Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лондон: Охота на нелегальных иммигрантов омерзительна

Финансируемая МВД кампания отдает расизмом 1970-х годов

© flickr.com / canonsnapperНелегальные иммигранты в Лондоне
Нелегальные иммигранты в Лондоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По Лондону на днях разъезжали «объявления на колесах» - плакаты с изображением наручников и призывами к нелегальным иммигрантам «отправляться домой». Фургоны, реклама на которых кричала, что «нелегалам» нигде не спрятаться, увеличивали не только количество выхлопных газов в атмосфере, но и межрасовую напряженность.

На прошлой неделе на окраинных станциях лондонского метро, построенных, чтобы пассажирам было проще добираться из «спальных городков» до Сити, разыгрывались необычные сцены. Полиция решила провести на Уолтемстоу-Сентрал, Саутолле и еще в нескольких местах потенциально незаконные выборочные проверки. Проверяли в основном людей с «неправильным» — то есть смуглым — цветом кожи.

Этой акции предшествовало появление в шести лондонских районах «объявлений на колесах» — напечатанных на деньги МВД плакатов с изображением наручников и призывами к нелегальным иммигрантам «отправляться домой». Фургоны, реклама на которых кричала, что «нелегалам» нигде не спрятаться, увеличивали не только количество выхлопных газов в атмосфере, но и межрасовую напряженность. Все это отдавало чем-то средним между кампанией за «репатриацию», которую проводил в 1970-х годах Национальный фронт, и типичной британской комедией — только в более жестокой версии. Вдобавок правительство так хвастается в «Твиттере» арестами, как будто оно играет на Nintendo в какую-то игру, где есть «они» и «мы». Вы еще помните, как совсем недавно оно рассуждало о «большом обществе»?

Репатриация нелегальных мигрантов из Южного Судана

Читайте также: Вулич - место, где английские террористы извиняются после убийства

Британия долгое время считалась обществом с гармоничными межрасовыми отношениями. Даже темные моменты в нашей истории зачастую приводили к переменам: Енох Пауэлл (Enoch Powell) вылетел из британского политического мейнстрима после своей речи 1968 года о «реках крови», после убийства Стивена Лоуренса (Stephen Lawrence) появился доклад Макферсона.

Хотя недавно было объявлено, что Дорин Лоуренс (Doreen Lawrence) за свою неустанную борьбу за справедливость станет пэром и присоединится к лейбористской фракции в Палате лордов, похоже, с этой отвратительной кампанией, попахивающей расовой дискриминацией, на каждый наш шаг вперед сейчас приходятся два шага назад. Судя по всему, теперь у нас есть места, в которых людям грозят неприятности просто за то, что у них лица не такие, как нужно.

Всего год назад прошла Олимпиада, на которой британцы иммигрантского происхождения заработали немало медалей, продемонстрировав положительный эффект миграции. Сейчас мы видим инициативы, направленные на разжигание недоверия к темнокожим. Найджел Фарадж (Nigel Farage) был прав, когда говорил, что главная цель подобных шагов — привлечь избирателей, которые в последнее время толпами уходят от тори к Партии независимости Соединенного Королевства.

Также по теме: Европа - казус мигранта

Между тем в современных пригородах — будь это Уизеншоу, Солихалл или Илинг, в котором я живу, — больше не царит ментальность, которая хорошо характеризовалась милой старой присказкой: «Все, начиная от Кале — это уже чурки». Напротив, жизнь в них опирается на мирное сосуществование. Былая полудеревенская пригородная идиллия исчезла под влиянием упадка местного бизнеса и наплыва этнически смешанного городского населения, однако сами пригороды выжили и приобрели разнообразие.

БНП сейчас гонят взашей от Бернли до Баркинга. Население стареет и сокращается, и всем понятно, что иммиграция необходима. Даже Борис Джонсон (Boris Johnson), когда баллотировался в 2008 году в мэры Лондона, выступал за амнистию для нелегальных иммигрантов. В Редбридже возглавляющий местный совет консерватор критически отозвался об объявлениях МВД, назвав их «негативным сигналом для большинства людей разного происхождения, которые здесь живут и работают», и добавив, что это перевешивает весь практический смысл кампании. После беспорядков, охвативших в 2011 году наши города и пригороды, упор было принято делать на единстве, которое должно было помочь избежать повторения случившегося. Что ж, похоже, сейчас правительство начало считать, что сеять раздоры — это круто.