Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США говорит дипломатам из ООН: хватит пить во время бюджетных переговоров!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский представитель в ООН по вопросам управления и реформ Джозеф Торселла раскритиковал сегодня своих коллег, обвинив их в злоупотреблении алкоголем во время сложных и весьма деликатных переговоров. Во время работы над бюджетом ООН, ключевые участники переговоров, особенно делегаты из группы 77 развивающихся стран, нередко появляются на заседаниях в пьяном виде.

Американский представитель в ООН по вопросам управления и реформ Джозеф Торселла (Joseph Torsella) раскритиковал сегодня своих коллег по Организации Объединенных Наций, обвинив их в злоупотреблении алкоголем во время сложных и весьма деликатных переговоров по бюджету организации.

Столь необычное порицание говорит о том, насколько сильно американцы были недовольны действиями своих коллег во время работы над бюджетом ООН в декабре. Один ооновский дипломат даже сравнил их поведение с цирком.

«Хорошая традиция ответственного употребления алкоголя существовала всегда, поскольку  это улучшает процесс обсуждения, но мы говорим не о делегатах, которые напиваются у стойки бара», - заявил один дипломат, вспомнивший, как один его коллега даже заболел от чрезмерных возлияний.

Когда Соединенные Штаты пытались заручиться поддержкой своего предложения заморозить в декабре выплаты сотрудникам ООН, они обнаружили, что ключевые участники переговоров, особенно делегаты из группы 77 развивающихся стран, не появляются на заседаниях. Если они и появлялись, то нередко в пьяном виде.

Читайте также: В Иране 130 тысяч алкоголиков

«Что касается ведения переговоров, то мы сделали скромное предложение объявить в будущем переговорные комнаты зоной, свободной от алкоголя, - сказал Торселла на заседании бюджетного комитета ООН, известного как Пятый комитет. – Мое государство крайне признательно за те стратегические возможности, которые дают принятые недавно правила. Но давайте оставим шампанское для тостов, которые мы будем произносить после успешного завершения сессии, и уделим внимание Пятому комитету за его репутацию в данном процессе».

На всем протяжении переговоров по бюджету делегаты держали в комнате для заседаний богатые запасы выпивки, о чем сообщил дипломат из ООН. По его словам, пьянство демонстрирует сложившиеся в ООН привычки, направленные на торможение реформ в организации.

«Я не верю, что люди так и говорили - мол, следующие две недели наша переговорная стратегия будет заключаться в пьянстве. Скорее, речь идет о действиях делегаций, стремящихся не допустить значимых перемен на переговорах и сохранить существующее положение вещей».

Однако другие делегаты оспорили данное утверждение, сказав, что главные представители, проводившие детальные обсуждения, были трезвыми. По их словам, больше всех пили те делегаты, которые по должности были обязаны присутствовать на переговорах, но прямого участия в них почти не принимали.

Жалоба американцев на пьянство отражает рост разногласий по вопросу утверждения бюджета этой организации с ее 193 членами между США и их западными партнерами, с одной стороны, и развивающимися странами - с другой.

Заседание Совета Безопасности ООН 4 февраля 2012г.


Также по теме: Секс и современный скандал

Бюджет ООН в целом утверждается на основе консенсуса, что позволяет самым крупным вкладчикам накладывать на него свое вето. Однако Группа 77 (сейчас это группа 132 развивающихся стран) хотела бы голосовать по принципу простого большинства. В декабре ООН порвала с традицией и поставила на голосование одну бюджетную меру, которая была с легкостью утверждена.

В своем обращении к Пятому комитету Торселла осудил данный шаг, заявив: «Мы считаем, что консенсус, который в контексте ООН определяется как отсутствие возражений, - это оптимальный способ обеспечить соблюдение интересов всех сторон на переговорах. Такое утверждение давно уже является тем фундаментом, который обеспечивает доверие крупнейших финансовых вкладчиков в бюджет ООН, таких, как Соединенные Штаты». Легитимными могут считаться [только те решения], которые приняты всеми участниками единодушно, и поэтому мы предостерегаем своих коллег от серьезных последствий, для ООН, которые обязательно возникнут, если «большинство» подменит собой «консенсус»».

В последние недели месяца главный бюджетный комитет ООН проводит марафонские переговоры, кульминацией которых становится серия изнурительных заседаний, порой затягивающихся до рождественских праздников. Когда переговоры в бюджетном комитете ООН тянутся допоздна, некоторые делегации уже по традиции откупоривают бутылки и начинают возлияния. Особо в этом плане западный дипломат выделил африканские делегации.

Читайте также: Скандал с секретной службой ширится


В некоторых случаях выпивка является  неотъемлемой частью переговорного процесса – это своего рода социальная смазка, предлагаемая для смягчения позиций противника на переговорах. Либо это может быть просто тактикой проволочек, чтобы оттянуть принятие окончательного решения до последнего момента, когда переговорщики торопятся домой на праздники, и уступки у них выбить легче.

«Все дело в том, что выигрывает последний, кто устоит на ногах, - сказал один дипломат, участвовавший во многих ооновских переговорах по бюджету. – После трех проведенных вместе недель, когда работа длится по 20 часов в день, люди начинают чувствовать себя на переговорах вполне комфортно. Но если ты настолько туп, что напиваешься в стельку и уже не можешь вести переговоры, то ты заслуживаешь того, чтобы тебя на них переиграли».

«Между прочим, это не только африканцы. Русские тоже пьют, - продолжил этот дипломат. – В этом нет ничего нового и удивительного. Канада обычно приносит виски. Французы приносят бутылки с вином».

Однако другой чиновник выступил на защиту России, сказав, что дипломаты из Москвы могут распить бутылку водки с партнерами по переговорам, но делают это только после завершения всех заседаний и процедур.

Поскольку ООН на этой неделе начала новую сессию бюджетных переговоров, Торселла призвал страны завершить всю работу до Страстной пятницы, чтобы не переносить ее на пасхальную неделю. «Мы надеемся полностью завершить работу до Страстной пятницы и считаем, что эта цель вполне достижима».

По его словам, Соединенные Штаты готовы пойти на «все необходимые меры» ради достижения этой цели, включая работу сверхурочно.