Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Константинополь: Когда 80 тысяч турок штурмовали оплот христианства

© Фото : Александр Мацокин Собор Святой Софии в Стамбуле
Собор Святой Софии в Стамбуле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря неонацистской идеологии партии Золотая заря удалось набрать на последних выборах в Греции целых 8% голосов. Умело сыграв на национальных чувствах сограждан и объединив в одно целое историческую обиду и недовольство днем сегодняшним, Золотая заря создала популистскую смесь, на которую публика всегда отзывается с удовольствием.

В среду вечером в Афинах снова полыхали огни. На этот раз, однако, горели не магазины с автомобилями, подожженные гражданами, недовольными мерами экономии. На это раз горели факелы. Демонстранты, зажегшие их, скандировали лозунги «Греция для греков!» и «Кровь, честь, Золотая заря!»

Последние слова ясно свидетельствовали о том, с какой стороны дует ветер. Греческая праворадикальная, неонацистская партия Золотая заря созвала своих сторонников. 29 мая акция, впрочем, лишь косвенно была направлена против иноземцев. В этот день она была посвящена не настоящему, а золотому прошлому. В этот день 460 лет назад османы захватили Константинополь, столицу Византии, великой греческой империи времен Средневековья.

Константинополь, как большинство греков по-прежнему называют Стамбул, - это не просто воспоминание о былом величии и могуществе. Когда-то это воспоминание составляло ядро новогреческой идентичности, которой большинство граждан страны привержены до сих пор. «Великая идея» о восстановлении Византийской империи со столицей в Константинополе существовала еще со времен победы революции 1827 года, объединившей эллинов в одно государство.

Флаг Греции


Читайте также: Золотая Заря

Крохотный общий знаменатель


Революция стала крохотным общим знаменателем, объединившим самые различные части греческой нации – кланы с Пелопоннеса, богатых судовладельцев с островов, воинственных партизан с материка, купцов из греческих поселений в Вене или Париже, а также христианскую элиту, добившуюся довольно высокого положения у османов в Константинополе.

Политические разногласия между этими группировками нередко ставили страну на грань гражданской войны. Но осознание факта, что крохотное национальное государство, созданное эллинами на территории от Пелопоннеса до линии Волос-Арта, сумело вырасти до великой империи, в конечном итоге всегда заставляло конфликтующие стороны держаться вместе.

После Первой мировой войны до осуществления многолетней мечты было, казалось бы, рукой подать. Державы-победители отдали своему союзнику Греции части Албании, Фракии и небольшой участок на побережье Малой Азии. Но не Стамбул. С согласия Антанты Греция претендовала на увеличение своей доли. Но после сокрушительного поражения под Анкарой и пожара в населенном по большей части греками Измире более миллиона греков вынуждены были покинуть Турецкую республику, основанную Ататюрком.

Также по теме: Столетняя годовщина геноцида турецкого народа на Балканах


Заговор «остального мира»


В Греции не найдется, наверное, ни одной семьи, которую «малоазиатская катастрофа» обошла бы стороной. Антитурецкие лозунги, звучавшие в минувшую среду вечером на площади перед зданием парламента в Афинах из уст активистов Золотой зари, касались, конечно, и национального аспекта. В двойном смысле. Речь не только о турецком «враге», образ которого так легко пробудить в сознании греков. Речь также об их ощущении, что весь остальной мир вновь вступил в сговор против их родины.

Это связано не только с тем, что великие державы почти сто лет назад отказались вернуть своему союзнику Греции вожделенный Константинополь, а в 1922 году не поддержали Афины в момент контрнаступления турок. Грекам вполне достаточно и того, с их точки зрения, «предательства» по отношению к Византии, которое вновь и вновь вызывает их гнев по отношению к «эгоистичному западу».

Представители партии «Золотая заря»


Тогда, в 1453 году, от некогда всемогущей Византии остался лишь Константинополь с небольшой прилегающей территорией. 80 тысяч турецких солдат под предводительством Мехмеда II взяли штурмом последний оплот христиан на территории империи, охватывавшей уже тогда значительную часть Балкан. Всего 6 тысяч воинов смогли занять то, что осталось от былых бастионов, веками защищавших запад от исламских завоевателей.

Читайте также: Были ли необходимы крестовые походы?


Против беженцев и мигрантов


Запад остался глух к призывам Константина XI о помощи. Папа Римский поставил условие: он окажет помощь, если Православная церковь подчинится Ватикану. Когда же император после мучительно долгих переговоров принял это условие, Ватикан прислал всего-то пару галер, позаимствованных у Италии – вместе с документами из Генуи и Венеции, согласно которым, их гражданам на Золотом Роге разрешалось самим принимать решение об участии в оборонительной борьбе.

Пушки, под выстрелами которых обрушились городские стены, отливал христианский технарь. Готовность к участию в обороне выразили около двух тысяч западников. Даже драгоценностями, обещанными в качестве вознаграждения, удалось привлечь всего несколько тысяч наемников. 2 апреля началась осада, а последний штурм города состоялся 29 мая, когда в 8 часов утра над городом был поднят османский флаг. Сам город был отдан на растерзание мародерам. Должно было пройти еще немало времени до того момента, когда европейцы наконец-то осознали всю значимость этого дня, в который история разделилась на «до» и «после».

Что же до Золотой зари, то благодаря неонацистской идеологии ей удалось набрать на последних выборах в Греции целых 8% голосов. Умело сыграв на национальных чувствах сограждан и объединив в одно целое историческую обиду и недовольство днем сегодняшним Золотая заря создала популистскую смесь, на которую публика всегда отзывается с удовольствием. Так что беженцам и мигрантам придется расплачиваться за право на пребывание на чужой территории. В Греции им приходится расплачиваться за Константинополь.