Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему американская атака в Сирии будет ограниченной?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
900 дней - два с половиной года - продолжается массовая резня в Сирии. Около 120 тысяч убитых, полмиллиона раненых и миллионы беженцев – всего этого цивилизованному миру оказалось недостаточно, чтобы очнуться и сделать то, что следовало сделать в первый же, максимум, во второй день этой войны. Однако сирийский мясник продолжает безнаказанно уничтожать свой народ.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

900 дней -  два с половиной года - продолжается массовая резня в Сирии. Около 120 тысяч убитых, полмиллиона раненых и миллионы беженцев – всего этого цивилизованному миру оказалось недостаточно, чтобы очнуться и сделать то, что следовало сделать в первый же, максимум, во второй день этой войны. Однако сирийский мясник продолжает безнаказанно уничтожать свой народ.

Асад должен был грубым образом переступить через запретную линию, чтобы мир, наконец, пробудился. Но это произошло не впервые – вот уже несколько месяцев сирийский режим постоянно использует химическое оружие. А мир ничего не видит, ничего не слышит. «Не были получены убедительные доказательства»;  »Может быть, это сделали повстанцы»;  »Мы пошлем комиссию по расследованию обстоятельств». Главное – найти причину бездействия. Может быть, за это время что-нибудь произойдет.
 
Кадры, полученные на прошлой неделе, были ужасны и однозначны. На сей раз американцы не могут заявить, что «нет достаточных подтверждений» того, что была пересечена пресловутая «запретная линия».  Сейчас на чаше весов находится репутация великой державы и ее лидера.

В сложившейся ситуации существуют две основные опасности: Иран и Россия. Иран – это наиболее близкая угроза, поскольку иранские ракеты с легкостью достигают нефтяных полей стран Персидского залива. Иранцы уже угрожали заблокировать Ормузский пролив. Тегеран угрожал также и Израилю.

Однако Иран нельзя назвать государством-самоубийцей. Руководство в Тегеране прекрасно понимает, что, если оно инициирует враждебные действия в Персидском заливе, американцы нанесут ответный удар огромной силы. США расквитаются с аятоллами за то, что не сумели остановить иранский ядерный проект. Поэтому вряд ли Тегеран будет действовать в Заливе. В отношении Израиля они также будут осторожны – ибо опасаются иррациональной реакции израильских лидеров.

Менее всего американцам ясна возможная реакция России. Что будет делать это государство в том случае, если будет атакован ее сирийский проект и на Асада, российского союзника, обрушатся американские ракеты.

Ряд причин, среди которых террор против США, стран Залива и Израиля, приведут к тому, что американская атака в Сирии, если это все же произойдет, будет ограниченной – чтобы не разбудить русского медведя и не разозлить окончательно иранских аятолл. Обама сможет сказать: «Я выполнил обязательства и атаковал Сирию». Иранцы и русские – после того, как станет ясно, что ущерб, нанесенный Дамаску, терпим (насколько можно разрушить уже разрушенное государство?) – предостерегут Обаму от дальнейшей опасной эскалации. После этого Асад продолжит уничтожать своих граждан.