Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавский след

© коллаж ИноСМИБанкир Герман Горбунцов
Банкир Герман Горбунцов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расследование попытки убийства в Лондоне состоятельного российского бизнесмена и банкира Германа Горбунцова вывело полицию на жителя Молдавии. 46-летний банкир покинул Россию, поссорившись в Москве с влиятельными врагами.Заказ на убийство Горбунцова поступил из Москвы, от одной из самых опасных в мире мафиозных группировок – Солнцевской.

1 марта 2012 года Виталий Прока тайно покинул свою родную Молдавию. Дело было ночью. Он пересек границу с Румынией и на автобусе переехал реку Прут. Оттуда мужчина отправился в Италию. Молдавская полиция считает, что Прока воспользовался поддельным паспортом, чтобы прибыть к месту назначения – по одному адресу на востоке Лондона.

Предполагаемой задачей Проки было убийство состоятельного российского бизнесмена Германа Горбунцова. Этот 46-летний банкир покинул Россию, поссорившись в Москве с влиятельными врагами. По понятным причинам в Лондоне он старался жить тихо и незаметно, сняв квартиру с гостиничным обслуживанием в тихом квартале Кэнэри-Уорф.

20 марта Горбунцов вернулся к себе домой на Бинг-Стрит около половины восьмого. Банкир вышел из черного такси. По данным британских и молдавских следователей, Прока выпустил в него шесть пуль. Затем убийца скрылся, забросив в кусты свой пистолет Макарова. Горбунцов выжил, хотя был на волосок от смерти. Получивший тяжелые ранения и прошедший курс лечения в госпитале банкир сегодня живет под круглосуточной охраной полиции.

О предполагаемой причастности Проки стало известно в феврале, когда его арестовали по прилете в Москву. Российская полиция, действуя на основании ордера Интерпола, задержала его в аэропорту Домодедово – высокого, неопрятного человека в джинсах, черных остроносых туфлях и яркой куртке Adidas. (Когда куртку расстегнули, оказалось, что у Проки солидный живот. На кадрах камер видеонаблюдения, установленных на станции метро в Кэнэри-Уорф, виден мужчина в модной кожаной куртке черного цвета.)

Читайте также: Британии не стоит становится игровой площадкой российских богачей

Молдавская полиция заявляет, что Прока - профессиональный наемный убийца, которого банды из Восточной Европы нанимают для устранения соперников. Предполагаемый киллер был связан с обширной мафиозной сетью, действующей  в Румынии и Молдавии и занимающейся заказными убийствами, грабежом, проституцией, торговлей наркотиками и контрабандой сигарет.

Согласно данным молдавской полиции, нанял Проку для выполнения заказа в Лондоне предполагаемый лидер молдавской мафии Ион Гушан (он же Нику «Патрон»). Однако люди Патрона были только посредниками. Заказ на убийство Горбунцова поступил из Москвы, от одной из самых опасных в мире мафиозных группировок – Солнцевской. Это удалось выяснить участникам Проекта по организованной преступности и коррупции (Organized Crime and Corruption Reporting Project).

Ссылаясь на данные прослушивания телефонных разговоров, молдавская прокуратура отмечает, что бандиты обсуждали вопрос о том, как Горбунцов «обул» их на 500 миллионов долларов. В феврале 2012 года был отдан приказ о том, что Горбунцов должен «исчезнуть». Известный как «черный банкир», Горбунцов находился в Молдавии под следствием, так как его подозревали в мошенничестве и отмывании денег. Вскоре после получения заказа 33-летний Прока отправился в Лондон.

Обнищавшая бывшая советская республика Молдавия с населением 3 миллиона человек превратилась в центр международной преступности. Большая часть ее жителей говорит по-русски, но у многих имеются румынские паспорта. Это дает им возможность ездить в страны ЕС и особенно в Италию, где есть крупная молдавская диаспора. Данные авиакомпаний свидетельствуют о том, что через три дня после лондонского нападения Прока вернулся в Молдавию через северную Италию.

Лондон


Также по теме: Британская полиция изучает «необъяснимую» смерть Березовского


Он родился неподалеку от села Питушка. Это находящееся в 45 километрах от Кишинева село - очень бедное. Там нет ничего, кроме глинистых виноградников и ветхих домишек. В одном конце села стоит большая белая православная часовня с распятием. Ухабистая дорога идет в Питушку через центр Молдавии с ее виноградниками. Перед глазами открывается живописный пейзаж – неровные поля, рощи грецкого ореха и озеро.

Мать Проки - фармацевт; его отец, которого уже нет в живых, был разнорабочим, а дед в советские времена работал бригадиром. У Проки две сестры, одна из них замужем за итальянцем.

Беседуя с корреспондентом Guardian, мать Проки Ана сказала, что старалась правильно воспитывать своих детей. Об аресте сына она узнала из программы новостей.

По поводу поездки сына в Лондон Ана заявила: «Я понятия не имею обо всем этом. Я думала, что он дома, в Кишиневе. Я даже не знала, что у него есть паспорт». Были ли у него какие-то связи с Англией? На лице у женщины появилась искривленная улыбка, и она ответила: «Он не говорит по-английски. В школе он учил французский». Затем она сказала: «С тех пор, как он в 17 лет окончил школу и переехал в Кишинев, мы очень редко общаемся. Всякий раз, когда я звоню ему на квартиру, к телефону подходит его жена».

Учителя средней школы из Питушки вспоминают, что Прока был хорошим учеником – белокурый, симпатичный, пользующийся популярностью у девочек мальчик, не нарушавший дисциплину. «Он был неплохой парень», - говорит секретарь школы Анна Петреа, учившаяся на класс старше. Однако соседи считают, что у Проки были преступные наклонности. Один из них сказал, что парень крал капусту, а как-то раз стащил у матери ключ от аптеки и обчистил кассу.

Читайте также: В Великобритании чеченский сепаратист чувствует себя в безопасности


К своему совершеннолетию Прока уже был настоящим преступником. В 1997 году, когда ему было 18 лет, он в рождественский праздник совершил садистское разбойное нападение на дом неподалеку от городка Криулены. Он вместе с тремя сообщниками в масках ворвался в дом, где находились три женщины. Двух женщин Прока избил куском металлической трубы с такой жестокостью, что они скончались. Третью женщину он связал, а затем начал пытать при помощи горячего утюга. Она выжила лишь благодаря тому, что потеряла сознание, и Прока посчитал ее мертвой. Проку поймали и приговорили к пожизненному заключению.

Следующие 12 лет он провел за решеткой в молдавском городе Резина. Во время свидания с женой-армянкой они зачали ребенка. Прока получил тюремные татуировки: изображение Иисуса на плече и звезды на коленях. Это символы криминального русского звания «вор в законе», как называют посвящаемых в мафиози. В тюрьме он дрался с другими заключенными.

Но в 2010 году его загадочным образом условно-досрочно освободили. Молдавские власти провели расследование, пытаясь выяснить, почему судья Андрей Балан отпустил его. Оказавшийся на воле Прока вернулся в Питушку, чтобы забрать свой школьный аттестат – «модно одетый, вежливый молодой человек», вспоминает заместитель директора школы Лариса Гушан. «Я не могу поверить, что он делал такие вещи», - сказала она. Бывший одноклассник Проки Ион Йордаче рассказал: «Он приезжал в деревню два года назад. Мы пили с ним водку». Йордаче добавил, что в детстве они с Прокой иногда пропускали уроки и играли в карты. «Его никто не боялся», - утверждал он. И тем не менее, Прока был очень опасен.

Спустя девять месяцев после покушения на Горбунцова он предположительно выполнил еще одно задание - в румынской столице Бухаресте. Прокуратура заявляет, что румынская мафиозная группировка клан Марару наняла его для ликвидации своего соперника – Думитру Миронеску. Но Прока ошибся и застрелил другого человека с похожим именем, машиной и ее номерным знаком. Получив 10 пуль из автомата Калашникова, мужчина все же выжил.

Банкир Герман Горбунцов. Архив


Также по теме: Русская мафия обманула немецких страховщиков

Дело Проки ставит в неловкое положение Молдавию, чье проевропейское коалиционное правительство в марте ушло в отставку. Премьер-министр Молдавии Влад Филат опровергает утверждения о том, что мафия заключила мировую сделку с полицией страны и с ее судебными органами. Филат заявил Guardian: «Одно такое дело [дело Проки] - это уже слишком. Вот почему мы осуществляем сложный процесс реформирования нашей полиции и судебных органов».

Румыния подала запрос на экстрадицию Проки. Британия ее примеру пока не последовала. В феврале детективы Скотленд-Ярда встречались в Бухаресте со своими румынскими и молдавскими коллегами. Министр внутренних дел  Молдавии Дорин Речан, обсуждавший вопрос о Проке с Москвой, заявил Guardian, что его следователи будут идти по следу, куда бы он ни привел. Но что если след приведет к лицам с большими связями? «Я смотрю на это с оптимизмом и считаю, что любому причастному к этому преступлению человеку будет предъявлено обвинение. Может, не завтра, но уже в недалеком будущем», - сказал министр.

Между тем, в рамках расследования, проводимого совместно Guardian и Проектом по организованной преступности и коррупции, было установлено, что Прока предположительно являлся профессиональным убийцей одной из преступных группировок. Он совершил шесть убийств, два покушения на убийство и несколько других преступлений. Регистрационные журналы молдавских пограничников показывают, что после выхода из тюрьмы Прока ездил на машине Audi, принадлежащей компании Clandak SLR, владельцем которой является  Роберт Гирлеану. Гирлеану был арестован в Румынии, и его обвинили в убийстве в 2000 году троих автомобильных воров. Они были убиты, их трупы сожгли и похоронили в лесу. Обуглившиеся останки этих людей обнаружили лишь спустя 10 лет.

Читайте также: Россияне «злоупотребили доверием» швейцарского банкира


Представители правоохранительных органов Румынии связывают Гирлеану с румынской мафиозной группировкой, так называемой бандой Кордунени, членов которой обвиняют в организованной преступности и отмывании денег. Есть информация о связях Проки с другим румыном – Виктором Драгошем Нитой. Ниту обвиняют в оказании содействия убийцам одиозного бизнесмена Валера Дамиана из румынского города Бакау, которого в августе 2011 года подвергли пыткам, а потом убили. Также обнаружены связи между Прокой и его шурином Давидом Давитяном, которого в Молдавии обвиняют в рэкете.

А как насчет Горбунцова? С 2008 по 2011 год он владел контрольным пакетом молдавского банка Universalbank. Горбунцов утверждал, что в августе 2011 года стал жертвой «рейдерского захвата», так как банк у него увели, воспользовавшись поддельными документами. Несколько дней спустя новый владелец контрольного пакета акций Ренат Усатый заявил, что при Горбунцове банк отмывал от 5 до 10 миллионов долларов в день. Вскоре после этого Universalbank обанкротился, и молдавский центробанк отозвал у него лицензию. И Горбунцов, и Усатый отрицают свою причастность к преступной деятельности. 

Горбунцов также поссорился с двумя другими партнерами по бизнесу. Незадолго до покушения он рассказал московским следователям, что его партнеры организовали в 2009 году вооруженное нападение на другого российского банкира Александра Антонова, который якобы задолжал им 108 миллионов долларов. Антонов выжил. Сын Антонова живет в Лондоне. Раньше ему принадлежал футбольный клуб «Портсмут». Он сейчас противостоит попыткам Литвы добиться его экстрадиции, поскольку в этой стране Антонова-младшего обвиняют в краже активов. Его охраняют вооруженные телохранители, а сам он отрицает свою причастность к совершению каких-либо преступлений.

Теща Проки Венера Гаспарян утверждает, что ее зять невиновен. Она заявила Guardian: «Никто не говорит правду. Виталий никогда не был в Лондоне».