Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что движет террористами-смертниками?

© NewsTeam / Перейти в фотобанкТеррористка-смертница
Террористка-смертница
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
80% терактов с участием смертников с 1968 года были совершены уже после трагических событий 11 сентября. Как бы то ни было, несмотря на расхожее мнение, большинство террористов идут на это вовсе не из религиозного фанатизма.

80% терактов с участием смертников с 1968 года были совершены уже после событий 11 сентября. Как бы то ни было, несмотря на расхожее мнение, большинство террористов идут на это вовсе не из религиозного фанатизма. 

В Сирии, Ираке, Сомали и Пакистане происходит все больше терактов с участием смертников. В воскресенье целью такого теракта стал начальник полиции Белуджистана: шесть человек погибли и еще 46 получили ранения. 4 мая в Мали пять исламистов с поясами шахидов взорвали себя рядом с армейским патрулем в Хамакуладжи (40 километров на север от Гао), в результате чего убиты два солдата. Все это в новинку для Мали: первый в стране теракт с участием смертника произошел 8 января 2013 года в Гао. Ответственность за него взяло на себя Движение за единство и джихад в Западной Африке. Но с чем же связано такое пристрастие этих террористических организаций к подобным методам ведения операций? 

Чтобы понять успех данной методики, нужно вернуться в эпоху японских камикадзе. Во время Второй мировой войны имперские военные получили приказ направить свои самолеты и подлодки на корабли американцев и их союзников в том случае, если гибель была неизбежна. Эта отчаянная военная тактика заложила основу для первых терактов смертников.

Читайте также: Исламистский терроризм второго поколения

Как считает французский специалист по информации и стратегии Франсуа-Бернар Юиг (François-Bernard Huyghe), «пример японских камикадзе навел других людей на определенные мысли и был взят в качестве технического элемента другими группами. После тактики японской армии в методах ведения операций произошли существенные изменения: террористы начали использовать пистолеты и взрывчатку, чтобы подобраться как можно ближе к врагам и убить как можно больше людей».

Это, в частности относится к ливанской «Хезболле», которая изменила методы своих первых смертников, чтобы повысить их эффективность. 23 октября 1983 года, во время войны в Ливане, произошло два теракта с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей, которые унесли жизни 299 американских и французских солдат из международного контингента. Этот крупный теракт ускорил уход из Ливана израильтян и их иностранных союзников, а также продемонстрировал эффективность подобной практики.

Спикер боевого крыла ХАМАСа «Иззадин аль-касем» Абу Убейда


Оружие слабых

Теракты смертников стал использовать целый ряд движений, в том числе марксистское движение «Тигры освобождения Тамил-Илама» из Шри-Ланки, палестинские исламисты из ХАМАС во время конфликта с Израилем и, разумеется, «Аль-Каида». Эти группы осознали, что могут дать отпор врагу даже с минимальным числом боевиков и скудным арсеналом. «Теракт с использованием смертников позволяет одержать тактическую победу, свергнуть власть. Такой метод ведения операций дает возможность нанести ущерб врагу без использования серьезных военных ресурсов», - объясняет специалист по исламу Матье Гидер (Mathieu Guidère). 

Также по теме: В гостях у ХАМАС

Самым трагическим примером, безусловно, стало нападение на Всемирный торговый центр. Этот теракт, который совершили всего 19 исламистов, повлек за собой известные всем нам последствия: серьезный поворот в политике США, вмешательство в Ираке и Афганистане. Кроме того, это событие стало настоящей вехой в истории применения таких методов. Оценив последствия событий 11 сентября, использовать их начали сразу несколько террористических движений. По данным исследования, которое провел в 2007 вице-президент американского стратегического исследовательского центра RAND Брюс Хоффман (Bruce Hoffman), 80% терактов с участием смертников с 1968 года было совершено уже после 11 сентября 2001 года. 

По большей части такие теракты совершаются в ходе асимметричных конфликтов (например, во время войн в Ираке и Афганистане). Так, например, талибы используют эти методы и их психологический аспект в качестве противовеса мощному военному арсеналу (танки, самолеты…), которым располагает афганская армия и ее союзники. «Теракт смертника оказывает серьезнейшее воздействие на врага: он вызывает страх своим эффектом неожиданности и производит сильное впечатление. Охваченные пламенем машины, врезающиеся в небоскребы самолеты - все это потрясающие воображение кадры, которые впечатываются в сознание противника», - отмечает Франсуа-Бернар Юиг. В военном плане такой теракт позволят нанести удар по агрессору и заставить его отступить, тогда как в информационном плане готовность человека пожертвовать жизнью ради многое говорит о его движении и целях. Как отмечает психоаналитик Надер Барзен (Nader Barzin), подобное послание нацелено на «членов общества противника для того, чтобы те могли повлиять на решения их государства». 

Коран и смертники

Несмотря на распространенное мнение, большинство групп, по всей видимости, идут на подобные действия не из религиозного фанатизма, а для того, чтобы заставить оккупантов уйти их страны. Американский политолог Роберт Пэйп (Robert Pape) продолжил эту мысль еще дальше. В опубликованном в 2005 году исследовании под названием «Смерть во имя победы: стратегическая логика террористов-смертников» (Dying To Win: The Strategic Logic of Suicide Terrorism) он говорит, что большую часть терактов за период с 1980 по 2003 год совершили вовсе не мусульмане (в первую очередь это касается «тигров» со Шри-Ланки).

Читайте также: Терроризм бьет по исламу

«У нас нередко объясняют это явление религиозными и прежде всего исламскими верованиями: жизнь после смерти, гурии в раю и т.д. Тем не менее, по мнению американского политолога Роберта Пэйпа, все это совершенно ошибочно. Он утверждает, что теракты смертников не связаны ни с исламским фундаментализмом, ни с религией в целом, а направлены скорее на достижение относительно реалистичной стратегической задачи, которая заключается в том, чтобы вынудить демократические режимы вывести войска с их территории», - говорит Надер Барзен.

Боевики


Вообще, как отмечает директор Высшей школы практических исследований Пьер Лори (Pierre Lory), в Коране, который является краеугольным камнем мусульманской духовной культуры, не говорится ни слова о самоубийстве и смертниках. В основанном на хадисах (слова и записи пророка Мухаммеда) мусульманском законе жестко осуждаются любые виды самоубийства. В одном из хадисов говорится даже, что Мухаммед предрекал вечное проклятие в аду любому отважному мусульманскому воину, который бросится на острие своего меча, оказавшись не в силах терпеть боль от ран.

«Радикальные исламисты оправдывают свои теракты рассуждениями о священной войне, но я еще не слышал, чтобы в традиционном исламе допускалось самоубийство или убийство женщин и детей», - продолжает Надер Барзен. Таким образом, неудивительно, что действия смертников «Хезболлы» подверглись критике шейха Фадлаллы, который назвал их неприемлемыми, потому что ислам запрещает верующим сводить счеты с жизнью. Как говорит Матье Гидер, «использование подобных методов неоднозначно воспринимается среди исламистов. Одни говорят, что они допустимы, а другие - что нет, как видно на примере исламистского туарегского движения «Ансар-ад-Дин» в Мали».  

Также по теме: Бостон - краудсорсинг и доклад о терроризме


Смерть ради товарищей

Как бы то ни было, исламисты по-прежнему регулярно проводят подобные акции. Так, например, Движение за единство и джихад в Западной Африке (отколовшаяся ветвь «Аль-Каиды» в исламском Магрибе») организовало уже целую серию терактов с участием смертников по всему Мали. «Исламисты оправдывают использование этой тактики в том случае, если она отвечает интересам группы. Оно считается возможным в том случае, если направлено на врагов шариата, немусульманские державы и военных», - подчеркивает Матье Гидер.

По словам Надера Барзена, религиозная сторона дела служит лишь прикрытием в духе покрывающих воспоминаний Фрейда: это предлог для глубинной психической потребности выполнить свою нарциссическую цель. «С такой точки зрения террорист становится частью символической игры, в которой его смерть способствует сохранению идейной целостности группы людей, разделяющих те же чувства и заблуждения. Мы предполагаем, что психическое воздействие терактов смертников позволяет придать их действиям необходимый смысл для того, чтобы в будущем добровольцы продолжили считать, что вносят вклад в успех борьбы их сообщества», - отмечает психоаналитик. 

В любом случае, в будущем эта тенденция вряд ли изменится. С начала апреля по всему миру было зарегистрировано по меньшей мере десять терактов с участием смертников, в результате которых пострадали около 100 человек.