Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алан Тюринг, взломавший код «Энигмы», будет посмертно помилован

Правительство выражает поддержку законопроекту заднескамеечников о помиловании математика, который покончил с собой из-за дела о непристойном поведении

© CC0 / Public DomainАлан Тьюринг, английский математик, логик, криптограф
Алан Тьюринг, английский математик, логик, криптограф
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взломщик кода шифратора «Энигма» Алан Тюринг, покончивший с собой после обвинения в непристойном поведении в соответствии с законом против гомосексуализма, может быть посмертно помилован. Данное заявление свидетельствует об изменении позиции правительства, которое в прошлом году отказало в помиловании 49000 ныне мертвых гомосексуалистов. Среди этих осужденных был Оскар Уайлд.

Взломщик кода шифратора «Энигма» Алан Тюринг (Alan Turing), покончивший с собой после обвинения в непристойном поведении в соответствии с законом против гомосексуализма, может быть посмертно помилован.

Правительство просигнализировало в пятницу о том, что готово поддержать законопроект заднескамеечников о помиловании Тюринга, который умер от отравления цианидом в возрасте 41 года в 1954 году после того, как его подвергли «химической кастрации».

Член палаты лордов от Уимблдона лорд Ахмад, являющийся правительственным «кнутом», заявил пэрам, что правительство планирует провести слушание законопроекта о помиловании Алана Тюринга в третьем чтении в конце октября, если в него не будут внесены изменения. «Если никто не внесет изменения в данный законопроект, то его сторонники могут быть уверены, что он быстро пройдет через палату общин», - заявил Ахмад.

Читайте также: Ветеранам арктических конвоев воздали должное

Данное заявление свидетельствует об изменении позиции правительства, которое в прошлом году отказало в помиловании 49000 ныне мертвых гомосексуалистов, осужденных в соответствии с поправкой Лабушера от 1885 года. Среди осужденных был Оскар Уайлд.

Портативная шифровальная машина Энигма


Ахмад заявил пэрам: «Сам Тюринг считал, что гомосексуализм будет объявлен легальным королевской комиссией. На самом деле, гомосексуализм, за который его осудили, исключил из числа уголовно наказуемых деяний парламент. Правительство в курсе требований о помиловании Тюринга, учитывая его огромные достижения, и оно с большой симпатией относится к таким заявлениям… Поэтому правительство считает, что парламент должен иметь полную свободу действий в своей реакции на данный законопроект, действуя в соответствии со своей совестью и волей».

Правительство поддержало этот законопроект, подготовленный по личной инициативе пэром от либерал-демократов лордом Шарки, сделав это после дебатов, в которых участвовала пэр, работавшая в Блетчли-парке (там в годы Второй мировой войны размещалась правительственная школа кодов и шифров – прим. перев.). Леди Трампингтон заявила пэрам: «Тот корпус, где я работала, занимался военно-морскими шифрами Германии. Мне лишь раз довелось готовить документ для Алана Тюринга, и поэтому я не могу утверждать, что знала его. Однако я уверена в том, что если бы не его работа, мы проиграли бы войну из-за голода».

Также по теме: Повторит ли борьба с гомофобией ошибки борьбы с расизмом?

Тюринг взламывал немецкие шифры при помощи своей машины «Бомба», которая помогла дешифровщикам расшифровывать немецкие коды шифратора «Энигма». Его коллега Томми Флауэрс (Tommy Flowers) создал компьютер Colossus. Ахмад назвал Тюринга «одним из отцов, если не главным отцом кибернетики».

Шарки начал борьбу за помилование, потому что в 1960-е годы изучал математику в Манчестерском университете у Робина Гэнди (Robin Gandy), единственного аспиранта Тюринга. Гэнди стал близким другом Тюринга и исполнителем его воли.

Шарки заявил: «Как всем должно быть хорошо известно, он был осужден в 1952 году за непристойное поведение, и его приговорили к химической кастрации. Спустя два года Тюринг совершил самоубийство. Правительство знает, что Тюринг был героем и великим человеком. Оно признает факт жестокого с ним обращения. Видимо, оно осознало, с каким уважением к нему относятся в нашей стране и во всем мире».