Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские политики раздражены решением России предоставить Сноудену убежище

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЭдвард Сноуден получил временное убежище в РФ сроком на один год
Эдвард Сноуден получил временное убежище в РФ сроком на один год
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый дом и члены американского конгресса в четверг выразили недовольство решением России предоставить разоблачителю Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену временное политическое убежище. Это решение поставило под вопрос будущее российско-американских отношений.

Белый дом и члены американского конгресса в четверг выразили недовольство решением России предоставить разоблачителю Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену временное политическое убежище. Это решение поставило под вопрос будущее российско-американских отношений.

«Если эта информация корректна, американцы в Вашингтоне должны счесть это переломным моментов в наших отношениях с Россией», – сообщил сенатор-республиканец из Южной Каролины Линдси Грэм (Lindsey Graham) в своем заявлении, назвав решение России «провокацией» и «знаком явного отсутствия уважения к президенту Обаме со стороны Владимира Путина».

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, отвечая на вопрос о Сноудене во время брифинга, сказал, что этот шаг «отрицательно скажется» на сотрудничестве российских и американских правоохранительных органов и еще раз повторил призыв вернуть бывшего подрядчика АНБ в США.

«Мы крайне разочарованы тем, что российское правительство сделало этот шаг», – сказал Карни. Он отметил, что Белый дом рассматривает целесообразность проведения  запланированной на осень встречи Обамы и Путина в Санкт-Петербурге во время саммита «большой двадцатки». Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер (Charles Schumer), заходя еще дальше, предложил и вовсе перенести саммит из-за ситуации со Сноуденом.

Один американский чиновник также рассказал Fox News, что запланированные переговоры госсекретаря Джона Керри и министра обороны Чака Хейгела с их российскими коллегами теперь тоже «под вопросом».

Сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн назвал российское решение «пощечиной всем американцам».  Глава сенатского комитета по международным отношениям, демократ от штата Нью-Джерси Роберт Менендес (Robert Menendez) счел, что «эти действия являются неудачей для отношений США и России».

Ранее в четверг представители Сноудена заявили, что ему выдали документы, позволяющие бывшему подрядчику АНБ покинуть аэропорт Шереметево, где он находился с момента прибытия из Гонконга 23 июня. Сообщается, что ему предоставили временное убежище сроком на один год.

Организация WikiLeaks, поддерживающая Сноудена, также подтвердила то, что он покинул аэропорт, в сообщении в Twitter, отметив, что он «успешно получил статус беженца в России». В заявлении на сайте организации говорится, что Сноуден поблагодарил российское правительство за удовлетворение его запроса.

Это произошло более чем через месяц после прибытия Сноудена из Гонконга в аэропорт Шереметьево,  где он был фактически заблокирован в транзитной зоне, пытаясь – вместе со своими сторонниками – убедить несколько стран принять его прошение о статусе беженца.

Сноуден подал прошение об убежище в несколько настроенных враждебно по отношению к США латиноамериканских стран, включая Венесуэлу. Однако добраться до любой из этих стран оказалось бы сложно, так как его американский паспорт был аннулирован.

В то же время Россия отказалась удовлетворить запрос администрации Обамы о передаче Сноудена для того, чтобы он смог предстать перед судом по обвинениям федерального уровня.

Пока Сноуден прятался в транзитной зоне московского аэрпорта, он продолжал «сливать» СМИ секретную информацию. В самом недавнем материале, основанном на предоставленных Сноуденом документах, газета The Guardian сообщила о программе АНБ, которая позволяет читать электронные письма, следить за поисковой историей пользователей и онлайн-чатами. 

Однако российский президент Владимир Путин ранее заявлял, что Сноуден может получить убежище в России при условии, что он перестанет выдавать американские секреты. Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена сказал, что Сноуден согласился на это условие. Кучерена также отметил, что материалы, которые использовала газета The Guarduan, были переданы ей до того, как Сноуден дал это обещание.

Дело Сноудена еще больше ухудшило отношения между Россией и США, которые были  и без того напряженными из-за различных подходов к конфликту в Сирии, американской критики  ситуации с правами человека в России и других вопросов. Отец Сноудена в комментариях российскому телевидению в среду заявил, что хотел бы навестить сына. Кучерена сказал, что сейчас занимается организацией его путешествия.