщину Папой», — заявила другая. Движение Femen прославилось своими скандальными акциями в России, на Украине, в Англии и даже Италии, где они недавно отметились на площади Святого Петра в Риме в то время, как Папа читал «Ангел Господень».