Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сложнее ли женщине заниматься бизнесом?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предпринимательство до сих пор остается настолько редким занятием среди женщин, что три французских министра, представили план действий для изменения такой ситуации. Как бы то ни было, первостепенным препятствием являются нравы.

Предпринимательство до сих пор остается настолько редким занятием среди женщин, что три французских министра, Наджат Валло-Белкасем, Женевьев Фиорасо и Флер Пельрен представили план действий для изменения такой ситуации. Как бы то ни было, первостепенным препятствием являются нравы.  

Atlantico: Министры Наджат Валло-Белкасем (Najat Vallaud-Belkacem), Женевьев Фиорасо (Geneviève Fioraso) и Флер Пельрен (Fleur Pellerin) представили план развития предпринимательской активности женщин. В настоящий момент лишь 30% новых компаний создают женщины. С чем связаны такие низкие показатели? Женщине сложнее создать свое предприятие? 

Ева Эскандон: 30% - это действительно мало, особенно с учетом того, что эта цифра зависит от отрасли. Так, например, в промышленности речь идет скорее о 10%, чем о 30%, что представляет собой средний показатель для всех секторов.  

Кроме того, чем больше компания, тем меньше вероятность того, что ей руководит женщина. Мне кажется, что этот показатель можно объяснить с нескольких позиций.

Во-первых, это касается лежащих на большинстве женщин обязанностей. Им трудно примирить карьеру и личную жизнь, что становится серьезным препятствием для работы на ответственной должности. Последние статистические данные, к сожалению, однозначно указывают на то, что 80% домашней работы по-прежнему ложится на плечи женщин. 

Кроме того, нужно отметить и финансовую сторону вопроса. Банковские организации до сих пор реже сотрудничают с женщинами, хотя и объясняют это тем, что получают с их стороны меньше запросов. Как рассказывают очевидцы, к женщинам в некоторых случаях относятся с явным недоверием и даже требуют присутствия и согласия мужа и т.д.  

 

- Какие этапы нужно пройти женщине в профессиональном и личном плане?

- В первую очередь все упирается в культуру: женщины не всегда полностью верят в собственные возможности и обычно куда меньше готовы рисковать, что объясняет более скромные масштабы их проектов по созданию предприятий. Что бы мы ни говорили, но традиционные стереотипы насчет роли полов в обществе все еще сильны. 

Что касается профессиональной жизни, женщинам нужно признать, что они не в состоянии все сделать самостоятельно, и сокращать обязанности в личной жизни. Мужчины должны взять на себя более активную роль и большие обязанности в семье так, чтобы женщины смогли посвятить больше времени общественной жизни. Но это предполагает, что от женщин требуется поступиться их «привилегиями». 

 

- План нацелен на то, чтобы привлечь внимание девушек к предпринимательской деятельности со школьных лет. Сейчас женщины все еще неохотно принимают что-то новое из-за социальных стереотипов? Как изменить общественные нравы в этой среде? 

- Одним из возможных решений для развития предпринимательства действительно может стать школа. Говорить об этом нужно с самого юного возраста. Это, кстати говоря, относится и к упомянутой выше проблеме. В школах также необходимо уделять больше внимания равенству женщин и мужчин.  

Нужно показать, что это вполне возможно, и открыть перспективы. Проведенные исследования говорят о том, что при обсуждении возможной карьеры с мальчиками и девочками у мальчиков обычно имеется куда больше возможных вариантов… 

 

- Ребенок и материнство нередко становятся серьезным препятствием для женской карьеры. Можно ли быть одновременно внимательной матерью и главой предприятия? Есть ли примеры женщин, которым удалось совместить одно с другим? 

- Вопреки утвердившемуся мнению, предпринимательство, наверное, куда более простой способ примирить две эти жизни. Руководитель предприятия действительно много работает и должен быть всегда доступен, что особенно важно в момент создания компании. Тем не менее, если вы сами себе начальник, то у вас есть куда больше возможностей в плане графика. В этом плане вам гораздо проще, чем простому сотруднику, который не вправе самостоятельно выбирать рабочие часы.  

Мне кажется, что примирить одно с другим вполне возможно, однако одним из обязательных условий в таком случае является наличие партнера, который играет активную роль в жизни и готов взять на себя часть обязанностей: не работавшие жены всегда оказывали неоценимую помощь мужьям-руководителям. Обратный вариант вполне имеет право на жизнь, а более справедливое распределение семейных обязанностей очень важно для успешной женской карьеры.  

 

Ева Эскандон (Eva Escandon), председатель ассоциации женщин-глав предприятий.