Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Программа слежки АНБ не проникла в частную жизнь Тамерлана Царнаева

Если бы Агентство национальной безопасности заметило, что бостонский бомбист посещает онлайновый журнал «Аль-Каиды» и смотрит видеокадры терактов на YouTube, оно смогло бы остановить его, а Эдвард Сноуден не стал бы сливать информацию

© REUTERS / Courtesy of Suleimanova family/HandoutТамерлан Царнаев со своими родителями и дядей
Тамерлан Царнаев со своими родителями и дядей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы Агентство национальной безопасности заметило, что бостонский бомбист посещает онлайновый журнал «Аль-Каиды» и смотрит видеокадры терактов на YouTube, оно смогло бы остановить его, а Эдвард Сноуден не стал бы сливать информацию. В США есть человек, в чью частную жизнь американская разведка не проникла. Это Тамерлан Царнаев.

В США есть человек, в чью частную жизнь американская разведка не проникла. Это Тамерлан Царнаев, который неоднократно посещал онлайновый журнал «Аль-Каиды» Inspire и почерпнул оттуда информацию о том, «как сделать бомбу у себя на кухне».

Даже когда российская контрразведка попросила ФБР заняться Царнаевым, агенты бюро, пользующиеся гигантскими базами данных наших разведслужб во имя обеспечения национальной безопасности, не сумели выявить интерес этого человека к изготовлению бомб из скороварок, которые он взорвал с такими страшными последствиями на Бостонском марафоне.

Сразу после взрывов в Бостоне следователи заметили сходство между этими взрывными устройствами и теми, описание которых дает Inspire. Но первые солидные улики, связывающие Тамерлана Царнаева и рецепт в онлайновом журнале, представил не «Большой брат», а его младший брат Джохар, когда его допросили следователи, подозревающие молодого человека в участии в этом теракте.

Проблема не только в том, какие сведения собирает Агентство национальной безопасности, вторгаясь в нашу личную жизнь, но и в том, что оно очевидно не в состоянии своими действиями обеспечить нашу безопасность.

Читайте также: Ай Вэйвэй - США ведут себя, как Китай

Такое упущение в полной мере распространяется на посетителей сайта Inspire. Они должны были попасть в центр внимания еще в 2010 году, когда стало известно, что попытавшийся взорвать бомбу на Таймс-сквер Файсал Шахзад (Faisal Shahzad) также воспользовался инструкциями со скороваркой, чтобы изготовить свое взрывное устройство. Кроме того, Шахзад самые важные ингредиенты для изготовления бомбы покупал в том же магазине фейерверков в Нью-Гэмпшире, что и Царнаев. Правда, он добавил туда дополнительные элементы для увеличения убойной силы. Если бы устройство Шахзада сработало, он бы наверняка уничтожил намного больше людей, чем погибло в Бостоне.

Уотертаун, где идет спецоперация по задержанию Джохара Царнаева


Когда о посещениях сайта Inspire Шахзадом стало известно, этот журнал назвали «террористической ярмаркой тщеславия», а эксперты выступили с предупреждением о том, что осуществляемый одиночками «джихад из открытых источников» - это основная террористическая угроза будущего. Наверное, нашим спецслужбам надо было пообщаться с теми киберрекламщиками, которые выясняют, кто и что читает в настоящей «Ярмарке тщеславия» (журнал Vanity Fair – прим. перев.), собирая на них информацию и нацеливая на них орудия своей онлайновой рекламы.

В базах данных спецслужб также не нашлось никакой информации об онлайновой переписке Царнаева с известным мусульманским экстремистом из Дагестана. Видимо, эти контакты в интернете стали главной причиной, заставившей русских проявить интерес к личности Царнаева. Русские получили эту информацию, допросив экстремиста, который включил Царнаева в число своих друзей по переписке.

Также по теме: Человек разоблачивший АНБ и его программу слежки

Если бы наши агенты сумели установить эту связь, они бы не ограничились простой беседой с Царнаевым, прежде чем сосредоточиться на следующем потенциальном джихадисте. Не нужен никакой разведывательный аппарат с многомиллиардным бюджетом, чтобы зайти на YouTube и увидеть, что Царнаев разместил там список видео под названием «Террористы».

Но получилось так, что Царнаев делал свои бомбы, и никто об этом ничего не знал. А делал он их, сидя дома с дочерью, в то время как его жена зарабатывала деньги на прокорм семьи, будучи единственной добытчицей в доме. Многие люди удивляются: как это жена ничего не знала о своем муже. Но тот же самый вопрос можно задать и о правительстве, которое как пылесосом собирает данные о миллиардах телефонных звонков и выходов в интернет.

Пока АНБ проводило слежку с глобальным размахом, подтверждая то, что мы сегодня живем в условиях почти полного отсутствия конфиденциальности, Царнаев без проблем делал свои дела, изготавливая смертоносные взрывные устройства. В последнем выпуске Inspire есть обработанное в фотошопе изображение Царнаева в раю – со смартфоном и в солнечных очках. Автор статьи злорадно пишет о том, что организатор «благословенных бостонских взрывов» «скрывался сам и скрывал своего брата Джохара от внимания врага, пока взрывы не сотрясли марафон».

«Воодушевленные Inspire» - так в последнем номере журнала «Аль-Каиды» говорится о братьях Царнаевых (Inspire переводится как «воодушевлять» - прим. перев.).

Читайте также: Джихадистское прошлое Бостона

Когда появились утечки информации о том, как АНБ собирает данные о телефонных разговорах и о выходе в интернет, некоторые сторонники таких действий начали говорить, что благодаря им и их кибернетической составляющей под названием PRISM, в 2009 году удалось предотвратить заговор с целью организации взрывов в нью-йоркском метро.

Лодка, под которой прятался Джахар Царнаев


Скорее, перелом в этом деле наступил тогда, когда британская полиция в апреле 2009 года раскрыла некую террористическую сеть. Изучив содержимое компьютера одного из подозреваемых, полицейские нашли адрес электронной почты со ссылкой на боевика «Аль-Каиды». Было получено судебное предписание на слежку за этим конкретным адресом, и следователи нашли письмо, выведшее их на человека из Колорадо по имени Мохаммед Вали Зази (Mohammed Wali Zazi). В письме были строки, привлекшие их внимание. Там говорилось о «свадьбе», а это кодовое слово «Аль-Каиды», означающее после 11 сентября теракты.

«Свадьба готова».

Агенты при помощи традиционных, вполне легальных и целенаправленных способов взяли болвана Зази под наблюдение. Зази и его сообщников арестовали до того, как они сумели устроить свою «свадьбу» в подземке. У них нашли взрывные устройства гораздо более мощные, чем у Царнаевых в Бостоне. Но они были такие же примитивные, и сделать их можно было точно так же в домашних условиях.

Царнаев кажется не посылал никаких закодированных сообщений «Аль-Каиде», и он стал одиночкой, воодушевленным журналом Inspire и заключившим союз со смертью. Его вполне могли поймать, если бы программа PRISM делала то, что должна была делать, дабы оправдать многочисленные факты посягательств на нашу частную жизнь.

Также по теме: Теракт в Бостоне изменил Америку

После взрывов в Бостоне Соединенные Штаты как-то по-детски примитивно поступили с журналом «Аль-Каиды». Они исказили одну его страницу, а остальные 20 сделали пустыми. Но вскоре сайт восстановился, показав убийцу Царнаева в раю.

Возможно, что такая детская хакерская атака была неким прикрытием для осуществления тайного вторжения, чтобы выяснить, кто посещает этот сайт, а затем выследить этих людей, пользуясь методами работы современной интернет-рекламы, которая следит за нами, а потом пытается всучить те или иные товары, когда мы выходим в интернет.

Возможно, если бы PRISM остановила Царнаева до того, как он взорвал бомбы на марафоне, глупый и безрассудный Эдвард Сноуден не ощутил бы потребность превратиться из высокооплачиваемого аналитика с подружкой-танцовщицей в разоблачителя, который наверняка отправится надолго в одиночную камеру.

Будем надеяться, что эти утечки не помешают нам предотвратить какой-нибудь другой теракт, который обязательно состоится, как бы нам ни хотелось положить конец этой самой долгой из наших войн.

Майкл Дейли – специальный корреспондент Newsweek и The Daily Beast. Ранее он был обозревателем New York Daily News и автором статей журнала New York. Он получил множество журналистских наград. Дейли автор книг «Under Ground» (Подполье) и «The Book of Mychal» (Книга Мишаля). Его третья книга «Topsy» выйдет этим летом.