Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война в Сирии угрожает Израилю

© REUTERS / Muzaffar Salman Представители движения «Саут аль-Хак»
Представители движения «Саут аль-Хак»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До сих пор силы сирийской оппозиции не использовали стратегическое оружие, которое было захвачено ими в районах, перешедших под их контроль (включая, как минимум, один склад с химическим оружием). Проблема заключается в том, что «оппозиция» не является некоей единой силой.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

До сих пор силы сирийской оппозиции не использовали стратегическое оружие, которое было захвачено ими в районах, перешедших под их контроль (включая, как минимум, один склад с химическим оружием). Проблема заключается в том, что «оппозиция» не является некоей единой силой.

Против режима Асада ведут войну группировки, представляющие умеренное суннитское большинство, получающие помощь от Запада. Рядом с ними сражаются силы Всемирного Джихада, которые уже сейчас готовятся к борьбе с Израилем и «прочими неверными» - после того, как избавятся от Асада. Сочетание джихадистов и ракет класса «Земля-земля» - действительно является проблематичным.

Вместе с тем, следует относиться к подобного рода угрозе рационально. Согласно информации западных разведок, в данное время в Сирии находятся несколько сотен боевиков Аль-Каиды и Всемирного Джихада (большая часть из них – на севере страны и в районе Дамаска, некоторые – недалеко от границы с Израилем). В Иерусалиме полагают, что со временем Асад предпримет попытку создания алавитского государства на севере Сирии с выходом к Средиземному морю в районе Латакии, где проживает самая крупная алавистская община страны. В этом районе ему активно помогают Россия, Иран и Хизбалла. Асад попытается взять под свой контроль все запасы стратегического оружия, которые находятся в этой части страны. Но часть военных арсеналов он все-таки утратит.

Наиболее опасными, с точки зрения Израиля, запасами сирийского оружия являются ракеты М-600, обладающие радиусом действия в несколько сот километров и высокой точностью попадания. До сих пор Израилю не приходилось иметь дело с подобным оружием. Израиль также опасается, что в «безответственные» руки могут попасть и противокорабельные ракеты «Яхонт» российского производства, а также ракеты класса «земля-воздух» SA-17 (также российского производства).

Ракеты «Яхонт» обладают сверхзвуковой скоростью и способны наносить точные удары по целям в открытом море – в радиусе 300 километров. Такие ракеты в будущем могут угрожать израильским месторождениями газа в Средиземном море, а также военным и гражданским судам. Ракеты SA-17 нанесут ущерб израильскому превосходству в воздушном пространстве.

Вместе с тем, вряд ли повстанцы будут заинтересованы запускать ракеты по израильским целям. Поэтому главной опасностью для Израиля по-прежнему остается возможность передачи стратегических видов  сирийского оружия в руки Хизбаллы. Атака в воздуха, произведенная в прошлом месяце (приписываемая зарубежными источниками Израилю) была призвана не допустить подобного развития событий.

Что же будет дальше с Сирией?  Каждый день в этой стране будут гибнуть в среднем около ста человек. Количество убитых в гражданской войне уже достигло 50 тысяч. Число беженцев перевалило за миллион. А боевым действиям по-прежнему не видно конца.