Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Абэномика эффективна», но в финансовых кругах растет беспокойство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заместитель управляющего директора совета директоров Международного валютного фонда Наоюки Синохара дал интервью газете «Асахи». По поводу экономической политики правительства Абэ он сделал следующую оценку: «после понижения процентных ставок с помощью обширного монетарного ослабления и повышения инвестиций и потребления можно ожидать эффекта увеличения экономического роста».

Заместитель управляющего директора совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) Наоюки Синохара 10 июня дал интервью газете «Асахи» в Токио. По поводу экономической политики правительства Абэ он сделал следующую оценку: «после понижения процентных ставок с помощью обширного монетарного ослабления и повышения инвестиций и потребления можно ожидать эффекта увеличения экономического роста». Однако с точки зрения финансовой стороны вопроса он выразил свое беспокойство.

Читайте также: Спасет ли Японию «абэномика»?

Синохара предположил, что исходя из того, что после кризиса 2008 года монетарное ослабление, проводимое Банком Японии, было хаотичным, «новому президенту Банка Японии Харухико Курода и его политике, основанной на совершенно других принципах удалось убедить всех рыночных игроков своей твердой волей продолжать ослабление пока не будет достигнута дефляция». Несмотря на это Синохара высказал точку зрения, что при таком подходе снижение процентных ставок ограничено временным характером, он подчеркнул, что «для сохранения продолжительной финансовой системы и построения четкой стратегии экономического роста необходимо возрождение японской экономики».

Кроме того он указал, что для финансового восстановления необходимо не только увеличение потребления, но и революция по сокращению роста социальных расходов. «Сейчас пока все в порядке, но если так пойдет и дальше, то процентные ставки по гособлигациям могут резко подскочить вверх (а цены резко опустятся), поэтому усиливается беспокойство, что в таком случае без высоких ставок станет невозможен выпуск государственных облигаций, что приведет к экономическому коллапсу», - предостерегает Синохара. Мировой финансовый рынок не вышел из состояния потрясения, «вызывает вопрос, смогут ли японские гособлигации избежать резкого роста процентных ставок, как это произошло в Южной Европе», - говорит финансист.