Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая Корейская война?

© REUTERS / Bobby YipЛидер Северной Кореи Ким Чен Ын
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сможет ли КНДР ударить по Южной Корее и США? Все зависит от правителя страны Ким Чен Ына! Этот 29-летний лидер, будучи представителем третьего поколения династии Ким, приступил к исполнению обязанностей главы государства после кончины своего отца в прошлом году. Следовательно, у него нет какого-либо опыта в политических и военных делах.

Происходящие на Корейском полуострове (пусть и в отдалении от нас) события последнего времени привлекают всеобщее внимание и вызывают беспокойство. Все еще не забыты 1950-е годы и то, как потрясла весь мир Корейская война, в которой принимала участие и Турция.

Всех волнует вопрос: резко возросшая между Северной и Южной Кореей напряженность - это много шума из ничего или действительно предпосылка новой войны?

Сигналы тревожны:

- Вслед за угрозами в адрес Южной Кореи и США Северная Корея сообщает, что ситуация в регионе близка к «состоянию войны».

- Южная Корея предупреждает, что в случае атаки, которая может последовать с севера, «будет нанесен ответный удар». 

- США отмечают, что возникшую «опасность необходимо воспринимать всерьез».

- Россия и Китай, также указывая на опасность накалившейся обстановки, рекомендуют всем сторонам сохранять спокойствие.

- НАТО подчеркивает, что с тревогой расценивает складывающуюся ситуацию.

Читайте также: Северная Корея - время менять стратегию

- Тем временем Северная Корея аннулировала соглашение о прекращении огня, подписанное в 1953 году, а также прервала телефонную связь, обеспечивающую прямой диалог с Южной Кореей, США и ООН. Между тем в рамках крупномасштабных военных учений, проводимых США совместно с Южной Кореей, Вашингтон направил в воздушное пространство Корейского полуострова бомбардировщики B-2, способные переносить ядерную бомбу…

Кто такой Ким?

Причина обострения ситуации - начало Северной Кореей новых ядерных испытаний. Это событие взбудоражило весь мир и, прежде всего, США. Совет Безопасности ООН (с участием Китая и России) принял резолюцию о введении новых экономических санкций против руководства Пхеньяна. Однако коммунистическое руководство Северной Кореи не только не согласилось уступить, но и, заняв более агрессивную позицию, пригрозило возможным нанесением удара с применением ядерного оружия по Южной Корее и даже США.

Сможет ли КНДР сделать это? Все зависит от правителя страны Ким Чен Ына! Этот 29-летний лидер, будучи представителем третьего поколения династии Ким, приступил к исполнению обязанностей главы государства после кончины своего отца в прошлом году. Следовательно, у него нет какого-либо опыта в политических и военных делах.

Также по теме: Порог военного нападения на Южную Корею снизился

Северная Корея - самая закрытая страна мира. Эксперты затрудняются ответить на вопрос: кто принял решение о проведении такой рискованной политики напряженности? Ким? Или направляющая его армия, или партия? Вопрос остается открытым для всякого рода спекуляций…

Какой ценой?

Основной вопрос состоит в том, как далеко зайдет такая политика. Неужели Ким действительно намерен начать войну против Южной Кореи и США? Или же цель северокорейского лидера - обеспечить признание КНДР как ядерной державы и принятие его собственных условий для установления мира?

Приближение к «эре высоких технологий», способность Северной Кореи производить ракеты, ядерное оружие, несмотря на одиночество и все проблемы, это существенный успех. 

Несколько лет назад после посещения Северной Кореи я писал: стремление добиться успеха собственными силами в результате интенсивной кампании по идеологическому промыванию мозгов распространилось по всей стране.

Так, рискуя остаться в бедности и изоляции, Северная Корея стремится показать себя миру, демонстрируя собственный успех. Надеюсь, это не будет сделано ценой войны…