Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
100 дней Папы, реальность и ожидания

Папа ФранцискНовшества Франциска, его наиболее важные высказывания и начавшиеся перемены

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошли первые сто дней после избрания Бергольо понтификом, что дало повод многим аналитикам подвести первые итоги, подчеркнуть его новшества и критические высказывания, а также попытаться «классифицировать» нового епископа Рима: отнести его к прогрессивному или консервативному лагерю. Все с нетерпением ждут от Папы Франциска новых назначений и реформ.

Прошли первые сто дней после избрания Бергольо понтификом, что дало повод многим аналитикам подвести первые итоги, подчеркнуть его новшества и критические высказывания, а также попытаться «классифицировать» нового епископа Рима: отнести его к прогрессивному или консервативному лагерю. Все с нетерпением ждут от Папы Франциска новых назначений и реформ.

Может быть, полезно будет напомнить о принятых и непринятых решениях во время первых ста дней понтификата Бенедикта XVI. Папа Ратцингер назвал своим преемником в Конгрегации доктрины веры американца Уильяма Леваду (Франциск назначил своим преемником на посту главы епархии Буэнос-Айреса Марио Аурелио Поли) и назначил бывшего секретаря Войтылы, влиятельного Станислава Дзивиша (Stanislao Dziwisz) кардиналом Кракова, удалив его из Рима и Римской курии. В первые сто дней и в первый год понтификата не было никаких перемен в верхушке Государственного секретариата, хотя кардиналу Анджело Содано уже перевалило за 75 лет.

После выборов Бенедикт XVI назначил Государственным секретарем заслуженного кардинала Анджело Содано, подтвердив «donec aliter provideatur» (вплоть до новых распоряжений) назначения кардиналов и архиепископов во главе декастериев. Он подтвердил назначение секретаря и его заместителя по связям с другими государствами и назначения секретарей куриальных декастериев на пять лет. Франциск в гораздо более сдержанной манере «изъявил свое желание, чтобы главы и члены декастериев Римской курии, а также и их секретари продолжали временно исполнять свои обязанности вплоть до принятия нового решения». Подчеркивание временного исполнения обязанностей, кажется, указывает на то, что Бергольо в будущем намерен поменять не только Государственного секретаря, но и глав декастериев и различных служб.

Ожидание назначения преемника кардинала Тарчизио Бертоне (на посту Государственного секретаря он во многом определял курс понтификата Ратцингера), а также ожидание проведения задуманной реформы Римской курии, которую разрабатывают избранные новым Папой в качестве «советников» восемь кардиналов (они же должны помогать Папе управлять универсальной церковью) рискует отодвинуть на второй план то, что уже случилось за последние сто дней.

Среди основных новшеств этих первых месяцев нового понтификата нужно назвать ежедневные гомилии во время «частных» или наполовину публичных месс в доме Святой Марты. Эти ежедневные краткие, простые, глубокие и эффективные проповеди произносятся без заранее написанного текста, но было бы ошибочно считать их спонтанными, так как Папа каждое утро готовится к ним во время двухчасовых размышлений и молитв. Невнимательный наблюдатель может отнести эти проповеди к разряду духовных посланий, не заметив в них теологической глубины, а ведь они вместе с публичными речами и различными добавлениями уже представляют собой целую программу.

Развивая направления своего предшественника в области милосердия, критики карьеризма, определения роли церкви и добавляя свои новшества (например, необходимость нести слово Божие на географические и экзистенциальные окраины), словом и собственным примером Франциск привлекает к себе сердца все большего числа людей. Тот, кто утверждает, что Папа до сих пор ничего значительного не сделал, очевидно подразумевая новые назначения и структурные реформы, рискует не видеть того, что уже произошло и началось.

Мы видим, что Папа избрал путь смирения, он не любит путешествовать в сопровождения большой свиты, он не использует пресловутый парк ватиканских автомашин, проводит целые часы вместе с людьми, больными и детьми, так как считает это очень важным. Такое поведение очень далеко от привычных стандартов и растущего клерикализма. Еще до принятия решения о сокращении штата Римской курии (эта мера необходима, требования этого рода прозвучали из уст большинства кардиналов, собиравшихся до начала конклава) и новых назначений Бергольо уже проявил волю к обновлению. Только тот, кто не желает этого видеть и заботится о сохранении существующего положения, может ее игнорировать. Например, очень важно обращение к итальянским епископам во время встречи с Cei (Конференция итальянских епископов). Оно прошло почти незамеченным, а его значение было недооценено. Кроме того, Папа призвал к бедности, к разумному использованию ресурсов, к прозрачности, которой добивался Ратцингер.

О растущем интересе к духовному посланию Папы и о симпатии, которую он вызывает, свидетельствует огромный приток верующих на его аудиенции и мессы. Средства массовой информации тоже не обходят вниманием Франциска, что некоторым людям внутри и вне курии не нравится. Они считают, что Папа «слишком увлекся ролью священника прихода, что он чрезмерно много говорит» и тем самым рискует снизить ту высоту, на которой должна находиться фигура понтифика. Кто-то анализирует каждое слово нового Папы, чтобы оценить степень «католического содержания» в соответствии с неопровержимыми ценностями, кто-то настаивает на том, что с приходом Бергольо ничего не изменилось. Остается исследовать загадочный и парадоксальный феномен в интернете. Некоторые сайты после кампании очернения Иоанна Павла II с целью возвышения Бенедикта XVI сегодня с сарказмом комментируют каждый шаг Франциска. Другие, чтобы возвысить Бергольо, нападают на его предшественника. Остается общее впечатление, что этот тип критики не влияет на действительность.

Через сто дней после избрания Папы, «прибывшего с окраины мира», общественное мнение во многом изменилось. Был период, когда в центре внимания средств массовой информации были скандалы, сначала связанные с педофилией, а потом с Vatileaks, теперь их интересует не закулисная жизнь, а новшества латиноамериканского Папы: его послания, его язык, его призывы. С приходом нового Папы повеяло свежим ветром, так как он ведет себя естественно, не обращая внимания на условности этикета и «двор», влияние которого Папа снизил своим решением жить в доме Святой Марты. Даже опубликование его частных бесед, как в случае разговоров о «коррупции» и о «лобби гомосексуалистов» в Ватикане, не вылилось в скандал и не лишило Папу спокойствия, что еще раз проявило различия между позицией понтифика и стратегией клера, направленной на «наилучшую продажу имиджа церкви». Последний подход был характерен в последние годы для прелатов, посвящающих массу усилий для трактовки каждой запятой в статьях и высказываниях в интернете о Ватикане.