Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сверхновая звезда оставила свой след в древних бактериях

Радиоактивное железо может стать первым ископаемым следом произошедшего неподалеку космического взрыва

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В осадочных породах глубоко на дне моря может содержаться радиоактивное железо, выброшенное далекой сверхновой звездой 2,2 миллиона лет тому назад и сохранившееся в окаменевших останках бактерий. Если это подтвердится, остатки железа станут первым биологическим следом, указывающим на вполне конкретную взорвавшуюся звезду.

В осадочных породах глубоко на дне моря может содержаться радиоактивное железо, выброшенное далекой сверхновой звездой 2,2 миллиона лет тому назад и сохранившееся в окаменевших останках бактерий. Если это подтвердится, остатки железа станут первым биологическим следом, указывающим на вполне конкретную взорвавшуюся звезду.

Физик из Технического университета немецкого города Мюнхена Шон Бишоп (Shawn Bishop) сообщил о предварительных результатах своего исследования, выступая 14 апреля на заседании Американского физического общества в Денвере, штат Колорадо.

В 2004 году ученые сообщили о том, что нашли изотоп железо-60, который не формируется на Земле. Его следы были обнаружены в бактериях на дне Тихого океана. Они рассчитали, когда этот радиоактивный изотоп мог попасть на Землю, поскольку знали период его распада. Ученые пришли к выводу, что причиной попадания изотопа на Землю стала сверхновая звезда, взорвавшаяся неподалеку (по космическим меркам) от Солнечной системы.

Читайте также: Телескоп «Хаббл» помог разгадать тайну галактик-призраков

Железо в осадочных породах

Бишоп поставил перед собой цель найти признаки этого взрыва в органических отложениях на Земле. Вполне естественными кандидатами являются некоторые виды бактерий, собирающие железо в окружающей среде для создания микроскопических магнитных кристаллов, при помощи которых микроорганизмы ориентируются в магнитном поле Земли, когда ищут подходящие условия для своего существования. Такие демонстрирующие магнитотаксис бактерии живут в море в донных отложениях.

Млечный Путь полон "осколков" древних галактик


Бишоп с коллегами получил куски донных отложений из экваториальной полосы в восточной части Тихого океана. Их возраст составляет от 1,7 до 3,3 миллиона лет. Ученые взяли образцы отложений из слоев, разнесенных по возрасту примерно на 100000 лет. После этого они прибегли к специальным химическим методам, позволяющим извлекать из небиологических источников железо-60, но не само железо. Затем ученые пропустили образцы через масс-спектрометр, пытаясь определить, не присутствует ли там изотоп железо-60.

Он присутствовал. «Похоже, там что-то есть», - заявил Бишоп репортерам на встрече в Денвере. Содержание железа-60 совершенно незначительное, но единственно место, где этот изотоп появляется, это слои, которым примерно 2,2 миллиона лет. Это  явный сигнал о наличии железа-60, сказал Бишоп, и он свидетельствует о том, что это, скорее всего, остатки магнетитовых цепочек (Fe3O4), сформированных бактериями на дне моря после того, как из атмосферы прилетели радиоактивные остатки сверхновой звезды, преодолев межзвездное пространство со скоростью, близкой к скорости света.

Также по теме: «Хаббл» глубже заглянет в космос

Никто не знает, какая именно звезда могла взорваться в тот момент, хотя в одном научном материале есть указания на то, что она могла быть из звездной ассоциации Скорпиона-Центавра, находящейся на расстоянии около 130 парсеков (424 световых года) от Солнца.

«Меня это поистине воодушевляет, - говорит астрофизик Брайан Томас (Brian Thomas) из университета им. Уошберна, расположенного в городе Топика, штат Канзас. – Самое приятное то, что это напрямую связано с вполне конкретным событием». Сам Томас в проведенном исследовании не участвовал.

«Для меня прелесть в философском смысле состоит в том, что эти следы находятся прямо в окаменелых отложениях нашей планеты», - отмечает Бишоп. Он вместе со своим коллективом сейчас работает над второй партией образцов, также взятых со дна Тихого океана. Ученые хотят понять, нет ли и там следов железа-60.