Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

40 худших для вымирающих видов животных стран

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В международном исследовании указываются страны, которые выделяют меньше всего средств на сохранение животных, находящихся под угрозой исчезновения. Одни из самых плохих показателей у Чили, Венесуэлы, Малайзии и Соломоновых островов. Мировому сообществу до сих пор не удалось снизить нынешние темпы уничтожения животных.

В международном исследовании указываются страны, которые выделяют меньше всего средств на сохранение животных, находящихся под угрозой исчезновения. Одни из самых плохих показателей у Чили, Венесуэлы, Малайзии и Соломоновых островов.

В списке есть почти все. Начиная с таких стран, как Ирак, которые выходят из состояния затяжной войны, динамично развивающихся государств (Чили) и заканчивая промышленно развитыми, такими как Франция, Финляндия и Австрия. Все они входят в 40 стран, которые в относительных цифрах тратят меньше средств на спасение животных видов, находящихся под угрозой исчезновения, говорится в исследовании, где приведены самые точные на данный момент объемы средств, затрачиваемых в мире на спасение животных, которым угрожает опасность, а также сведения об экосистемах, в которых они обитают.

Мировому сообществу до сих пор не удалось снизить нынешние темпы уничтожения животных. ООН наметила достижение этой цели на 2010 год, однако была вынуждена перенести ее на 2020 год. В недавно опубликованном международном исследовании содержится предупреждение, что мировые расходы на сохранение фауны необходимо увеличить в десять раз, если мы хотим спасти все виды животных, находящихся под угрозой исчезновения. Речь идет о сумме в 60 миллиардов евро (такие же ресурсы ЕС выделяет на помощь банкам). Это вполне реальная сумма, но и ее недостаточно для того, чтобы решить задачу к 2020 году. В новой работе, опубликованной в американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), утверждается, что в период с 2001 по 2008 год мировые расходы на сохранение фауны составили 22 миллиарда долларов.  Такую же сумму намерена выделить президент Бразилии Дилма Руссефф на улучшение работы транспорта. Такой же объем дивидендов приносит испанская биржа за шесть месяцев работы. С учетом нехватки ресурсов, гов
орится в исследовании, очень важно определить зоны приоритетного внимания.

Наибольшую озабоченность вызывают Азия и Океания. В исследовании указывается, что, например, Малайзия, Индонезия и Австралия, обладающие большим разнообразием биологических видов, при этом не выделяют достаточного количества финансовых средств для сохранения животных видов. Китай с его невиданными темпами экономического роста также не выделяет на природоохранные цели необходимого количества денежных средств.

Свои проблемы есть и на американском континенте. Чили, Венесуэла, Гайана и Колумбия входят в 40 стран, выделяющих мизерные средства на сохранение фауны. Если принять во внимание также широкое разнообразие биологических видов каждой страны, то наихудшее положение отмечено в следующих четырех государствах: Чили, Венесуэле, Малайзии и на Соломоновых островах, утверждают авторы исследования.

«Угроза, нависшая над многообразием биологических видов в Латинской Америке, хорошо известна, - заявил в интервью Materia Энтони Уолдрон (Anthony Waldron), научный работник из Университета в штате Санта Крус (Бразилия), один из авторов исследования».

«Из опубликованной в нашем исследовании карты явствует, что в странах Латинской Америки приблизительно такое же число находящихся под угрозой исчезновения представителей животного мира, что и в Азии, а также на Мадагаскаре», - заявил ученый.

Большинство указанных в списке стран относятся к разряду развивающихся и не обладают большими ресурсами. Тем более удивительно увидеть в нем такие промышленно развитые государства Европы, как Финляндия, Австрия и Франция. Австралия также находится в самом конце списка, занимая 38 место, в то время как Мексика и Бразилия занимают, соответственно, 42 и 47 места. Это отчасти объясняется тем, что весьма сложно сравнивать столь разные страны. ВВП Австралии меньше, чем у Италии, при этом ее территория в 25 раз больше, не говоря уже богатстве ее биологических видов. Соответственно, для достижения уровня европейских стран ей необходимо приложить гораздо большие усилия. С другой стороны, такие страны, как Финляндия и Мексика значительно увеличили финансирование на эти цели за последние годы, так что реальное положение дел там значительно лучше, чем это показано в списке, поясняет Уолдрон. Это же применимо и к Бразилии в связи с отсутствием данных по некоторым штатам.

В исследовании проанализированы объемы денежных средств, выделенных на сохранение разнообразия биологических видов в период с 1990 по 2008 год каждой страной мира, что позволило составить «самую полную базу опубликованных данных о расходах на сохранение фауны», утверждают авторы. Затем они сопоставили информацию с другими базами данных по признакам угрозы исчезновения животных видов в данной местности, экономических затрат, политической стабильности и количества защищенных зон, чтобы оценить те денежные суммы, которые каждая страна могла бы выделить на сохранение фауны, и те, которые она реально выделяет. Сведения по животным, находящимся под угрозой исчезновения, основываются исключительно на млекопитающих. Это, в частности, объясняет, почему такие страны, как Эквадор, где много амфибий и птиц, находящихся под угрозой исчезновения, весьма достойно представлены в исследовании.

Всего, утверждают авторы исследования, на 40 стран, упоминаемых в списке, приходится 32% всех млекопитающих планеты, находящихся под угрозой исчезновения. То, что в основном это развивающиеся страны, является положительным фактом, считают исследователи, поскольку по сравнению с развитыми странами им понадобится меньше денег для того, чтобы спасти животных, подчеркивают ученые. «Наши результаты указывают на то, что перед странами, предоставляющими денежные средства, сейчас открывается возможность действовать быстро и согласованно, чтобы при сравнительно малых затратах не допустить уменьшения разнообразия биологических видов», - отметили авторы доклада.