Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Япония идут на сближение, опасаясь Китая

© РИА НовостиВстреча пердставителей Японии и России
Встреча пердставителей Японии и России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в воскресенье начинает свой визит в Москву. Укрепление связей с Россией становится все более важным для Японии в тот момент, когда в регионе из-за территориальных споров растет напряженность, а отношения с Южной Кореей страдают из-за исторических разногласий.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в воскресенье начинает свой визит в Москву. Это первое посещение России японским лидером за десятилетие, а сейчас обе страны ищут способ найти противовес все более могущественному соседу – Китаю.

Среди инициатив, о которых, как ожидается, будет заявлено в ходе визита, есть  «Инвестиционная платформа», подразумевающая вложения до миллиарда долларов и включающая в себя Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Японский банк международного сотрудничества и российский государственный банк развития – Внешэкономбанк. Об этом сообщили московские чиновники.

«Это очень важно для улучшения экономических связей между Японией и Россией, -сказал Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ. – Мы считаем, что объем инвестиций  из Японии может вырасти в 10 раз в течение ближайших двух-трех лет».


Укрепление связей с Россией становится все более важным для Японии в тот момент, когда в регионе из-за территориальных споров растет напряженность, а отношения с Южной Кореей страдают из-за исторических разногласий.

Для России Япония становится все более важным торговым партнером.

Москва ищет дополнительные источники финансирования для развития своих восточных регионов, в то же время сдерживая все более могущественный Китай. Она также хочет расширить продажи энергоресурсов на востоке, используя их в качестве альтернативы снижению уровня продаж на своих главных рынках в Западной  Европе.

Абэ будут сопровождать 120 членов бизнес-делегации, представляющие более 40 компаний, желающих подписать инвестиционные соглашения с российскими коллегами.

Как сказал в пятницу генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихиде Суга, он надеется, что визит станет «первым шагом в сторону дальнейшего сотрудничества и дружбы между Японией и Россией».

Это четвертый зарубежный визит Абэ с того момента, как он занял кресло премьер-министра в конце декабря. Важная цель его путешествий в условиях неразрешенных территориальных споров – заручиться поддержкой со стороны иностранных соседей. В пятницу Япония обнародовала меры, направленные на усиление безопасности своих отдаленных островов. Одна из них – рост уровня взаимодействия между сильно разбросанными силами береговой охраны и ВМС.

При этом и Сеул, и Пекин резко раскритиковали недавние визиты нескольких членов кабинета министров Абэ в храм Ясукуни, который является мемориалом погибшим японским солдатам и является символом былых военных амбиций Японии.

«В условиях, когда ситуация со странами-соседями неблагоприятная, Японии важно иметь хорошие отношения с Россией», - считает Шигеки Хакамада (Shigeki Hakamada), эксперт по России в Университете префектуры Ниигата.

Российский президент Владимир  Путин также хочет использовать японские технологии для диверсификации экономики, которая сейчас полагается на энергоресурсы.

«У Японии есть ноу-хау, которое нужно России, а Россия надеется, что влияние Японии в регионе усилится, так как она обеспокоена возможным чрезмерным укреплением Китая», - говорит Хакамада, который встречался с высокопоставленными российскими чиновниками в марте и с премьером Абэ – ранее в этом месяце.

Однако потенциальным камнем преткновения может стать еще один территориальный спор, уходящий корнями к концу Второй мировой войны и касающийся четырех островов, которые в Японии назыывают Северными территориями, а в России – южными Курильскими островами.

Япония пытается вернуть себе острова, которые были захвачены Советским Союзом в конце войны. Из-за этого спора Россия и Япония до сих пор не подписали мирное соглашение.

В Японии растет ожидание того, что Путин, которого воспринимают в качестве политика, благосклонно настроенного по отношению к Японии,  возможно, готов сделать крупный шаг вперед к разрешению этого вопроса.

Путин в телефонной беседе с Абэ в прошлом году, а также во время встречи с бывшим премьером и давним другом Йосиро Мори ранее в этом году дал понять, что он готов возобновить переговоры.

Однако аналитики говорят, что Японии не стоит ожидать прорыва.

«Что Абэ может сделать по островному вопросу, так это построить хорошие доверительные отношения с Путиным и согласиться на продолжении переговоров с целью дальнейшего принятия решения», - говорит Ясухиро Эномото (Yasuhiro Enomoto), эксперт по России и высокопоставленный экономист в Исследовательском институте Марубени.

Однако Валерий Кистанов из Центра исследований  Японии в Москве написал в своем блоге, что «в вопросе экономического сотрудничества Япония все больше поворачивается в сторону России, воспринимая ее в какой-то степени как альтернативу Китаю».

Российский газовый «гигант» Газпром сейчас развивает месторождение в Восточной Сибири и строит трубопровод для транспортировки газа к планируемому заводу по сжижению во Владивостоке, городе на тихоокеанском побережье. Эта система могла бы обслуживать и японский рынок.

Газпром оценивает полную стоимость своей «восточной газовой программы» в примерно 50 миллиардов долларов. Один осведомленный источник сообщает, что Газпром предлагает японским компаниям долю в заводе СПГ и трубопроводе, однако вряд ли об этих соглашениях будет объявлено в ходе визита.

Япония уже является одним из крупнейших инвесторов в нефтегазовую индустрию на Дальнем Востоке. Компанией Sakhalin Oil and Gas Development наполовину владеет японское правительство, а сама компания имеет 30-процентную долю в одном из крупнейших российских нефтяных проектов на острове Сахалин, что к северу от Японии.

Компании Mitsui & Co. and Mitsubishi Corp являются партнерами Газпрома на российском единственном действующем проекте СПГ на Сахалине.