Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика в стиле тридцатых годов

© Фото : Fotolia, RrraumДеньги
Деньги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мае 2013 года курс евро несколько снизился по отношению к доллару с 1,32 евро за доллар до 1,28 евро за доллар, потом вновь слегка повысился до 1,30 евро за доллар на волне небольшого снижения ВВП США в первом триместре 2013 года. В этот период цена на сырую нефть почти не менялась: 100 долларов за баррель европейского сорта Brent и 92 доллара за баррель международной марки Wti.

В мае 2013 года курс евро несколько снизился по отношению к доллару с 1,32 евро за доллар до 1,28 евро за доллар, потом вновь слегка повысился до 1,30 евро за доллар на волне небольшого снижения ВВП США в первом триместре 2013 года. В этот период цена на сырую нефть почти не менялась: 100 долларов за баррель европейского сорта Brent и 92 доллара за баррель международной марки Wti.

Согласно данным Международного энергетического агентства, прогноз увеличения глобального спроса на нефть в 2013 году - спрос оценивается в 90,6 миллиона баррелей в день, из которых 54,5 миллиона баррелей в день производятся странами, не входящими в ОРЕК (+1,1 миллиона баррелей в день по сравнению с 2012 годом), - остался неизменным (+795 тысяч баррелей в день). В апреле страны ОПЕК извлекали 30,7 миллиона баррелей в день, что на 200 тысяч баррелей в день больше. В ходе Венского саммита 31 мая они не изменили ни предельный объем производства, ни распределение квот между отдельными странами-членами. Не было принято и никакого решения по поводу того, кто будет председательствовать в организации в ближайшем будущем.
 
В целом можно сделать вывод, что на рынке нефти много предложений. Запасы бензина в США растут. Повышение спроса на нефть замедляется продолжающимися экономическими трудностями западных стран. В краткосрочном периоде при сохранении экспансивной валютной политики Центральных банков США, стран еврозоны, Японии и Великобритании цена на нефть может резко измениться, например, при эскалации войны в Сирии.
 
В первые двадцать дней мая цена на золото значительно снизилась - с 1465 долларов за унцию до 1345 долларов за унцию. В конце месяца цена опять поднялась до 1400 долларов за унцию. В частности, наблюдались значительные продажи Etf (золото на бумаге) по заказу американских институциональных инвесторов. Продажи достигли 176 тонн, превысив максимальную продажу в феврале 2013 года в 111 тонн. Подтвердился значительный спрос со стороны частных лиц (в частности - в Азии), а также со стороны центральных банков, хотя в меньшей степени, если сравнивать с предыдущими месяцами. Банки Российской Федерации, Казахстана и Азербайджана приобрели 27,6 тонны.
 
Уместно уточнить, что на мировом рынке ценного металла 160 тысяч тонн физического золота находится в частных руках (80% - в виде драгоценностей), а 30-ю тысячами тонн золота владеют центральные банки. Стоимость золотых акций на наиболее важной мировой бирже (Spdr Gold Trust Gld) соответсвует всего лишь 1083 тоннам золота. Следовательно, физическое золото весомее золота на бумаге. Относитесь с осторожностью к информации в печати: правда, что Джордж Сорос перестал участвовать в фонде Gld, но он купил золото в слитках.
 
Продолжается соревнование между валютами в плане их обесценивания. 2 мая Европейский центральный банк (перерыв после последней интервенции составил девять месяцев) срезал на 25 основных пунктов ставку рефинансирования. Она достигла исторического минимума в 0,50%. Кроме того, был снижен так называемый коридор: ставка межбанковского кредитного рынка уменьшилась с 1,5% до 1% (ставка по депозитам осталась неизменной и составила 0%). 22 мая в ходе слушания в Конгрессе председатель совета управляющих Федеральной резервной системы США Бен Бернанке подтвердил удобную политику своего ведомства. Несмотря на тревожное непостоянство Токийской биржи и продолжающийся дефицит торгового бюджета Японии (девальвация йены не привела к увеличению экспорта в такой степени, чтобы покрыть увеличение стоимости импортируемого сырья) Центральный банк Японии снова одобрил финансовую политику.
 
Наконец, мы, кажется, присутствуем при обесценивании золота, как это происходило в тридцатые годы.
 
В Европе, измученной рецессией и высоким уровнем безработицы (12,1%), много говорят о жестких мерах экономии, препятствующих экономическому росту. Мнения противоположны. Большой скандал возник после обнаружения ошибки в расчетах по корреляции высокого государственного долга и низкого экономического роста, сделанных Кармен Рейнхарт и Кеннетом Рогофф (закон о 90% долга от ВВП). Однако, энтузиазм стран-членов Экономического и валютного союза по поводу отмены процедуры наказания за чрезмерный дефицит государственного бюджета, кажется, необоснован. Непостоянство рынка акций кажется следствием явления, которое технически носит имя обратный выкуп (выкуп эмитентом собственных акций), чему способствует дешевые деньги и политика печатания бумажных денег, а не реальное возрождение экономики при развитом капитализме.

В любом случае, мы остались бы довольны, если бы кто-то сообщил о происходящем европейскому комиссару по финансам Олли Рену, который, кажется, не отдает себе отчета ни в чем.

Словарь: под обратным выкупом понимается выкуп собственных акций эмитентом. Такая практика была вновь введена Джорджем Уокером Бушем  сразу после событий 11 сентября на волне отмены в 1999 году Закона Гласса-Стиголла тогдашним президентом Клинтоном. Этот закон в первую очередь запрещал коммерческим банкам вести инвестиционную деятельность после кризиса 1929 года.

Демостенес Флорос - геополитический и экономический аналитик, сотрудничал с NE-Nomisma Energia.