Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сохранилась ли в России ностальгия по бывшей Красной Армии – сказать сложно, однако достигнутая сегодня мощь и форма ее презентации посредством учений заставляет задуматься о ностальгии по годам холодной войны. Россия явно приняла решение вернуться в зоны былого влияния. Она не оставит ни Сирию, ни Среднюю Азию, ни свой Дальний Восток.

Если оценивать события в Египте или Сирии независимо от других происходящих в мире событий, то можно сделать лишь односторонние выводы. Между тем судьбу Ближнего Востока определят нынешние события на Дальнем Востоке, а обстановка в этом регионе постепенно накаляется.

В течение недели Россия проводит масштабные военные учения в регионе, называемом Восточная Сибирь и Дальний Восток России. В Восточной Сибири проходит российско-китайская граница, Дальний Восток России подразумевает соседство с Тихоокеанским побережьем, Беринговым проливом, Японским морем. Иными словами, речь идет о геополитически важном пространстве.

Учения проводятся с привлечением 160 тысяч военнослужащих, 70 военных кораблей, 160 военных самолетов и вертолетов. Такого рода масштабные маневры в 2013 году проводятся в третий раз. В частности, в марте этого года учения состоялись на побережье Черного моря, и в них приняли участие 7 тысяч военнослужащих и 30 военных кораблей.

Учения Балтийского флота


Формулировка цели учений всегда одна и та же: проверка оперативной боеготовности российских вооруженных сил. Само собой разумеется, при этом не говорится о военном спектакле с целью угрозы или устрашения соседей. Однако, что бы ни заявлялось, при проведении столь масштабных проверок представляется маловероятным, что они несут миролюбивый посыл.

Чиатйте также: Путин призывает к «радикальной модернизации» российской армии

Набирающая силу армия


Российская армия, начиная с 1998 года, взяла курс на ускоренную модернизацию. С 2011 по 2020 годы на военные нужды предполагается израсходовать около 470 миллиардов евро и на 70% обновить военную технику. Обновленные соединения дислоцируются на Дальнем Востоке России; в Тихом океане базируется введенная в эксплуатацию в 2012 году многоцелевая атомная и другие атомные и дизельные подводные лодки. Напомним, Россия – не единственная страна, имеющая суперсовременную атомную подводную лодку в Тихом океане; океан кипит.

Сохранилась ли в России ностальгия по бывшей Красной Армии – сказать сложно, однако достигнутая сегодня мощь и форма ее презентации посредством учений заставляет задуматься о ностальгии по годам холодной войны.

Важно, о чем проводимая одна за одной проверки говорят соседним странам и миру. Однако другой вопрос, который, как минимум, не менее значим, – это масштабный и мощный контроль армии. Путин заявил о том, что цель учений также состоит в проверке хода выполнения боевых задач. Если российский лидер беспокоится о восстановлении былого влияния России, необходимо, с одной стороны, укреплять вооруженные силы, с другой – контролировать эту набирающую силу армию.

Крупномасштабные военные учения Черноморского флота РФ


Также по теме: Доктрина Путина

Угроза для соседей

Можно предположить, что учения прежде всего подразумевают угрозу для Китая. Хотя в 2004 году между двумя странами было заключено соглашение, и Россия поделилась с КНР сведениями об учениях, а также провела совместные маневры под названием «Морское взаимодействие – 2013», нынешние учения, проводимые чрезвычайно близко к российско-китайской границе протяженностью 4300 километров, возможно, беспокоят Пекин.

Вместе с тем представляется более рациональным утверждение о том, что посыл учений в действительности адресован Японии и США, поскольку наиболее активные их фазы проводятся в регионе Сахалина и Курильских островов. Эти острова принадлежали Японии, однако по итогам Второй мировой войны они перешли к России. Япония хочет вернуть острова, а Россия – «продать». Причем называет настолько высокую цену, что Япония не в силах их купить; к тому же, она не хочет платить за то, что принадлежит ей.

Другое измерение вопроса – нацеленность России в военном смысле на ось Япония – Южная Корея – США. Если добавить к этой головоломке Берингов пролив, можно предположить, что учения посылают практически прямой месседж США.  

Россия явно приняла решение вернуться в зоны былого влияния. Она не оставит ни Сирию, ни Среднюю Азию, ни свой Дальний Восток. Если США не называют события в Египте переворотом и не осуждают их, это, возможно, потому, что одним глазом они наблюдают за Дальним Востоком.