Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинские марксисты требуют отказаться от переговоров с Израилем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одна из основных фракций Организации освобождения Палестины отказалась от возобновления мирных переговоров с Израилем, объявив об этом буквально за несколько часов до запланированного начала переговорного процесса в Вашингтоне.

Одна из основных фракций Организации освобождения Палестины отказалась от возобновления мирных переговоров с Израилем, объявив об этом буквально за несколько часов до запланированного начала переговорного процесса в Вашингтоне.

В официальном заявлении представителей НФОП (леворадикальная марксистская военизированная организация Народный фронт освобождения Палестины) говорится о том, что возобновление переговоров с Израилем «было односторонним шагом палестинского лидера Абу-Мазена, который не поддерживается ООП в целом».

«Народный фронт освобождения Палестины против возвращения к переговорам. Это шаг одного конкретного человека. Эти переговоры будут вестись под руководством США, как и переговоры в Осло 20 лет назад. Мы обратились в ООН специально для того, чтобы вырвать наше дело из рук США», - отмечает представитель НФОП Халед Джарар.

Отметим, что решение палестинцев обратиться в Организацию объединенных наций, генеральная ассамблея которой в ноябре прошлого года наделила Палестинскую автономию статусом государства-наблюдателя, было встречено в штыки как властями США, так и Израилем, который настаивает на том, чтобы вопросы палестинской государственности решались не на уровне международных организаций, а в ходе переговоров двух сторон, которых этот вопрос касается непосредственно.

Именно для того, чтобы предоставить сторонам возможность провести такие переговоры, США и предложили свои услуги посредника. На предварительные переговоры в Вашингтон в понедельник отправились главный палестинский переговорщик Саиб Арикат и его коллега, министр юстиции Израиля Ципи Ливни.

Последний раунд подобных прямых переговоров между двумя сторонами проходил в сентябре 2010 года. Однако тогда переговоры не были удачными - они прервались спустя всего несколько недель после начала. Чтобы вернуть стороны за стол переговоров государственный секретарь США Джон Керри посетил Ближний восток в шесть раз с начала вступления в должность в начале этого года.