Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Православные христиане празднуют Пасху

Патриарх Кирилл заявил, что Россия нуждается в обновлении при помощи Божьей силы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Православные христиане во многих странах мира празднуют в воскресенье свой главный религиозный праздник - Пасху, или Воскресение Христово. В своем обращении к верующим патриарх Кирилл призвал к духовному обновлению, в котором, по его словам, нуждается Россия и «весь род человеческий».

Православные христиане во многих странах мира празднуют в воскресенье свой главный религиозный праздник - Пасху, или Воскресение Христово.

Празднование началось с ночного пасхального богослужения. В Москве патриарх Русской православной церкви Кирилл возглавил литургию в храме Христа Спасителя, которую транслировали в прямом эфире Первый канал и «Россия-1».

В своем обращении к верующим патриарх Кирилл призвал к духовному обновлению, в котором, по его словам, нуждается Россия и «весь род человеческий».

На богослужении в храме Христа Спасителя присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и другие официальные лица. В отличие от Путина, Медведев пришел на литургию с супругой.

Путин поздравил православных христиан с праздником, подчеркнув, что «церковь неустанно заботится об укреплении в обществе высоких моральных, нравственных идеалов и семейных традиций», сообщила пресс-служба Кремля.

Празднование православной Пасхи продлится в течение 40 дней. Из-за разницы календарей западные христиане отметили этот праздник более месяца назад - 31 марта.

«Духовное обновление»

Попасть на литургию в главный православный храм России можно было только по пригласительным билетам. По оценкам СМИ, в службе принимали участие 5 тысяч человек.

В полночь вокруг храма прошел крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц к гробу, после которого патриарх впервые произнес пасхальное приветствие – «Христос воскресе!»

Обращаясь перед литургией к верующим, патриарх Кирилл говорил о символичности того, что Пасха празднуется весной. По его словам, этот праздник несет в себе возможность духовного обновления так же, как весной происходит обновление природы.

«Мы все сегодня нуждаемся в этом обновлении - и страна наша российская, и вся историческая Русь, весь род человеческий. И есть сила обновления не виртуальная, не производная от человеческой философии или от человеческой политики, но сила Божия», - заявил глава РПЦ.

О социальной роли православной церкви в российской жизни также говорится в поздравлении премьер-министра России Дмитрия Медведева, которое распространила пресс-служба правительства.

По его словам, праздник имеет большое значение «не только для верующих, но и для всех, кто дорожит многовековыми духовными традициями [российского] народа».

Из-за Пасхи в ночь на воскресенье московское метро работало на час дольше - до двух часов по Москве (23:00 по Гринвичу), чтобы верующие смогли принять участие в торжественной литургии. Однако во многих храмах служба окончилась позднее 2 часов ночи, из-за чего некоторые верующие были вынуждены покинуть литургию, не дожидаясь ее окончания.

Пасха в мире

Организация освобождения Палестины подвергла критике Израиль за то, как проходит Пасха в Иерусалиме. По их мнению, израильские власти создали «бессчетные препоны» для палестинцев, пытающихся попасть в святые места для празднования православной Пасхи.

Палестинцам, устремившимся к святыням, приходилось запрашивать специальное разрешение у военных, заявил представитель организации Амир Хан. Он обвинил Израиль в стремлении сделать из Иерусалима исключительно еврейский город и призвал международное сообщество вмешаться.

В субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме состоялась церемония сошествия благодатного огня, ради которой в этот город прибыли десятки тысяч паломников. Каждый раз в канун Пасхи в гробе Иисуса Христа загорается лампада, что православные христиане считают чудом. Этот огонь позже доставляют в православные храмы по всему миру.

В Египте патриарх коптов Тавадрос II, чья интронизация состоялась в ноябре, провел свое первое пасхальное богослужение в храме Св. Марка в Каире, где в апреле произошли столкновения между христианами, мусульманами и полицией.

Масштабные празднования проходят в Греции, несмотря на экономический кризис. На фоне высокого уровня безработицы многие жители страны не могут позволить себе отметить праздник, из-за чего во многих городах страны был организован сбор помощи бедным.

В рамках режима жесткой экономии в этом году греки впервые за многие годы не получили к Пасхе так называемую 14-ю зарплату.