Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цзи Иннань и прочие бывшие любовницы разоблачают коррумпированных китайских чиновников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Си Цзиньпин обещает усилить борьбу с коррупцией, в Китае возникает новый, неожиданный тип разоблачителей – бывшие любовницы. Очередной его представительницей стала 26-летняя Цзи Иннань (Ji Yingnan). Она обнаружила, что ее жених, влиятельный пекинский партийный чиновник, был женат все то время, пока они были вместе.

Пока президент (так в тексте - прим.ред.) Си Цзиньпин (Xi Jinping) обещает усилить борьбу с коррупцией, в Китае возникает новый, неожиданный тип разоблачителей – бывшие любовницы.

Очередной его представительницей стала 26-летняя Цзи Иннань (Ji Yingnan). По ее словам, в конце прошлого года она обнаружила, что ее жених, влиятельный пекинский партийный чиновник, был женат все то время, пока они были вместе, и что у него есть сын-подросток.

За последние недели Цзи опубликовала в интернете сотни фотографий, дающих редкую возможность посмотреть на жизнь чиновника центрального аппарата китайской власти. Несмотря на свою скромную зарплату, этот человек, по-видимому, мог дарить своей любовнице дорогие машины, водить ее за покупками в Prada и класть ей в кошелек по 1000 долларов в день.

«Я никогда не думала, что человек, которого я так любила, которому давала столько любви, с которым прожила четыре года, однажды станет моим врагом», – заявила Цзи на днях в KFC у ее квартиры, из которой, по ее словам, она теперь иногда не выходит целыми сутками.

«Ужасно пережить такое», – говорит она, опуская голову на руки.

Партийные чиновники много лет считались неприкосновенными, однако теперь свидетельства их слабостей регулярно попадают в интернет. Правительственные цензоры часто пытаются с этим бороться, однако одновременно с этим новое руководство страны в последнее время стало показательно выгонять чиновников (обычно не слишком высокопоставленных), замешанных в секс-скандалах, стараясь таким образом доказать, что оно серьезно относится к борьбе с проступками госслужащих.

В мае видный чиновник энергетического ведомства Лю Тенань (Liu Tienan) лишился работы, когда его бывшая любовница заявила журналистам, что он выманил у банков 200 миллионов долларов. В прошлом году в интернет попала видеозапись, на которой секретарь райкома партии из Чунцина Лэй Чжэнфу занимался сексом с любовницей. Лэю пришлось уйти в отставку.

Цзи говорит, что ее бывший любовник – это Фань Юэ (Fan Yue), заместитель директора Государственного архивного управления. Сейчас в его отношении ведется расследование, утверждает его сотрудник, давший комментарий на условиях анонимности. «Мы пока не можем больше ничего сказать, – добавил он. – Когда дело прояснится, мы сделаем заявление».

С самим Фанем нам не удалось связаться. Его сотовый телефон, по-видимому, отключен.

Известный китайский блогер Чжу Жуйфэн (Zhu Ruifeng), разместивший на своем сайте фотографии и видеозаписи Цзи, утверждает, что он в прошлом месяце говорил с Фанем. Тот сказал ему, что он потратил на Цзи не так много, как она заявляет. По его словам, сумма была меньше 1,7 миллиона долларов, но больше 500 тысяч. «Она – плохой человек, слишком жадный, – цитирует Фаня блогер. – Я с ней не смог справиться, и мне пришлось ее бросить».

Политические скандалы вокруг любовниц, которых в Китае называют «сяо сань» — «маленькими третьими» – стали настолько обычным делом, что официальная партийная ежедневная газета посвятила в мае им редакционную статью, в которой подчеркнула, что в борьбе с коррупцией страна не может полагаться только на брошенных женщин.

«Уже поговаривают, что антикоррупционные ведомства любого уровня справляются с делом хуже, чем отвергнутые любовницы, – говорится в статье, вышедшей в «Женьминь Жибао». – Хотя это и шутка, она отражает серьезный вопрос: на кого можно опереться, чтобы противостоять коррупции?»

Этот вопрос приобрел дополнительную актуальность, когда пришедший к власти в марте Си пообещал искоренить коррумпированных чиновников как на высшем, так и на низшем уровне – или, по его собственному выражению, «и тигров, и мух».

«Секс-скандалы бывают в любой стране. Вспомните, например, Билла Клинтона, – говорит профессор социологии Университета Массачусетса в Бостоне Дэн Сяоган (Deng Xiaogang). – Однако Китай – это особый случай из-за его политического устройства. Эти чиновники тратят государственные деньги».

Меха и жемчуг


Цзи, судя по всему, решила зайти дальше, чем прочие брошенные любовницы.

Она выпустила десятки CD с фотографиями и видеороликами, на которых запечатлены ее отношения с Фанем, и теперь раздает их у ворот комплекса Чжуннаньхай – штаб-квартиры Коммунистической партии Китая.

Фотографии, распространившиеся по китайскому интернету, выглядят обычными снимками счастливой пары. Однако кроме этого они свидетельствуют об экстравагантном образе жизни правящей элиты в стране с огромным неравенством доходов.

Походы по магазинам: Цзи позирует в голубых мехах и жемчугах, а Фань демонстрирует чек на крупную сумму. День рождения, на котором Фань делает предложение Цзи – она одета в блестящее платье, а на голове у нее золотая корона. Пара стоит на носу судна, раскинув руки, в позе героев фильма «Титаник».

Цзи говорит, что они познакомились в ресторане в июне 2009 года – в день рождения Цзи. Ей тогда исполнилось 22 года, а Фаню было 37 лет. Он был не похож на ее сверстников, говорит она. Он умел себя вести. Когда они поговорили, ей показалось, что у них одинаковые взгляды и ценности. Фань сказал ей, что он работает в сфере информационных технологий.

С самого начала было понятно, что у него есть деньги. По словам Цзи, во время их с Фанем первого похода по магазинам они зашли в Prada и заплатили 10 тысяч долларов за юбку, сумочку и шарф. Через месяц после знакомства Фань снял для них квартиру за 1500 долларов в месяц и потратил больше 16 тысяч долларов на простыни, бытовую технику и два компьютера Apple – настольный и ноутбук. Затем он купил ей серебристый Audi A5, стоящий в Соединенных Штатах около 40 тысяч долларов, рассказывает Цзи.

Они ездили на курорты на Хайнань – красивый остров у южного побережья Китая. В ходе одного из визитов в Prada Фань потратил на свою невесту и ее сестру больше 33 тысяч долларов, говорит Цзи.

«Он каждый день клал деньги мне в кошелек», – сообщает Цзи в своем письме в Коммунистическую партию, в котором она жалуется на поведение Фаня. Они были предназначены на «повседневные расходы, одежду, развлечения».

Цзи вспоминает, что она целыми днями убирала дом, складывала носки своего любовника и ждала, когда он вернется. Он проводил с ней минимум пять-шесть ночей в неделю, говорит Цзи. Когда он не приходил, он говорил, что у него много работы и он заночует на службе.

Через год после того, как они познакомились, Цзи, разбирая одежду Фаня, нашла его служебное удостоверение. По ее словам, только тогда она узнала, что он – правительственный чиновник.

«Я не знала точно, чем он занимается, – утверждает она. – Фань называл свою работу секретной».

Однако источник денег был очевиден. Это были три предпринимателя, которые проводили время с Цзи и Фанем и иногда напрямую клали деньги на банковский счет Цзи. Неизвестно, что они хотели получить от Фаня взамен – Цзи уверяет, что он никогда не обсуждал с ней рабочие проблемы.

С этими бизнесменами, которых, по словам Цзи, зовут Цзинь Чжун (Jin Zhong), Чэнь Гуйян (Chen Guiyang) и Е Чженьбо (Ye Zhenbo), нам не удалось связаться. У Цзи есть текстовые сообщения, полученные от одного из них после того, как разгорелся скандал, в которых он требует от нее вернуть все потраченные деньги.

Конец сказки

По словам Цзи, они были помолвлены больше года, и, в конце концов, она начала настойчиво выяснять у своего жениха, почему они еще не планируют свадьбу. В Китае перед браком принято покупать недвижимость, но Фань не хотел приобретать для них жилье, вспоминает она.

Наконец, в конце прошлого года он признался, что у него уже есть семья, рассказывает Цзи.

«Я чувствовала себя принцессой из сказки. Теперь я больше никому не верю», – говорит Цзи. Она одета в простую белую блузку, укороченные джинсы и розовые с белым кроксы. По ее словам, она не хочет носить дорогую одежду, которую они покупали вместе с Фанем.

«Дело Фань Юэ – уникально, – считает блогер Чжу Жуйфэн. – Все знают, что у коррумпированных чиновников есть любовницы, но мало кто из этих любовниц готов откровенно выступить перед обществом».

Цзи с яростной решимостью заявляет, что все, что она хочет – это чтобы Фань лично перед ней извинился, и чтобы эта история заставила правительство активнее бороться с коррупцией.

«Уровень информированности людей растет, – добавляет она. – Они больше не верят в то, что им говорят, так легко, как верили раньше. В эпоху интернета власти не могут скрывать правду от народа».