Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Послание нового лидера Китая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поездка председателя КНР Си Цзиньпина в Латинскую Америку - не просто стремление Китая нарастить свое экономическое присутствие в регионе, скорее всего, это попытка умиротворить китайских военных и взять реванш за визит Обамы в Бирму. Если бы китайский руководитель стремился сделать акцент в ходе своего визита на экономическую составляющую, то он отправился бы в Бразилию, Чили, Венесуэлу или Аргентину.

Председатель КНР Си Цзиньпин отправился в турне по Латинской Америке, сейчас он находится с  государственным визитом в Тринидад и Тобаго, затем посетит Коста-Рику и  Мексику. Заключительным этапом зарубежного турне председателя КНР станет визит в США, где 7 июня в Калифорнии пройдет встреча лидеров двух стран.

Наблюдателей поразил тот факт, что впервые китайский лидер не приедет на Кубу и Венесуэлу, несмотря на то, что, по мнению китайских товарищей, они входят в так называемое «социалистическое братство» латиноамериканского региона. Похоже, что Пекин отказывается от пропагандистских поездок и делает ставку на  свои экономические интересы.

По мнению американских СМИ, отказ от посещения Кубы показывает стремление нынешнего руководства Китая делать упор на развитие экономических связей с Латинской Америкой. Это своего рода послание нового лидера Китая странам Латинской Америки и Карибского бассейна, что его больше всего интересуют экономические связи, а не политические.

С другой стороны, судя по тому, что мне сообщили китайские и латиноамериканские дипломатические источники, визит Си Цзиньпина  в Тринидад и Тобаго, Коста-Рику и  Мексику -  это своего рода китайский ответ на визит президента США в Бирму, по принципу - око за око, зуб за зуб. Другими словами, Пекин дает понять Белому дому, что не надо вторгаться  в китайскую зону интересов, в противном случае Китай будет стремиться оказывать влияние на ближайших соседей США.

Возможно, это  просто совпадение, но получается так, что Си Цзиньпин  отправляется с визитом в Коста-Рику и Мексику после того, как Барак Обама  посетил эти страны  в прошлом месяце. Приезд председателя КНР в Тринидад и Табаго проходит на фоне визита, который совершил  на прошлой неделе в эту карибскую страну вице-президент США Джо Байден.

Поездки политиков высокого ранга США в страны, входящие в зону интересов Китая, а также новый внешнеполитический курс Обамы, получивший название  «азиатского шарнира», согласно  которому Белый дом оставляет за собой право  нахождения военных кораблей США в Южно-Китайском море, вызвал большое раздражение среди  военного руководства Китая.

Решение Си Цзиньпин  посетить  страны, входящие в круг ближайших союзников США в Латинской Америке, может быть неким шагом, направленным на умиротворение китайских военных.

Председатель КНР, таким образом, хочет продемонстрировать, что времена изменились, и если раньше, в силу сложившихся  традиций  входило обязательное  посещение Кубы и Венесуэлу, президенты которых почитали  за счастье покрасоваться на фотографиях в роли гостеприимных хозяев, то сейчас Си Цзиньпин  выбирает более смелый маршрут.

Посол Мексики в Китае Хорхе Гуахардо подтвердил мне в телефонном разговоре, что решение Си Цзиньпина не делать остановку на Кубе  вызвало удивление  в дипломатическом сообществе китайской столицы.

«Экс-президент Ху Цзиньтао никогда не летал в Латинскую Америку, не делая остановки на Кубе»,  -  сказал посол.

Торговый оборот между Китаем и странами Латинской Америки в 2012 году превысил 261 миллиард долларов. По мнению экономических экспертов, к 2015 году Китай превратится в главного экономического партнера латиноамериканских стран.

Вместе с тем, на этой неделе МВФ обнародовал прогноз, согласно которому был понижен  экономический рост в Китае на этот год с 8% до 7,7%. Согласно данным испанского банка HSBC, промышленное производство в Китае в мае впервые упало за последние семь месяцев.

Судя по тому, что мне рассказали китайские товарищи в ходе моего посещения Китая в прошлом месяце, я не удивлюсь, если темпы замедления экономического роста превысят прогнозы МВФ. Это связано с повышением заработной платы работникам сферы производства, а также  с ростом социального напряжения в связи с увеличением коррупции.  Таким образам на этом фоне может произойти замедление товарооборота между Китаем и  Латинской Америкой.

Мое мнение: поездка председателя КНР Си Цзиньпина  в Латинскую Америку - это не только стремление Китая нарастить свое экономическое присутствие в регионе, скорее всего,  это попытка умиротворить китайских военных и взять реванш за визит Обамы в Бирму. Если бы китайский руководитель стремился сделать акцент в ходе своего визита на экономическую составляющую, то он бы отправился в Бразилию, Чили, Венесуэлу или Аргентину, так как эти страны  являются основными торговыми партнерами Китая  в Латинской Америке, а не в Мексику или  Коста-Рику.

Визит председателя КНР Си Цзиньпина  в Тринидад и Тобаго,  Коста-Рику и  Мексику необходимо рассматривать в более широком контексте. Китайский руководитель посылает сигнал Вашингтону и китайским военным: Китай - глобальный игрок, который не боится соперничества с США даже в его собственной вотчине.