Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политик против журналиста

© REUTERS / Stringer/Files Лю Тенань, начальник Государственного управления по делам энергетики КНР
Лю Тенань, начальник Государственного управления по делам энергетики КНР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный китайский чиновник оказался под угрозой судебного преследования в результате журналистского расследования. Представители высшего органа КНР по борьбе с коррупцией заявили, что их ведомство проводит проверку в отношении Лю Тенаня, одного из наиболее важных чиновников в сфере экономики. Так в истории противостояния чиновника и журналиста, проведшего свое независимое расследование, наметился неожиданный поворот.

Представители высшего органа КНР по борьбе с коррупцией в воскресенье заявили, что их ведомство проводит проверку в отношении Лю Тенаня, одного из наиболее важных чиновников в сфере экономики. Так в истории противостояния чиновника и журналиста, проведшего свое независимое расследование, наметился неожиданный поворот.

Согласно данным новостного агентства Синьхуа, представители Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, занимающейся делами о коррупции, связанными с чиновниками из высших эшелонов власти, заявили, что деятельность господина Лю «расследуется Комиссией в связи с подозрениями в серьезных нарушениях дисциплины».

Делу был дан ход лишь через пять месяцев после того, как журналист Ло Чанпин бесстрашно выступил против Лю Тенаня, подвергнув сомнению результаты работы официальных антикоррупционных органов. Тогда журналист публично обвинил чиновника в участии в коррупционной деятельности и других правонарушениях: в частности, Ло Чанпин утверждал, что Лю Тенань угрожал своей любовнице смертью и сфальсифицировал сведения об образовании. Господин Ло выложил свои обвинения в интернете в начале декабря. Несмотря на то, что Лю Тенань отмел все обвинения, а интернет-цензоры имели все возможности стереть эту информацию, реакция общественности была такой острой, что выложенные документы остались в открытом доступе.

Читайте также: Чиновники-кутилы забыли о честности и потеряли чувство меры

Однако в течение нескольких месяцев казалось, что господину Лю удастся избежать скандала. С 2008 года он занимал пост заместителя председателя государственного комитета по делам развития и реформ – ведомства, во многих сферах определяющего экономическую политику КНР. При этом вплоть до марта он также являлся главой Государственного управления по делам энергетики и, согласно данным китайских СМИ, уже после того, как Ло Чанпин выдвинул свои обвинения, несколько раз даже участвовал в общественных мероприятиях.

Первая сессия 12-го созыва Всекитайского собрания народных представителей


В сообщении агенства Синьхуа не было сказано, в чем конкретно обвиняют этого высокопоставленного чиновника, однако господин Ло, заместитель главного редактора авторитетного пекинского журнала «CAIJING», уверен, что происходящее связано с его расследованием. «Я знаю, что здесь есть прямая связь, но больше ничего не могу сказать, - отметил он в телефонном разговоре. – Я был почти в панике, потому что ничего не происходило, однако теперь я могу наконец вздохнуть спокойно».

58-летний Лю Тенань может стать добычей Си Цзиньпина в попытке убедить разочарованных граждан, что слова председателя КНР о прекращении чиновничьего произвола не были пустым звуком. С самого ноября, когда Си Цзиньпин стал главой партии, он обещал наброситься на коррупцию и положить конец расточительству и самообогащению. Новый глава страны заявил, что под пристальным наблюдением окажутся как «мухи», так и «тигры», то есть - чиновники и нижних, и высших рангов.

Также по теме: Китайский Twitter стал инструментом борьбы с коррупцией

Среди чиновников, чья деятельность сейчас расследуется соответствующими органами, можно также назвать Бо Силая, жена которого, Гу Кайлай, в августе прошлого года была приговорена к смертной казни с отсрочкой исполнения за убийство британского бизнесмена. Также в апреле перед судом предстал Лю Чжицзюнь, бывший глава Министерства железных дорог: его обвинили в коррупционной деятельности и злоупотреблении служебным положением.

Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины обладает широкими полномочиями, позволяющими ей задерживать чиновников и проводить свои собственные закрытые расследования. В случае выявления серьезных правонарушений Комиссия может передавать чиновников в руки полиции для возбуждения уголовных дел: в партийных судах это почти всегда заканчивается обвинительным приговором.

Однако несмотря на то, что правота Ло Чанпина была самым очевидным образом доказана, китайское правительство по прежнему достаточно настороженно относится к тому, чтобы дать обществу возможность активно противодействовать коррупции. «Чего я на самом деле хочу добиться, так это появления правовых механизмов, позволяющих бороться с коррупцией, а не просто борьбы с ее отдельными проявлениями», - отметил господин Ло.