Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Керри: Царнаев вернулся из России «с желанием убивать людей»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США Джон Керри заявил в среду, что Тамерлан Царнаев вернулся из России в прошлом году «с желанием убивать людей». Его комментарии оказались более подробными, чем заявления, сделанные другими американскими чиновниками, которые говорили, что еще не определили, прошел ли Царнаев обучение во время своего пребывания в России.

Госсекретарь США Джон Керри заявил в среду, что Тамерлан Царнаев вернулся из России в прошлом году «с желанием убивать людей».

Во время встречи в Бельгии у госсекретаря спросили, сталкиваются ли США с проблемой восприятия молодежью будущего как чего-то безнадежного. С подобной проблемой сейчас сталкиваются такие страны, как Сирия.

«Конечно, у нас есть эта проблема. У нас недавно возникла ситуация, когда молодой человек сначала отправился в российский регион Чечню, а затем устроил взрыв в Бостоне, - сказал Керри. – Он не остался там, где он был, – продолжил Керри. – Однако он чему-то там научился и вернулся назад с желанием убивать людей».

Его комментарии оказались более подробными, чем заявления, сделанные другими американскими чиновниками, которые говорили, что еще не определили, прошел ли Царнаев террористическое «обучение» во время своего пребывания в России, где он провел 6,5 месяцев. Царнаев и его младший брат – Джохар – подозреваются  в совершении терактов в Бостоне на прошлой неделе.

Керри затем сказал, что демократические страны, включая США, должны лучше работать с молодыми людьми.

«Я думаю, в мире уже достаточно много людей, у которых отсутствует система ценностей, планы на работу, образование, нет уважения к верховенству закона -  людей, которые просто хотят убивать, потому что им не нравится то, что они видят», - сказал он.

«Сейчас мы в XXI веке, и настало время для другого организационного принципа. И мы –  все мы – должны лучше информировать людей о том, каковы их возможности в жизни. Мы открыты. Демократии открыты для людей, принимающих в них участие, а не для тех, кто убивает. Я надеюсь, что мы все сможем найти способ более эффективно отразить эти возможности в нашей политике» .