Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дэвид Миранда: «Мне говорили, что меня посадят в тюрьму, если я не буду сотрудничать»

Партнер журналиста издания Guardian Гленна Гринвальда дал свое первое интервью, в котором он рассказал о том, как его в течение девяти часов допрашивали в аэропорту Хитроу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дэвид Миранда, партнер журналиста издания Guardian, который отвечал за публикацию материалов о слежке АНБ, обвинил Британию в «вопиющем злоупотреблении властью» после того, как его в течение почти девяти часов допрашивали в аэропорту Хитроу в соответствии с Законом о противодействии терроризму.

Дэвид Миранда (David Miranda), партнер журналиста издания Guardian, который отвечал за публикацию материалов о слежке АНБ, обвинил Британию в «вопиющем злоупотреблении властью» после того, как его в течение почти девяти часов допрашивали в аэропорту Хитроу в соответствии с Законом о противодействии терроризму (Terrorism Act).

В понедельник утром в своем первом интервью после возвращения домой, в Рио-де-Жанейро, Миранда заявил, что власти Соединенного Королевства пытались угодить США, запугивая его и принуждая его сообщить им пароли от его мобильного телефона и компьютера.

«Все это время они угрожали мне и говорили, что меня посадят в тюрьму, если я не буду сотрудничать, — рассказал Миранда. — Со мной обращались так, будто я преступник или человек, собирающийся совершить нападение на Соединенное Королевство... Это было очень утомительно и крайне неприятно, но я знал, что я не совершал ничего противозаконного».

Миранда, гражданин Бразилии, проживающий вместе с Гленном Гринвальдом (Glenn Greenwald) в Рио, был задержан на максимальный срок, предусмотренный в Законе о противодействии терроризму, позволяющем полиции задерживать, обыскивать и допрашивать людей в аэропортах, портах и на границе.

По словам Миранды, в течение этих девяти часов ему не разрешали позвонить его партнеру, имеющему лицензию адвоката, и даже не предоставили переводчика, несмотря на все обещания сделать это в связи с тем, что ему было крайне неудобно объясняться с полицией на английском.

«Я находился в чужой стране, где действуют другие законы, в помещении, куда заходили и откуда выходили семь агентов, непрерывно задававших мне вопросы. Я думал, что со мной может случиться все, что угодно. Я думал, что меня могут задержать на довольно длительный срок», — рассказал Миранда.

Миранда возвращался в Рио-де-Жанейро из Берлина, где он помогал Гринвальду и Лауре Пойтрас(Laura Poitras), американскому режиссеру, которая также занималась подготовкой материалов о АНБ, предоставленных ей разоблачителем Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden).

Миранду задержали практически сразу после приземления самолета компании British Airways в воскресенье утром. «В самолете было сделано объявление, что все находящиеся в нем пассажиры должны предъявить паспорта. Как только я вышел из самолета, меня сразу же отвели в небольшое помещение с четырьмя стульями и оборудованием для снятия отпечатков пальцев», — вспоминает Миранда.

По его словам, полиция проверила его ручную кладь, конфисковала его ноутбук, две карты памяти, внешний жесткий диск и еще несколько электронных приборов, в том числе игровую консоль, часы и телефоны, которые были в его багаже.

«Они заставили меня сообщить им пароли от моего компьютера и мобильного телефона, — сказал Миранда. — Они говорили, что я обязан отвечать на все их вопросы и постоянно повторяли такие слова, как «тюрьма» и «участок».

«Мне ясно, почему они меня задержали. Это случилось, потому что я партнер Гленна. Потому что я летал в Берлин. Потому что там живет Лаура. Они считают, что я имею к этому делу непосредственное отношение, — сказал он. — Но я к нему не причастен. Я не видел никаких документов. Я даже не знаю, возил ли я вообще какие-либо документы. Возможно, это были всего лишь материалы к фильму, над которым работает Лаура».

Миранде сообщили, что его задержали в соответствии с Законом о противодействии терроризму. Во время допроса ему не были предъявлены обвинения в терроризме или в связях с террористами, но ему сказали — спустя девять часов — что, если люди, допрашивавшие его, посчитают, что он не сотрудничал с ними в достаточной степени, его могут отправить в полицейский участок и посадить в тюрьму.

«Этот закон нельзя давать в руки офицерам полиции. Они используют его, чтобы получать доступ к документам и данным людей, который они не могут получить законным путем через суд, — считает Миранда. — Это вопиющее злоупотребление властью».

В аэропорту Миранде предложили адвоката и стакан воды, однако он отказался и от первого, и от второго, потому что просто решил не доверять властям. По его словам, все это время ему непрерывно задавали вопросы — о Гринвальде, Сноудене, Пойтрас и множестве других людей и событий, не имеющих к этому делу никакого отношения.

«Они даже спросили меня о протестах в Бразилии, о том, почему люди там недовольны жизнью и кто входит в состав нашего правительства», — добавил Миранда.

Спустя восемь часов допроса Миранде дали возможность купить себе какой-нибудь напиток в автомате, стоявшем в коридоре, а еще через час отпустили. Согласно полицейскому протоколу его удерживали с 08:05 до 17:00.

По словам Миранды, у него не получилось сразу же улететь в Рио, поэтому сотрудники полиции аэропорта проводили его к стойкам паспортного контроля, чтобы он смог попасть на территорию Британии и дождаться ближайшего рейса там.

«Это было просто нелепо, — сказал он. — Сначала они обращались со мной так, будто подозревали меня в терроризме. А затем они с готовностью пропустили меня на территорию Соединенного Королевства».

Хотя Миранда уверен, что британские власти задержали его по просьбе США, его отношение к Соединенному Королевству полностью изменилось в результате этого инцидента.

«У меня есть друзья в Соединенном Королевстве, и мне нравилось к ним приезжать. Но теперь я вижу, что нельзя отправляться в страну, где существуют законы, разрешающие без видимых причин ограничивать свободу людей», — добавил он.

В понедельник, 19 августа, Белый дом выступил с заявлением, в котором он настаивал на своей непричастности к задержанию Миранды, хотя один из его представителей сообщил, что британские власти заблаговременно уведомили США о предстоящем задержании.

Правительство Бразилии выразило свою глубокую озабоченность «неоправданным» задержанием своего гражданина.

Во время телефонного разговора Миранда, который сейчас находится у себя дома в лесу Тиджука, признался, что он чрезвычайно рад снова оказаться там. «Я по-настоящему счастлив снова быть здесь. Я почувствовал, как гора упала с моих плеч, когда вернулся сюда. Бразилия кажется мне очень безопасным местом, — сказал он. — Я знал, что моя страна защитит меня, я верю в своего мужа и знаю, что он сделал бы все возможное, чтобы мне помочь».