Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откровения Сноудена разжигают антиамериканские настроения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прячась в московском аэропорту последние три недели, Эдвард Сноуден не имел возможности оказывать значительное влияние на политические споры вокруг слежки американских секретных служб. Тем не менее, ему удалось спровоцировать самый серьезный приступ антиамериканизма со времен войны в Ираке.

Прячась в московском аэропорту последние три недели, Эдвард Сноуден (Edward Snowden) не имел возможности оказывать значительное влияние на политические споры вокруг слежки американских секретных служб, которые он так хотел разжечь.

Тем не менее, бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности удалось спровоцировать возникновение совершенно иного политического феномена, а именно самый серьезный приступ антиамериканизма со времен войны в Ираке.

Когда месяц назад, находясь еще в Гонконге, г-н Сноуден впервые заявил о себе, он выборочно раскрыл данные о деятельности американских спецслужб, чтобы вызвать реакцию общественности в Китае и России. С тех пор ему удалось спровоцировать волну негодования в Европе, рассказав о прослушивании организаций Евросоюза, и в Латинской Америке, жители которой тоже выразили свое возмущение действиями американцев.

Согласно сообщениям в  бразильской газете O Globe, основанным на документах, предоставленных ее репортерам 30-летним бывшим сотрудником АБН, США использовали телекоммуникационную инфраструктуру Бразилии, чтобы перехватывать гигантские объемы информации и шпионить за правительствами государств этого региона.

Учитывая то, что сейчас американская экономика выглядит довольно бодро впервые после финансового кризиса, многие снова начали воспринимать США как супердержаву, которая не желает считаться с интересами менее крупных государств.

«У меня мороз по коже, когда я слышу, что они шпионят за нами при помощи своих агентов в Бразилии», - заявила Кристина Фернандес (Cristina Fernández), президент Аргентины.

В пятницу, 12 июля, г-н Сноуден впервые с момента своего приезда в Москву появился перед отобранной им самим публикой, обратившись к правозащитникам и политикам с просьбой о предоставлении ему временного убежища в России, которое позволит ему добраться до одного из трех левых государств Латинской Америки, предложивших ему убежище.

«Меня лишили гражданства и теперь преследуют за совершенное мной политическое выступление», - передает его слова WikiLeaks, по информации которого, г-н Сноуден намеревается отправиться в Венесуэлу.

Сага о Сноудене спровоцировала совершенно разную реакцию со стороны США и других государств мира. В США его откровения вызвали в прессе горячие споры о действиях разведывательных служб, однако воздействие раскрытой им информации на политическую жизнь США оказалось довольно ограниченным из-за заигрываний г-на Сноудена с правительствами стран, враждебно настроенных по отношению к США, и некоторые члены Конгресса, прежде симпатизировавшие бывшему сотруднику АНБ, в конце концов тоже осудили его действия.

Между тем критики из числа представителей правого крыла воспользовались неудачной попыткой властей США договориться о его экстрадиции, чтобы подчеркнуть слабость внешней политики администрации Обамы. По этому поводу бывший советник администрации президента Джорджа Буша-младшего Элиот Коэн (Eliot Cohen) сказал следующее: «Этого парня никто не боится».

Между тем, за пределами США откровения г-на Сноудена возродили разговоры об опасностях мира, где господствующее положение занимает не заслуживающая доверия супердержава, которые временно затихали на фоне кризиса в США. Международному имиджу администрации, которая уже выслушала массу критики в свой адрес в связи с чрезмерной активностью ее беспилотников, был нанесен еще один сокрушительный удар раскрытием информации о деятельности американских спецслужб.

Правительства многих латиноамериканских государств пришли в ярость, когда самолет боливийского президента  Эво Моралеса (Evo Morales) был перенаправлен в аэропорт Вены из-за подозрений, что на его борту мог находиться г-н Сноуден – как сообщили испанские чиновники на этой неделе, это было сделано по наводке США.

Откровения, касающиеся слежки США в Бразилии, вызвали новую волну негодования в регионе, где антиамериканские настроения всегда были довольно сильными. «На любое нападение на суверенитет одной страны необходимо отвечать очень твердо, потому что, если мы склоним головы, они просто пройдут по нам», - заявил Жильберто Карвалью (Gilberto Carvalho), старший помощник президента Бразилии Дилмы Русеф (Dilma Rousseff).

Правительствам некоторых стран г-н Сноуден предоставил отличную возможность отвлечь внимание общественности от внутренних проблем. Президент Франции Франсуа Олланд, чья популярность в последнее время резко упала, назвал действия США «неприемлемыми», а бразильские откровения г-на Сноудена прозвучали как раз в тот момент, когда правительство пыталось оправиться после крупнейших народных выступлений за последние два десятилетия.

«Это дало бразильскому правительству отличную возможность поменять тему для обсуждения», - утверждает Паоло Сорето (Paolo Soreto), директор Института Бразилии при центре Уилсона (Wilson Center) в Вашингтоне. По его мнению, часть базы поддержки правительства этой страны основывается на «традиционном антиамериканизме, который всегда находится у поверхности».

Тем не менее, обращаясь в ООН с просьбой провести расследование действий американских спецслужб, Бразилия «пытается представить это дело таким образом, чтобы не испортить отношения в США».

Американские политики уверены, что настроения, вызванные откровениями г-на Сноудена, скоро сойдут на нет. «Великие державы всегда прибегали к шпионажу. Это касается Китая, России и США, - говорит Джим Льюис (Jim Lewis), бывший сотрудник разведки, а ныне эксперт в Центре стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) в Вашингтоне. – Это не война и не нападение, это не использование силы и даже не принуждение».