Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диалог православных с англиканами застопорился на вопросе о священничестве женщин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предоставление женщинам права рукоположения в епископы окончательно закрыло бы дверь к возможному признанию иерархии и порядка Англиканской церкви со стороны Московского Патриархата. «Я хотел бы, чтобы Вы учитывали нашу точку зрения, когда эта тема вновь будет поднята», - предупредил митрополит Иларион, возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.

Отношения между новым главой Англиканской церкви Джастином Уэлби  и Московским Патриархатом, которые осложнились в последние годы, развиваются на фоне полемики. В центре споров, как всегда, роль женщин внутри иерархии Англиканской церкви Великобритании.

Уэлби, бывший менеджером в нефтяной промышленности, официально стал архиепископом Кентерберийским 21 марта этого года, что делает его первым среди равных в среде религиозных лидеров примерно 80-ти миллионов англикан в мире. Он заявил, что в будущем его место спокойно сможет занять женщина, «если среди женщин-англикан появится фигура, достойная этого поста».

В Англиканской церкви вот уже несколько лет есть священники-женщины. Официальную интронизацию Уэлби проводила архидьякон Кентерберийского собора Шейла Уотсон. В ноябре прошлого года верующие миряне, входящие в состав Синода Англиканской церкви, неожиданно проголосовали против предоставления женщинам права рукоположения в епископы, но новый архиепископ Кентерберийский открыто заявил, что он надеется на перемены в этом  вопросе на ближайшей ассамблее Англиканской епископальной церкви, которая состоится в июле этого года.

Из Москвы в адрес Уэлби тут же поступил суровый упрек. «Мы знаем, что Англиканская церковь переживает трудный период, что внутри нее существуют различные мнения, идеи и группировки. Тем не менее, мы надеемся, что традиционная идея христианской морали и церкви окажется победительницей в этой полемике», - заявил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в ходе встречи с новым архиепископом и представителями православной церкви, которые участвовали в церемонии интронизации Джастина Уэлби в Кентерберийском соборе.

Предоставление женщинам права рукоположения в епископы окончательно закрыло бы дверь  к возможному признанию иерархии и порядка Англиканской церкви со стороны Московского Патриархата. «Я хотел бы, чтобы Вы учитывали нашу точку зрения, когда эта тема вновь будет поднята», - предупредил митрополит Иларион, возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.

Митрополит также высказал надежду, что Уэлби станет защитником традиционной формы  брака между мужчиной и женщиной, чтобы «секуляризованное общество не вынудило Англиканскую церковь Великобритании признать некоторые формы сожительства, которые никогда не рассматривались христианскими церквями как истинные браки».

Уэлби по-спортивному принял удары православных собратьев, отметив, что, по крайней мере, в вопросе о браках между геями позиция  Англиканской церкви сопоставима с позицией Москвы, так как Англиканская церковь считает, что браком может быть признан только союз между мужчиной и женщиной.