Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла на пороге институционального кризиса

© REUTERS / Carlos JassoВ Венесуэле прошли демонстрации сторонников Энрике Каприлеса
В Венесуэле прошли демонстрации сторонников Энрике Каприлеса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венесуэла в понедельник вплотную подошла к опасной черте институционального кризиса - после того, как Национальный избирательный совет Венесуэлы провозгласил Николаса Мадуро победителем президентских выборов. Так было проигнорировано требование оппозиции пересчитать результаты голосования. Сотни тысяч венесуэльцев в понедельник вышли на улицы городов страны и приняли участие в так называемых «кастрюльных» маршах.

Венесуэла в понедельник вплотную подошла к опасной черте институционального кризиса - после того, как Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы провозгласил Николаса Мадуро победители президентских выборов.

Таким образом, было проигнорировано требование оппозиции пересчитать результаты голосования.

Заявление НИС прозвучало на фоне возрастающих протестных выступлений сторонников Энрике Каприлеса, который отказался признать победителем президентских выборов, прошедших в воскресенье в Венесуэле, кандидата от правящих сил Николаса Мадуро.

Сотни тысяч венесуэльцев в понедельник вышли на улицы городов страны и приняли участие в так называемых «кастрюльных» маршах, в ходе которых сторонники проигравшего на выборах Каприлеса гремели металлической посудой, протестуя против объявления президентом Николаса Мадуро.

Бывший водитель автобуса Мадуро, которого усопший Уго Чавес, назначил своим политическим преемником, набрал 50,75% голосов, а его соперник — оппозиционер Энрике Каприлес — 48,97%.

Торжественная церемония, на которой Николас Мадуро был провозглашен избранным президентом Венесуэлы, состоялась в понедельник в штаб-квартире Национального избирательного совета страны. Председатель НИС Тибисай Лусена вручила кандидату от правящей Единой социалистической партии (ЕСП) удостоверение, подтверждающее его избрание главой государства на срок до 2019 года.

«Исходя из результатов голосования, Национальный избирательный совет провозглашает президентом Боливарианской Республики Венесуэлы гражданина Николаса Мадуро Мороса», — заявила Тибисай Лусена.

Оппозиция не признает результаты выборов и призывает своих сторонников к национальным акциям протеста против прихода к власти незаконного правительства.

Каприлес публично заявил, что провозглашение президентом Венесуэлы Николаса Мадуро , не дожидаясь пересчета бюллетеней — ставит его вне закона.
«Вы (Мадуро) несете полную ответственность за мир в стране, за разрешение политического конфликта. И не надо нам больше рассказывать что Вы — большинство», — заявил Каприлес, призвав лидера чавистов дать указания о проведение пересчета бюллетеней.

По мнению Каприлеса, результаты голосования, объявленные Национальным избирательным советом, не соответствуют действительности. В свою очередь, избирательный штаб оппозиционера считает, что на выборах победил Энрике Каприлес.

«Мы торжествуем, проиграв выборы. Почему? Потому что у нас украли голоса на выборах. Необходимо провести пересчет бюллетеней. Если это не произойдет, то Венесуэла может пойти по пути глубокой политической дестабилизации», — считает экс — посол Венесуэлы в ООН Диего Аррия.

Признаки недовольства вчера можно было видеть в течение всего дня. Тысячи сторонников Каприлеса организовали акции протеста по всей территории Венесуэлы. Для разгона демонстрантов Национальная гвардия применила слезоточивый газ и резиновые пули.

Ожесточенные стычки студентов со стражами правопорядка произошли в Каракасе. Студенты бросали в военных камни и петарды, пытаясь прорваться в западную часть столицы, где расположены основные государственные учреждения и министерства. В тот момент Мадуро участвовал в торжественной церемонии вручения ему президентского удостоверения.

В середине дня большая группа сторонников Каприлеса собрались у штаб-квартиры оппозиционного политика.

Прилегающие улицы к дому, а также президентскому дворцу были блокированы бронетехникой и спецподразделениями по борьбе с массовыми беспорядками.

Каприлес на фоне нарастания напряженности в стране призвал своих сторонников избегать конфронтаций с представителями органов власти. На вторник в Венесуэле запланированы массовые акции протеста у зданий Национального избирательного совета в различных городах страны.

-------------

Комментарии:

Энрике Родригес де Арсе (Erique Rodriguez de Arce)
— Похоже, что наступило время, когда США должны вмешаться в сложившуюся ситуацию и сделать что -то для венесуэльского народа. Если этого не произойдет, то в один из дней, чависты вторгнуться в Майями.

Хуан Мануэль Ламору Преваль (Juan Manuel Lamoru Preval)
Лицемеры. Как они могут утверждать, что выиграли? Когда оппозиция победила в Маранде с перевесом в 2%, то НИС посчитал голоса правильно. В тех местах, где проиграли — неправильно.

Иоланда Обалдия Сирон (Yolanda Obaldia Siron)
Народ — все на улицы! Сколько можно терпеть обман чавистов. Вы готовы терпеть безобразия и дальше? Не бойтесь , боритесь за свои права!!!

Рафаэль Пена (Rafael Pena)
Компьютерами манипулирует правительство, и так как оно одновременно является и техническим персоналом , то можно запрограммировать любую программу. Сделать, например, так, что на выборах победил Мадуро — набрав 51% голосов избирателей, а Каприлес — 49%.
На самом деле Мадуро прекрасно знает, что Каприлес набрал 60% , а он — 40%.