Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У меня много русских друзей, например, Путин. Все интеллектуалы из-за этого злятся на меня, они думают, что он — убийца. Во главе российского государства нужен именно такой человек, как Путин, с русским темпераментом. Путин пытается вернуть людям хоть немного достоинства. Что касается Pussy Riot, все дело в том, что они были неприятны кремлевскому патриарху.

Актер рассказывает о своих родителях, детях, кино, Саркози и Олланде в большом интервью изданию France Culture Papiers.

Жерар Депардье за словом в кармане не лезет, что в очередной раз и доказал в интервью Жану-Мишелю Джиану (Jean-Michel Djian), которое выйдет в пятом номере журнала France Culture Papiers (в продаже с 28 февраля).

Актер дал большое интервью (21 страница) у себя дома в Париже 9 ноября, то есть, еще до начала шумихи по поводу его переезда в Бельгию из-за налогов. В нем он напрямую не затрагивает эту тему, однако она все равно просматривается на общем фоне. В то же время Жерар Депардье подробно рассказывает о связях с путинской Россией.

Предлагаем вам ознакомиться с отрывками из этой беседы.

Об отце

«Мои воспоминания о Шатору связаны с моим замечательным отцом (...). Я восхищался его духом, это был свободный человек».

Читайте также: Депардье-гейт и глобальный курс России

«Он не был алкоголиком в обычном понимании этого слова. Он просто был выпивохой. В один день он мог в стельку напиться, а на следующий прекратить пить. Таким пьяницей неплохо было быть мне самому и многим другим людям. Алкоголизм же вылечить труднее всего».

О детях

«Мне вспоминается, что я недостаточно прислушивался к ним. Не знаю, почему. Может быть, я был глух к другим. Главным для меня было настоящее».

«Гийом пострадал из-за непонятного остервенения судьи, который дал ему три года тюрьмы за два грамма героина, хотя ему тогда было всего 13 лет».

«Я могу свалить отсюда только из-за того, что они сделали с Гийомом. Могу разорвать паспорт перед чертовыми камерами».

О кино

Французский актер Жерар Депардье посетил детскую городскую больницу №1 в Санкт-Петербурге


«Раньше у продюсеров была культура. Сегодня же ее нет, и они путают съемки с деньгами».

«Прокатчики зарабатывают все больше денег и заставляют нас идти в мерзкие кинотеатры. Просто позор. (...) От современных кинотеатров меня тошнит».

О Николя Саркози

«Мне нравился Саркози. Хотя поначалу не очень. (...) Я особенно не симпатизировал Саркози после выборов, но потом он мне понравился, потому что все были против него. Я спросил себя, что будет после него. (...) Я поддержал Саркози в Вильпенте. Я пошел сам, и никто меня ни о чем не просил. Я посмотрел на это собрание и подумал, что он говорил правильно».

Также по теме: Бизнес-поведение Депардье разумно

О Франсуа Олланде

«Наверное, я видел его пару раз. Но внимания он не привлек. В нем нет ничего дерзкого. Это обычный папенькин сынок».

Налоги и 75%

«Сейчас, когда появился этот гребаный налог в 75 с лишним процентов, у меня просто пропадает желание работать».

О Путине


«У меня много русских друзей, например, Путин. Все интеллектуалы из-за этого злятся на меня, они думают, что он — убийца. (...) Во главе российского государства нужен именно такой человек, как Путин, с русским темпераментом. Путин пытается вернуть людям хоть немного достоинства. Он принимает меры. (...) Что касается Pussy Riot, все дело в том, что они были неприятны кремлевскому патриарху».

О сериалах

«Я просто обожаю сериалы. Особенно "Чужой среди своих" (Homeland), потому что там очень правильно передано все уродство персонажей. Создавать сериалы должно быть невероятно интересно. (...) У американцев хватило смелости, чтобы рассказать о войне в Ираке. А мы даже не можем решиться на то, чтобы снять фильм о войне в Алжире».