Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ай Вэйвэй: США ведут себя, как Китай

Слежка АНБ

© Фото : National Security AgencyЗдание Агентства национальной безопасности (АНБ) в США
Здание Агентства национальной безопасности (АНБ) в США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы знаем, что власти способны на всякое, однако меня просто потрясла информация об американской программе слежки и контроля под названием Prism. На мой взгляд, это злоупотребление государственной властью с целью вмешательства в частную жизнь людей. Это важный момент для мирового сообщества, которое должно задуматься над происходящим и защитить права личности.

Мы знаем, что власти способны на всякое, однако меня просто потрясла информация об американской программе слежки и контроля под названием Prism. На мой взгляд, это злоупотребление государственной властью с целью вмешательства в частную жизнь людей. Это важный момент для мирового сообщества, которое должно задуматься над происходящим и защитить права личности.

Я жил в США 12 лет. Злоупотребление государственной властью полностью противоречит моему представлению о цивилизованном обществе, и меня шокирует то, что американские граждане позволили такому случиться. В США существуют великие традиции индивидуализма и неприкосновенности частной жизни, и в результате этого данная страна давно уже является  центром свободной мысли и творчества.

У нас в Китае неприкосновенности частной жизни нет вообще, и по этой причине Китай значительно отстает от остального мира во многих важных аспектах. Он разбогател, но недалеко ушел в таких вещах, как энтузиазм, творческое воображение и творческая деятельность.

Эдвард Сноуден


Читайте также: Программа АНБ не проникла в частную жизнь Тамерлана Царнаева

Конечно, мы живем в условиях иной правовой системы. На Западе и в развитых странах существуют иные законы, способные создавать баланс или ограничивать использование информации, имеющейся у властей. В Китае все иначе, и люди там в результате совершенно не защищены. Вторжение в частную жизнь может полностью разрушить человеческую судьбу, но в западных странах, как мне кажется, такое невозможно.

И тем не менее, если вести речь о противозаконном вмешательстве в права личности, программа Prism делает то же самое. Она ставит человека в уязвимое положение и делает его совершенно незащищенным. Неприкосновенность частной жизни - это основное право человека, одна из базовых человеческих ценностей. Нет никакой гарантии, что Китай, США или любое другое государство не использует эту информацию неправильно или ошибочно. Мне кажется, что такая страна, как США, являющаяся передовой в техническом плане, не должна пользоваться этим преимуществом в интересах власти. Своими действиями Америка подает дурной пример другим государствам.

До наступления информационной эпохи китайские власти решали, контрреволюционер ты или нет, просто в силу того, что ваш сосед мог сболтнуть что-то лишнее, а они его подслушали. Из-за злоупотребления такой информацией были разрушены жизни тысяч, если не миллионов людей.

Также по теме: Скандал с данными о телефонных разговорах


Благодаря сегодняшним техническим возможностям государство может с легкостью вскрыть любой банковский счет, частную корреспонденцию, подслушать разговор, подсмотреть учетные записи в социальных сетях.

Интернет и социальные сети дали нам новые возможности для самопознания. Но мы никогда прежде не выставляли себя напоказ столь публично, а из-за этого мы становимся уязвимыми и незащищенными в том случае, если кто-то решит этим воспользоваться. Любая информация, любая переписка может сделать молодежь объектом слежки. Очень часто, когда деспотичные государства проводят аресты людей, у них на руках уже имеется такая информация. Ее можно использовать для управления вами. Вам могут сказать: мы точно знаем, что ты думаешь и что делаешь. Это может довести человека до сумасшествия.

Когда человек боится и ощущает, что властям все о нем известно, он начинает подвергать цензуре свою свободную мысль. А это опасно для человеческого развития.

Логотип Агентства национальной безопасности (NSA) от The Electronic Frontier Foundation's Hugh D'Andrade


Ранее в Советском Союзе, сегодня в Китае и даже в США представители власти считали, что делают необходимое дело, и твердо верили в то, что делают это на благо государства и народа. Но народ, исходя из истории, должен усвоить то, что государственную власть необходимо сдерживать.

Читайте теме: «Они следят за вашими мыслями, когда вы нажимаете на клавиши»

Если государственная власть избрана народом и работает на благо народа, она не должна поддаваться соблазну.

Когда я находился в Китае под арестом, за мной велась слежка круглые сутки. Всегда горел свет. Рядом со мной находились два охранника, которые менялись каждые два часа. Они следили даже за тем, как я принимал таблетки. Меня заставляли открывать рот, чтобы они могли увидеть, что у меня там. Мне приходилось принимать душ в их присутствии; они следили, как я чищу зубы, стараясь удостовериться в том, что я себе не наврежу. Были установлены три камеры наблюдения, чтобы охранники не общались со мной.

Но они мне шептали. Они рассказывали о себе. Человечность и частная жизнь существуют всегда, даже в условиях самых жестких ограничений.

Сдерживать и ограничивать власть – значит защищать общество. И речь идет не только о защите прав личности, но и об оздоровлении самой власти.

Цивилизация строится на доверии, и каждый должен бороться и защищать это доверие, защищать то, что наиболее уязвимо: наши внутренние чувства, наши семьи. Мы не должны отдавать наши права другим людям. Ни одна государственная власть не может получать такого рода доверие. Ни Китай, ни Соединенные Штаты.