Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ради Бога, сидите дома, когда идет перестрелка

© Фото : Wikipedia, jlrsousaОбстрелянное здание в Анголе
Обстрелянное здание в Анголе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вас никогда не удивляло, почему люди, которые снимают на свои мобильные телефоны перестрелки, сами никогда не попадают под пули? Оказывается, что это можно объяснить лишь слепой удачей, поскольку, если верить законам физики, они все должны быть изрешечены пулями.

Вас никогда не удивляло, почему люди, которые снимают на свои мобильные телефоны перестрелки, сами никогда не попадают под пули? Оказывается, что это можно объяснить лишь слепой удачей, поскольку, если верить законам физики, они все должны быть изрешечены пулями.

На прошлой неделе проводилась полицейская операция по поимке взрывников, совершивших теракт на Бостонском марафоне, и некоторые люди начали снимать на камеры своих смартфонов перестрелку, размещая видеокадры в сети в режиме реального времени. А ведь огонь зачастую велся рядом с тем местом, где они стояли. В своем интервью для журнала Esquire подполковник Роберт Бейтман (Robert Bateman) сообщил, что был шокирован неразумным поведением этих гражданских репортеров-любителей, поскольку они рисковали своими жизнями. По его мнению, такое поведение может быть вызвано лишь полным непониманием науки баллистики.

Читайте также: Огнестрельное оружие и здоровье нации

Мощность оружия определяется физическими параметрами. Как учил меня мой отец-физик, когда я еще был совсем маленьким, F = M x A, то есть, сила (F) равна массе (M), помноженной на ускорение (А). Ударная или пробивная сила пули определяется ее массой, помноженной на скорость ее полета. Таким образом, маленькая пуля, летящая с необычайно высокой скоростью, может причинить серьезный ущерб. Более крупная пуля может лететь гораздо медленнее, и, тем не менее, причинить такой же ущерб. При всех прочих равных условиях, чем выше скорость пули, тем выше ее пробивная сила. Именно над понятием «пробивная сила» и следует задуматься.

Полиция работает на территории Массачусетского технологического института


А вот примеры того, насколько мощными бывают пули.

В реальной жизни мне при помощи стрельбы легко удавалось превратить седан в автомобиль с открытым верхом. Много пуль не требуется. Если какой-то парень стреляет из оружия мощнее калибра 0,32 (погуглите насчет оружия калибров 0,32, 0,45, 5,56 мм и 7,62 мм сами - я же не могу ВСЕ делать за вас!), то пуля пройдет навылет. Металл, древесина, гипсокартон? Запросто. Передняя дверь вашего автомобиля никак не защитит вас. Не защитят ни стены стандартного загородного дома, ни даже три слоя гипсокартона за ними. Единственная часть автомобиля, которая способна остановить пули - это двигатель. Остальные детали машины - это, по сути дела, фольга. Помните все эти фильмы 1970-х годов про полицейских, которые стреляли по плохим парням, прячась за открытой дверью своей патрульной машины? Так вот, не верьте. Не думайте, что этот фокус пройдет. Это глупо, и, по сути дела, никто, кроме голливудских актеров, так не делает.

Также по теме: «Правда», оружие и Америка

В подтверждение своих доводов Бейтман говорит, что даже самые подготовленные стрелки промахиваются чаще, чем вам об этом рассказывают в голливудских фильмах. В докладе ФБР о применении полицией Нью-Йорка стрелкового оружия за период с 1994 по 2000 годы сообщается, что показатель в 20% превысила точность только тех выстрелов, которые были произведены с расстояния менее 2-х метров до цели. В докладе самого полицейского управления Нью-Йорка сообщалось, что в 2006 году точность произведенных полицейскими выстрелов составила 30%. А ведь это стреляли профессионалы! Разумеется, пули не исчезают в случае непопадания в цель. Пистолетная пуля, скажем, калибра 9мм, которая чаще всего используется в полиции, не попав в цель, может пролететь почти два километра.

Поэтому пули не просто ведут себя совсем не так, как в кино; они еще и летят дальше и с меньшей точностью. Особенно часто такое случается во время перестрелок. А это значит, что людям, снимающим на свои телефоны события с места перестрелки в непосредственной близости, нужно пробежать около двух километров и укрыться за чем-то прочным, чтобы оказаться в полной безопасности. Качество видео с такого расстояния будет хуже, однако это та малая жертва, на которую стоит пойти, чтобы остаться в живых и посмотреть снятый ролик.