Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Испании вышлют в Россию двух чеченцев, задержанных в августе прошлого года в Кадисе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Испании завершают формальности по высылке в Россию чеченцев Ильдара Магомедова и Мухаммеда Адамова, задержанных в августе прошлого года в ходе полицейской операции по обезвреживанию ваххабитского бандподполья. И хотя спецслужбы ряда стран, в том числе США, считают их особо опасными преступниками, в марте этого года они были выпущены на свободу.

Власти Испании завершают формальности по высылке в Россию чеченцев Ильдара Магомедова и Мухаммеда Адамова, задержанных в августе прошлого года в ходе полицейской операции по обезвреживанию ваххабитского бандподполья.

Несмотря на то, что спецслужбы ряда стран, в том числе США, считают их особо опасными преступниками, в марте этого года они были выпущены на свободу, поскольку Верховный Суд счел собранные доказательства недостаточными для содержания их под стражей.

Полицейские эксперты настаивают на том, что упомянутые лица представляют особую опасность, в первую очередь - Ильдар Магомедов, который, согласно данным следствия, с 2010 года участвовал в разного рода террористических актах и прошел курсы специальной подготовки в Вазиристане (Пакистан) и Афганистане. По информации, имеющейся в распоряжении спецслужб США, Магомедов, ранее служивший в спецназе Вооруженных Сил Казахстана, имеет навыки использования биологического и химического оружия. Согласно этим данным, он применял рицин, сильнодействующее отравляющее вещество, вызывающее смерть от его вдыхания, при этом антидота для него не существует. Оба были выпущены на свободу, несмотря на обвинения в хранении взрывчатых веществ (у них обнаружили сто грамм пороха) и в принадлежности к вооруженной банде.

Чтобы не убежали

Чтобы предотвратить более чем вероятное бегство Магомедова и Адамова, Министерство внутренних дел приняло решение поместить обоих в центр интернирования для иностранцев за нарушение закона о пребывании на территории Испании. В этом центре они находятся с марта нынешнего года, ожидая завершения необходимой формальности по высылке их из страны. Весьма вероятно, что они будут переданы России, где разыскиваются за совершение терактов.

Решение о помещении их в центр интернирования для иностранцев в ожидании высылки из страны приобретает особую важность после бостонского теракта, также совершенного двумя чеченцами, с которыми,  тем не менее, да настоящего момента у Магомедова и Адамова связи не было. Все указывает на то, что бостонские террористы действовали, как одинокие волки, что вызывает особую озабоченность, поскольку данное явление все больше распространяется среди членов «Аль-Каиды».

За последние дни ФБР подверглось критике в связи с тем, что несколько лет по просьбе российских властей назад оно вело разработку старшего из братьев Царнаевых и не обнаружила его связи с террористами. Таким образом, эксперты по антиреррористической борьбе считают, что ожидаемая передача России Магомедова и Адамова представляет собой оптимальное решение проблемы.

Помимо пороха, у двух подозреваемых, а также у гражданина Турции Цегиза Ялцина (Cegiz Yalzin) были изъяты три радиоуправляемые модели самолетов. Особое беспокойство вызвал видеосюжет, где они запускают двухметровую модель самолета, который облетает торговый центр в Гибралтаре.

В какой-то момент видно, как от авиамодели отделяется пластиковый мешок, а чеченцы выражают свою радость по этому поводу. Все указывало на то, что они отрабатывали совершение теракта путем распыления в воздухе ядовитого вещества, подобного рицину.

Следователи располагают информацией о том, что эта группа готовила очередной теракт в Испании или в какой-то иной европейской стране, например, во Франции. Благодаря этой полицейской операции под названием Plomo («Свинец)» в феврале в Париже были задержаны три исламских фундаменталиста.