Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Япония ведут переговоры о разработке нефтяных месторождений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японская нефтяная компания INPEX и российская государственная корпорация «Роснефть» будут проводить совместную разработку нефтяного месторождения в Охотском море. Сотрудничество между Россией и Японией по масштабной разработке в сфере энергоресурсов происходит впервые после восемнадцатилетнего перерыва. Разработка будет проходить в месторождениях «Магадан-2» и «Магадан-3».

Японская нефтяная компания INPEX и российская государственная корпорация «Роснефть» будут проводить совместную разработку нефтяного месторождения в Охотском море. Сотрудничество между Россией и Японией по масштабной разработке в сфере энергоресурсов происходит впервые после восемнадцатилетнего перерыва. Японская сторона рассматривает расширение поставщиков сырой нефти в результате сильного крена в сторону ближневосточных поставщиков.

29 мая INPEX заключил соглашение об основных намерениях с прибывшим в Японию директором компании «Роснефть» Игорем Сечиным. Будет создана совместная венчурная компания, которая займется разработкой и производством, при этом японская сторона получит одну треть доли этой компании.

Буровые установки


Читайте также: Российские энергетические компании переключаются на Японию

Разработка будет проходить в месторождениях «Магадан-2» и «Магадан-3», которые находятся в морском шельфе на расстоянии 50-150 километров от города Магадан на Дальнем Востоке России. Общая площадь этого крупного нефтяного месторождения составляет 28 тысяч квадратных километров, но так как в этом «отсталом районе» (слова представителя Министерства экономики, торговли и промышленности) разработки были заморожены, то с месторождением связываются большие надежды.

Россия богата запасами нефти и природного газа, но японские предприятия все равно не стремились участвовать в их развитии. Совместные масштабные российско-японские работы начались в 1995 году с «Сахалина-1» и богатого природным газом «Сахалина-2».

Также по теме: Эти надоедливые японцы

Япония, которая в 80% поставок нефти полагается на Саудовскую Аравию и другие страны Ближнего Востока, не может не переживать по поводу непредвиденных ситуаций. Кроме того, если увеличить долю поставок нефти из России, которые занимают сейчас не более 5% в общем объеме, можно добиться эффекта упрощения ведения переговоров по ценам и с другими нефтяными странами.

17 мая американское правительство одобрило экспорт сланцевого газа в Японию, после чего ускорились действия по расширению круга поставщиков энергоресурсов.

Российская сторона тоже надеется расширить круг покупателей своих энергетических ресурсов, столкнувшись со сланцевой революцией в США. Игорь Сечин, встретившись с главой департамента ресурсов и энергетики Итиро Такахара в Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии, сказал: «Мы являемся партнерами в энергетической сфере. Хотелось бы и в дальнейшем расширять наши дружеские отношения».