Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайская коммунистическая партия не очень-то боится интернета

© Фото : Fotolia, peshkovaИнтернет-ресурсы
Интернет-ресурсы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коммунистическая партия уже контролирует интернет в Китае. Цензура порой действует там неуклюже и неравномерно, но она масштабная, изощренная и настолько сильная, что сегодня ни одна платформа в интернете не может представлять для партии достаточно серьезную угрозу.

На прошлой неделе один из руководителей китайского пропагандистского аппарата заявил, что «новые СМИ» страны, действующие в интернете, создают угрозу коммунистической партии. Используя одну из самых знаменитых фраз Мао Цзэдуна, заместитель министра пропаганды провинции Шэньси Жэнь Сяньлян (Ren Xianliang) написал в газетной статье: «Как политическая власть вырастает из ствола винтовки, так и власть партии над средствами массовой информации является неуязвимой основой партийного руководства».

На самом деле, кажется, что микроблог Sina Weibo, сайты для размещения и просмотра видео, а также онлайн-форумы, которыми пользуются миллионы китайских граждан, должны вызывать дрожь страха у правительственных чиновников. В феврале People's Tribune провела опрос среди 2100 партийных функционеров, и половина из них заявила, что они опасаются микроблогов, которые способны усилить социальные волнения. По результатам опроса 2010 года выяснилось, что 70% китайских должностных лиц страдают от «интернет-террора». Это страх стать жертвой кампании преследований в интернете, в результате  которой вполне можно лишиться карьеры.

В своей статье Жэнь призвал партию использовать интернет, а не просто реагировать на него. И действительно, представители обширной партийной бюрократии Китая в массовом порядке начали регистрироваться в социальных сетях. По состоянию на декабрь 2012 года государственные ведомства открыли 176700 учетных записей на сайте Weibo, что на 250% больше по сравнению с предыдущим годом.

Читайте также: В Китае Google полностью блокирован

И тем не менее, China Media Project, который сделал сокращенный перевод статьи Жэня, отмечает, что подобным ему чиновникам будет трудно «ухватиться за повестку» публичных дискуссий в онлайн-пространстве, как говорит сам Жэнь. Как часто бывает с китайскими чиновниками, сайт Weibo блокирует поиск имени Жэнь.

Интернет


Госсовет КНР присоединился к Sina Weibo в ноябре 2012 года, и с тех пор разместил на сайте более 200 сообщений.

В том-то и дело – коммунистическая партия уже контролирует интернет в Китае. Цензура порой действует там неуклюже и неравномерно, но она масштабная, изощренная и настолько сильная, что сегодня ни одна платформа в интернете не может представлять для партии достаточно серьезную угрозу. Партийные лидеры занимают высокие посты в крупных интернет-компаниях, воспитывая их руководство в духе преданности государству. (Бывший генеральный директор Sina Weibo был женат на дочери бывшего китайского руководителя Ху Цзиньтао.) Государство пользуется услугами влиятельных блогеров, заставляя их писать о себе положительно. Еще важнее другое. Те интернет-компании, которые не подчиняются партийным правилам, могут быть закрыты, и поэтому Sina Weibo и прочие фирмы нанимают тысячи штатных цензоров.

Также по теме: Всемирный день против цензуры в Интернете

Как отметил недавно журнал The Economist, китайский интернет похож на гигантскую клетку – он свободен до определенной степени. Когда Пекин сообщил в январе о рекордном уровне смога, китайским средствам массовой информации дали возможность без ограничений писать и сообщать о проблемах загрязнения окружающей среды. Цензоры позволили разразиться в интернете нескольким громким скандалам. Но все это делается с тонким расчетом: скандалы, о которых свободно пишут, которые свободно обсуждают, свидетельствуют о том, что власти работают, ведут борьбу с коррупцией. Обычно в скандалах оказываются замешаны чиновники низового звена, либо уже исключенные из партийных рядов. В прошлом году Гарвардский университет провел свое исследование и выяснил, что цензоры разрешали публиковать даже самые язвительные и громкие высказывания в адрес властей, но как только появлялись посты с призывами к коллективным действиям, их немедленно убирали.

Однако партия понимает, какой силой может обладать инакомыслие в интернете, и уже появляются первые признаки того, что она закручивает гайки. В прошлом месяце Всекитайское собрание народных представителей решило регулировать цифровой контент вместе с содержанием традиционных средств массовой информации. По словам Жэня, это те две сферы общественного мнения в Китае, которые партия обязана контролировать. На прошлой неделе правительство предложило ввести правило, требующее предъявлять документы при покупке стационарных телефонов и карточек для беспроводного интернета.