Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не будем заблуждаться: диктатура потеряла своего вождя, и Мадуро его не заменит. При этом красная диктатура не вошла в стадию перехода к демократии – она просто меняет формы управления, вводя некоторые элементы прагматизма и значительное количество умелого деспотизма. Ну и, конечно же, коррупции и расхитительства.

Вот-вот исполнится 100 дней с момента инаугурации Мадуро, по этому поводу написано немало комментариев. Официальная власть тоже отмечает эту дату, пытаясь преподнести ее как некий революционный праздник. Но 100 дней – ничтожный срок по сравнению с почти 15 долгими годами, которые держится олицетворяемый им режим.

Но давайте не будем заблуждаться: диктатура потеряла своего вождя, и Мадуро его не заменит, но при этом красная диктатура не вошла в стадию перехода к демократии, она просто меняет формы управления, вводя некоторые элементы прагматизма и значительное количество умелого деспотизма. Ну и, конечно же, коррупции и расхитительства.

Так что не стоит представлять Мадуро как некий новый период правления, которому только что исполнилось всего лишь 100 дней. Это может даже принести ему определенные политические дивиденды. Неодиктатура или диктатура, выдаваемая за демократию, которую Чавес и Кастро сумели постепенно выстроить в Венесуэле, вовсе не исчезла и исчезать не собирается.

Хотя он может стремиться к удовлетворению своих личных амбиций в качестве продолжателя дела Чавеса. Но различия в поступках и выражениях прошлого и нынешнего руководителя не должны создавать впечатления того, что идет процесс демократического преобразования власти.

Некоторые даже утверждают, что правление Мадуро – одно из самых некомпетентных за последние полвека в истории страны. Что тут можно сказать! Подобная оценка лишь отражает политико-культурную трагедию, переживаемую страной. Трагедию, которую упорно не желают осознать, попирая тем самым наши демократическое прошлое, как верно и жестко подметил Луис Кастро Лейва (Luis Castro Leiva). Добавьте к этому пропагандистское извращение действительности и ценностей, необходимых для возрождения демократии в Венесуэле.

Правление Мадуро даже и правлением-то не назовешь, плохим или наихудшим, которое и просуществовало-то всего 100 дней. Мадуро является преемником в совместном руководстве режимом, который стремится и дальше контролировать, как при родоплеменном строе, органы государственной власти и значительную часть общества.

Этот контроль он осуществляет вместе со своими кубинскими друзьями, а теперь и вместе с новыми представителями государственной верхушки. Но чего он не делает и, по моему убеждению, не собирается делать, так это изменить подход и направить «революцию» на путь демократической управляемости, плюрализма, сменяемости власти, соблюдения прав и гарантий, закрепленных в конституции.

И вопрос вовсе не заключается в том, чтобы не замечать или недооценивать различия или изменения, которые произошли или произойдут после вступления Мадуро в должность. Скорее наоборот. Ни в коем случае нельзя не замечать или недооценивать глубинные и структурные характеристики красной диктатуры. Необходимо зорко следить за развитием событий как в первом, так и во втором случае.

Мадуро представляет период длиной не в 100 дней, а в 15 лет.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:

Jaime Pons

Выражаю свое полное согласие с автором статьи. Время идет, события занимают отведенное им место, а ход истории приобретает форму и наполняется содержанием. В этом смысле ни смерть вождя была уж столь случайной, ни назначение г-на Мадуро столь непредвиденным.

Я не знал, что г-н Мадуро провел несколько лет на Кубе, где его подвергали идеологической обработке и обучали подрывной работе под неусыпным наблюдением г-на Кастро. Ясно одно: когда наш «вождь» пришел к власти, кубинский тиран быстро сообразил, что г-нЧавес - это просто находка, благодаря которой он получит доступ к венесуэльской нефти.

В силу его мятежного характера Чавесом управлять было нелегко. Нередко между ним и бессменным правителем возникали трения. Но Кастро умел ждать и дождался того нужного момента, когда его новый ставленник был достаточно подготовлен. Чавес стал доставлять все больше проблем, но при этом был все еще нужен. Но его уже можно было заменить. Вот тогда-то и было принято окончательное решение относительно человека с несколько анархичным политическим чутьем. Его отправили в лучший мир.

Что мы имеем в итоге: Мадуро оказался у власти, чтобы воплотить в жизнь замысел братьев Кастро: не уходить из Венесуэлы до тех пор, пока они не вытащат из своей новой колонии все, вплоть до последнего доллара, даже если для этого потребуется поджечь нашу страну с четырех сторон. Все еще находятся люди, считающие, что с помощью демократических и конституционных методов удастся вернуть власть и восстановить страну. Коммунизм, в действительности, пришел для того, чтобы остаться. По крайней мере, таковы их намерения. Совершенно прав автор статьи Фернандо Эганья,  говоря, что речь идет не о 100 днях, а о 15 годах, которые ожидают нас впереди.